Error get alias
Error get alias

Как правильно вести свои финансы

В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные методы планирования и контроля личных и домашних финансов. А также составим список качественной литературы на эту тему.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
В ведении любого бюджета самое главное — это умение долгосрочно мыслить. Отсутствие этого навыка служит корнем всех проблем. По своей природе люди плохо умеют планировать, потому что привыкли жить в настоящем. Однако исправить это не так сложно, ведь сейчас есть множество готовых, проверенных подходов и методик. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Освоение финансовой грамотности на личном уровне позволит эффективнее работать в управленческой сфере. Главный агроном должен уметь просчитать все затраты, необходимые для успешного посевного сезона. От расходов топлива и рабочей силы, до стоимости удобрений, семян, средств для борьбы с вредителями и прочих вычетов. Подробнее об агрономии как специальности вы сможете узнать из нашей статьи "В чем заключается профессия агроном".

Как организовать учет личных финансов

В первую очередь нужно зафиксировать все планируемые доходы и расходы в текущем месяце. Это поможет создать общую финансовую картину. Детальный план расходов нельзя вести в своей голове, даже если память у вас хорошая.

Как это сделать? Для начала на бумаге (или в Excel, кому как удобно) составляем таблицу со всеми поступлениями и тратами. Важно хорошо продумать аспекты жизнедеятельности и ничего не упустить. Хотя в первые разы, конечно, будут недочеты. Сразу невозможно осуществить четкое и правильное планирование. При обнаружении любых недочетов, следует фиксировать их в заметках. Такой подход поможет улучшить схему ведения бюджета на следующий месяц. Тогда каждый последующий учет будет качественнее предыдущего.

Действия, которые помогут в ведении бюджета:

  • Любой поход в магазин должен быть запланирован. Список покупок и максимально точное ему следование поможет сэкономить финансы. Полезно составлять меню на несколько дней, на основе которого будет понятно, сколько продуктов нужно приобрести и в каком количестве. В немалой степени на умение хорошо планировать свои траты влияет навык тайм-менеджмента. О нем мы уже детально рассказывали в нашей статье "Личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем".
  • Учет трат. Их можно записывать в тетрадь, блокнот или использовать специализированные приложения на смартфоне. Это помогает обнаружить ненужные покупки и избежать их в будущем;
  • Откладывание денег. Всегда есть риск лишения постоянного дохода. Важно, чтобы на случай непредвиденной ситуации был запас, который поможет протянуть несколько месяцев. Желательно, чтобы он составлял хотя бы три заработные платы.

Семейный бюджет: планирование и контроль домашних финансов

Благополучие семьи в значительной мере зависит от навыков ведения бюджета. Правила письменного планирования здесь также необходимы. Учет доходов и расходов, умение копить - важны не меньше.

Существует интересный способ организации домашнего бюджета, называется он "10-20". Его суть заключается в ежемесячном откладывании не менее 10% от общего дохода. Финансовые специалисты советуют сразу устанавливать цель накопления. Например, отдых, крупная покупка или резерв на "черный день".

"Семь конвертов" — это еще один способ ведения семейного бюджета. В день получения заработной платы нужно распределять деньги по семи конвертам. Их предназначения могут быть следующими (пунктов может быть меньше или больше, тут все индивидуально):

  • Ежемесячные платежи;
  • Питание;
  • Деньги на детей;
  • Затраты на существенные покупки (мебель, техника, одежда);
  • Деньги на отпуск, развлечения;
  • Накопления;
  • "Радость" - средства, которые остались с предыдущего месяца после совершения обязательных покупок и платежей.

По названиям понятно, на какие цели распределяется семейный бюджет.

Метод "Четыре конверта". Этот вариант схож с предыдущим. Но здесь каждый конверт соответствует неделе месяца. Недостаток этого способа заключается в трудности распределения средств на конкретные траты.

Для успешного ведения домашнего бюджета достаточно соблюдать 7 основных правил:

  1. Не допускать закредитованности. По возможности избегайте долгов, незапланированных кредитов и невыгодных кредитных карт;
  2. Обоснованное накопление и распределение средств. Не стоит копить ради того, чтобы просто копить. Желательно выбрать конкретную цель (например, покупка авто). Такая мотивация улучшит продуктивность;
  3. Каждый член семьи должен четко понимать, как и для чего планируется бюджет;
  4. Распределять доходы и расходы согласно финансовым реалиям на сегодняшний день;
  5. Обязательно откладывать от 10% доходов в резервный фонд;
  6. В конце определенного периода (например, года) радовать семью какой-либо поездкой, покупкой, развлечением;
  7. Регулярно, желательно каждый месяц, вести планирование и учет. Только стабильность поможет достичь результата.

Инструменты для эффективного ведения финансов

Способ ведения бюджета зависит от личных предпочтений и навыков. Кому-то удобнее вести тетрадь, кому-то пользоваться компьютером или смартфоном.

Если нет возможности или желания пользоваться технологическим оснащением, то надо завести "амбарную книгу" в бумажном варианте. Основная часть должна состоять из таблицы, которая поделена на три столбика (расход, доход, итог). В первых двух ведется учет пришедших и ушедших денег. Последняя колонка нужна для сравнения оставшихся средств с теми, что лежат в карманах.

Гораздо эффективнее будет вести финансы в специализированных программах. Многие из них имеют версию и для ПК, и для смартфона, что позволяет выполнять синхронизацию и вносить данные практически в любой момент дня. Функционал такого ПО включает в себя важные функции. Например, автоматически создает отчеты, позволяет вести учет долгов и кредитов в удобной форме, планировать финансы на будущее, хранить данные о накоплениях. Плюс, многие приложения обладают возможностью добавления профилей пользователей. То есть, помогают вести совместный бюджет со всеми членами семьи.

5 лучших книг о личных финансах

Для грамотного планирования бюджета будет полезно ознакомиться с современными книгами на эту тему. Ниже приведен список самых информативных и эффективных из их числа:

  1. "Как привести деньги в порядок. Финансовый ежедневник". Книга Герасимова Алексея помогает отслеживать свое планирование. Учит копить, учитывать доходы и траты, управлять ими. Это настоящий переход от теории к практике. Ежедневник рассчитан на 3 месяца. Этого вполне достаточно для выработки привычки ведения учета. Если такой формат подойдет, то дальше можно осуществлять аналогичное планирование в любом чистом блокноте или тетради.
  2. Томас Гилович и Бельски Гэри - "Психологические ловушки денег". В книге описывается, как не допускать ошибок, которые приводят всех нас к случайным и ненужным тратам. После прочтения становится понятно, какое влияние на наш бюджет оказывает окружающая среда, эмоции, СМИ, реклама и прочие факторы.
  3. Вики Робин - "Кошелек или жизнь". Автор задает очень важный вопрос: Как правильнее, работа для жизни, или жизнь для работы? Книга помогает изменить отношение к деньгам, выработать и обрести материальную независимость.
  4. Книга автора Дэвида Крюгера "Тайный язык денег" описывает прямую зависимость количества проблем от количества денег. Чем их больше, тем чаще люди совершают ненужные и бессмысленные траты. Увлекательное пособие для тех, кто хочет выработать здоровое отношение к финансам, улучшить свое состояние, но как это сделать пока не знает.
  5. Стюарт Лукас - "Личное состояние". Бывает, что человек выигрывает огромные суммы в лотереи. Дальше он бездумно тратит все и возвращается к прежнему жизненному ритму. Это пример неумения распоряжаться деньгами, планировать будущее. Стюарт описывает в книге методы, основанные на практике.
Путем самообразования безусловно можно многого достичь. Однако сложные профильные навыки, например, по растениеводству или животноводству, гораздо легче получить, когда информацию дает преподаватель с приличным багажом опыта в этой сфере. Вы можете заранее ознакомиться с преподавательским составом, а также списком менторов программы "Агрокебеты" на официальном сайте.

Выводы

Учет личных финансов – один из важнейших современных навыков. Изначально такового практически ни у кого нет, так родители и школа часто упускают этот момент из виду. Поэтому его освоение лежит на ваших собственных плечах. Благо методик, подходов и приложений для этого сейчас предостаточно.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты