Error get alias
Error get alias

Обработка почвы: что собой представляет и какое имеет значение

В этой статье мы рассмотрим основные виды обработки почвы и их влияние на плодородие поля и урожайность культур.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Показатели урожайности в аграрной сфере во многом зависят от умения работать с почвой. Ключевым инструментом в этом деле является вспашка. С ее помощью грунт становится более рыхлым, лучше пропускает влагу и воздух. Таким образом создаются оптимальные условия для роста культур. Существует несколько различных подходов к обработке, каждый из которых оказывает свое влияние на состояние почвы.

Что такое обработка почвы

Обработка почвы – это совокупность приемов механического воздействия на верхний слой грунта, с целью повышения его плодородия и оптимизации условий для развития растений. Измельчение пахотного слоя позволяет улучшить водо- и воздухопроницаемость земли, активировать деятельность микроорганизмов, защитить поле от сорняков и болезней.

Выбор подхода к обработке почвы зависит от климатических особенностей региона, биологических характеристик выращиваемой культуры и ее требовательности.

Виды обработок почвы и их влияние на плодородие, урожайность и состояние поля в целом

Приемы обработки грунта разнятся между собой степенью воздействия на почву, глубиной, уровнем измельчения и типом используемой техники. Классическим методом является отвальная пропашка, однако сейчас все чаще аграрии отдают предпочтение более щадящим способам, таким как минимальная, нулевая обработка и Strip-Till.

Классическая отвальная обработка почвы

Данный метод заключается в механическом воздействии на почву отвальным плугом с оборотом пахотного слоя и крошением земли. Средней глубиной пропашки считается 20 сантиметров, все что больше уже относится к глубокой обработке.

Этот параметр, а также направление вспашки, должен определять агроном. И здесь будут весьма к месту знания в сфере растениеводства, потому как необходимо учитывать особенности выращиваемой культуры, забитость поля сорняками и наличие вредителей или болезней. Получить эти знания вы можете по учебной программе "Агрокебеты".

Также не стоит забывать, что классическая плуговая обработка, особенно глубокая, значительно повреждает структуру верхнего слоя грунта. Поэтому, если участку свойственны скопление талых вод и эрозионные процессы, то возможно стоит выбрать другой тип обработки, или задать другую глубину.

Безотвальная обработка почвы

Этот вид вспашки отличается от отвального тем, что рыхление почвы осуществляется без оборота пласта земли. Таким образом на ее поверхности остаются пожнивные отходы от предыдущей культуры. Благодаря этому снижается риск возникновения эрозии, а также повышается активность микроорганизмов, и как следствие – возрастает плодородие участка и урожайность культуры.

Преимущества безотвального способа обработки:

  • Агрегаты для безотвальной вспашки могут работать в любую погоду, в то время как остальные – только в сухую;
  • Экономия топлива, времени и рабочей силы;
  • Польза от измельченных растительных остатков. Защитный слой из органики помогает удерживать влагу в почве и минимизирует риск возникновения эрозионных процессов (водных и ветровых).

Несмотря на весомые преимущества, есть у безотвальной обработки и свои недостатки:

  • Стоимость перехода на новую технологию. Для вспашки таким методом нужна соответствующая техника, стоит которая дороже стандартных агрегатов;
  • Обучение персонала. Эффективность безотвальной обработки напрямую зависит от соблюдения трех основных положений: глубина вспашки, скорость движения трактора, тонкая настройка агрегата под конкретное поле. Несоблюдение любого из них делает эту технологию бесполезной. Поэтому очень важно донести все эти моменты до работников. О том, как эффективнее взаимодействовать с персоналом, мы уже говорили в нашей статье "Что составляет основу управления персоналом".

Также стоит учитывать, что в некоторых случаях одной лишь безотвальной обработки будет недостаточно. Эту проблему поможет решить комбинированный подход, то есть применение вспашек различной глубины в определенной последовательности.

Нулевая обработка почвы (No-Till)

Нулевая обработка почвы подразумевает полный отказ от вспашки. Вместо этого поле укрывают толстым слоем мульчи (измельченные остатки растений). Она надежно защищает верхний слой грунта от эрозии, удерживает влагу и активизирует микрофлору.

Также, ввиду того что мульча состоит из органики, в почве увеличивается концентрация гумуса и фосфора, благодаря чему возрастают показатели урожайности.

Одно из ключевых преимуществ No-Till технологии – экономия ресурсов. В странах где она активно используется (США, Аргентина, Канада, Бразилия, Австралия) провели исследования, результаты которых следующие:

  • Затраты на оплату труда снизились в 1,5 раза;
  • Затраты на топливо и смазочные материалы – в 2 раза;
  • Затраты на оборудование – в 1,5 раза;
  • В целом производственные расходы сократились на 12%;
  • Урожайность повышается в 2-3 раза.

Из недостатков нулевой обработки стоит отметить обилие сорняков в первые несколько лет внедрения технологии. Дело в том, что мульча создает комфортные условия не только для сельскохозяйственных культур, но и для вредителей. Так что на первых этапах придется активно обрабатывать поле гербицидами.

Также не стоит забывать, что No-Till помогает удержать влагу в почве, поэтому его применение на переувлажненных полях может оказать обратный эффект. Выходом может стать установка качественной дренажной системы, что естественно повлечет за собой дополнительные затраты.

Обработка почвы по технологии Strip-Till

Strip-Till – это разновидность щадящей обработки почвы. Суть метода заключается в полосовом рыхлении прикорневого слоя и внесении удобрений за один ход. При этом между рядками остается нетронутая почва, сохраняющая свою структуру, за счет чего не нарушается воздухо- и водопроницаемость грунта.

Данная технология является гибридом традиционной вспашки и нулевой обработки. Чаще всего ее применяют при выращивании таких культур как кукуруза, рапс и сахарная свекла.

Преимущества Strip-Till:

  • Экономия ресурсов и времени за счет выполнения нескольких операций за один ход;
  • Удобрения вносятся сразу в прикорневую зону, так что в большинстве случаев дополнительная подкормка не требуется;
  • Примерно 60% поля – необрабатываемые междурядья, поставляющие в рядки влагу и питательные микроэлементы.

Для применения данной технологии нужен мощный трактор, потому как нож при рыхлении углубляется на 20 сантиметров, что требует существенной тяги. Также специалисты советуют использовать Strip-Till в связке с навигационным оборудованием, чтобы было легче находить рядки среди междурядьев и выращивать промежуточные культуры. О навигационных системах в аграрном секторе, и прочих полезных технологиях мы уже рассказывали в нашей статье "Смарт-технологии в агроменеджменте".

Выводы

Выбор способа обработки почвы зависит от климата, характеристик поля и вида выращиваемой культуры. Учитывая разрушительную силу эрозии на украинских землях (как ветровой, так и водной), все больше аграриев отдают предпочтение щадящим технологиям (Strip-Till, No-Till, безотвальная). Однако лидирующие позиции по-прежнему занимает классическая отвальная вспашка.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты