Error get alias
Error get alias

Что составляет основу управления персоналом

Иностранные компании всегда уделяли много внимания кадровой политике, понимая ее важность. Поэтому в их штабах 1,5-2% от общего количества работников – специалисты кадровых служб.
Со временем эта практика начала «перекочевывать» и к нам, сменяя собой устаревшую, авторитарную систему управления советских времен.

Одна из основных задач образовательной программы «Агрокебеты» – научить студентов держать под контролем все бизнес-процессы и проекты аграрного дела, путем грамотного управления персоналом и создания позитивной атмосферы в коллективе.

Что такое управление персоналом и что должен уметь управленец?

Персонал — это люди, а управлять людьми сложно. Ведь каждый работник мыслит по своему, имеет свои предпочтения и цели. А это значит, что и на ваше управленческое решение не все отреагируют одинаково. Именно поэтому менеджер должен знать и соблюдать основные принципы, стратегии и методы взаимодействия. Для начала рассмотрим основные принципы:

  • Принцип подбора сотрудников не только по деловым, а по и личным характеристикам;
  • Принцип преемственности поколений (наличие как опытных, так и молодых специалистов);
  • Принцип обеспечения карьерного, профессионального и личностного роста для каждого сотрудника;
  • Принцип баланса между доверием к человеку и проверкой результатов его работы;
  • Принцип соответствия (работа должна соответствовать навыкам специалиста);
  • Принцип защиты прав (все решения, касающиеся работника, должны соответствовать нормативам).

Подход к управлению персоналом должен быть системным, с четко обозначенными требованиями. Внутренняя конкуренция при этом должна присутствовать, но в меру и служащая дополнительной мотивацией.

Все эти принципы наши студенты смогут увидеть на практике во время визитов к успешным аграрным компаниям. Проект «Агрокебеты» обеспечивает насыщенную практику и стажировку, благодаря сотрудничеству с многими крупными предприятиями. Выпускников, хорошо показавших себя, эти фирмы с радостью примут на работу, ведь грамотные специалисты в аграрном секторе нынче на вес золота.

Эффективные стратегии управления персоналом

Подход к управлению персоналом может видоизменяться, и это абсолютно нормально. Ведь цель управленца — сделать компанию успешной, а значит и организовывать работу он должен отталкиваясь от общего положения дел.

Учащиеся по программе «Агрокебеты» будут индивидуально сопровождаться ментором, каждый из которых является успешным менеджером крупной агрокомпании. Они на практике продемонстрируют студентам, как нужно правильно выбирать стратегию, какие коррективы нужно вносить в зависимости от успешности компании, и как при этом правильно вести переговоры.

Всего можно выделить 5 основных стратегий управления персоналом:

  1. Предпринимательская. Обычно ею пользуются молодые компании, которые только начинают наращивать клиентскую базу, и поэтому готовы действовать смело, пытаясь во что бы то ни стало угодить заказчику. Работников нанимают в таком случае инициативных и целеустремленных, создавая им здоровую конкурентную среду. Делается упор на разноплановое личностное развитие человека.

  2. Динамический рост. Это менее рискованная стратегия нежели предыдущая. Здесь уже больше задействовано планирование, сопоставление целей и средств. Сотрудников ищут универсальных и лояльных, готовых принимать нестандартные решениях в кризисных ситуациях. Делается упор на развитие специалиста в его сфере деятельности.

  3. Стратегия прибыльности. Обычно применяется тогда, когда предприятие уже вышло на желаемый уровень и нужно удерживать его в этом состоянии. Новые кадры отбираются максимально тщательно. В плане развития специалиста упор делается на улучшение качеств, необходимых непосредственно для выполнения поставленных задач.

  4. Ликвидация. Эта стратегия представляет собой план Б и применяется тогда, когда компании нужно погасить убытки. Учитывая то, что в таком случае есть немалая вероятность сокращения действующего персонала, о наборе новых сотрудников речь не идет. Профессиональное развитие только при необходимости.

  5. Круговорот. Спасательный круг для компании, для того чтобы «остаться на плаву» приходится сокращать персонал. Новые сотрудники могут набираться, но это должны быть очень универсальные и высококвалифицированные «мастера на все руки», умеющие закрывать разные позиции.

Какой стиль управления вам больше подойдет?

Как мы уже выяснили выше, стратегии отталкиваются от состояния компании, а вот стиль управления — это уже то, как вы себя будете преподносить перед работниками, как будете с ними общаться. Здесь уже большую роль играют личностные качества и всесторонняя подготовка. Именно на такое развитие студентов и нацелена программа «Агрокебеты». Наши выпускники будут обладать следующими навыками:

  1. Life-long learning — способность быстро и постоянно учиться;
  2. Sense of purpose — четкий проект личного будущего;
  3. Entrepreneurial mind — способность находить выход из любой ситуации и демонстрировать инициативу при решении проблем;
  4. Hardworking — огромная работоспособность;
  5. Collaboration — способность конструктивно и продуктивно работать в команде с другими специалистами.

Обладая вышеперечисленными навыками, вы сможете без проблем использовать любой из следующих подходов:

  • Директивный. Заключается в быстром подчинении работников, жестком контроле, а в качестве мотивации зачастую выступают санкции и штрафы;

  • Авторитарный. Упор делается на долгосрочный рост сотрудников, обустраиваются необходимые условия для этого. Управленец должен быть строгим, но объективным, четко ставить задачи и мотивировать работников различными способами;

  • Партнерский. Руководитель создает благоприятную, позитивную атмосферу в коллективе. Минимум конфликтов и строгих решений;

  • Демократический. Всестороннее вовлечение сотрудников в жизни компании, совместное принятие решений. Вознаграждаются в первую очередь общие, командные успехи.

Роль управления персоналом в успешности компании

Именно люди, а не материальные ресурсы являются главным движителем развития любой компании. Однако без грамотно организованной системы, без продуманной стратегии организации их работы, можно не ждать высоких показателей. В этом и заключается задача управленца – он должен поставить задачу перед сотрудником, создать условия для ее выполнения и мотивировать его. Вот почему такие специалисты сейчас очень ценятся. Научиться этому никогда не поздно, даже если у вас уже есть образование, двери обучающей агробизнесу программы «Агрокебеты» открыты для вас. Все что для этого нужно, так это диплом любого уровня, сданный экзамен по иностранному языку и желание работать и развиваться в сельскохозяйственной сфере, которая сейчас к слову весьма прибыльна и перспективна.

Узнайте что такое коммуникации внутри компании с нашей предыдущей статьи.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты