Error get alias
Error get alias

Смарт-технологии в агроменеджменте

В этой статье мы рассмотрим так званые smart-технологии, развитие которых в немалой степени затронуло сферу сельского хозяйства.
Смарт-технологии в агроменеджменте
Инновационные технологии активно внедряются во все сферы деятельности человека. И аграрная отрасль исключением не стала. С каждым годом на поля выезжают все более продвинутые агрегаты, оборудованные GPS-навигацией и системой телематики. Процессы, на которые раньше уходило большое количество рабочей силы, сейчас выполняются автоматическими устройствами.

Что такое смарт-технологии

Понятие SMART является аббревиатурой (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound) и в первую очередь подразумевает под собой грамотную постановку целей и поиск оптимального пути ее достижения. Именно в таком ключе используется данный термин в разрезе менеджмента.

Что касается технологий, IT-сферы, то здесь слово "smart" берется как прямой перевод с английского языка и означает "умный". В сельском хозяйстве находят применение обе стороны SMART, и даже больше:
  1. Для сбора и анализа информации (GNSS, GIS, RS, Web, Big Data, Yield monitoring, Soil-test и т.д.).
  2. Для управления и принятия решений (Crop-, Land-, Livestock-management).
  3. Для исполнения принятых решений (Variable Rate Technology).

Умные технологии работают в первую очередь с информационной средой. Их главная задача – сбор и анализ данных, мониторинг различных процессов. В агропромышленном комплексе спектр применения таких решений достаточно широк. С помощью смарт-технологий отслеживают работу крупной техники, контролируют обработку почвы, посадку и сбор урожая, внесение удобрений. Далее мы рассмотрим основные инновации, которые уже применяются в нашем аграрном секторе.
Какие смарт-технологии уже интегрированы в аграрную среду

Какие смарт-технологии уже интегрированы в аграрную среду

За последние 4 года развитие умных технологий значительно ускорилось. Многие проекты успешно используются в работе украинских хозяйств. В первую очередь это системы комплексного управления техникой. Самыми востребованными являются следующие.

Системный учет топлива. Многие компании несут убытки, связанные с нецелесообразным расходованием топлива, простоем машин или банальной кражей ГСМ. Последнее кстати встречается чаще всего. В связи с этим, сейчас активно прибегают к установке систем, которые на аппаратном и программном уровне ведут учет расхода топлива, с погрешностью максимум в 1%. Однако стоит отметить, что настраиваются они индивидуально, в зависимости от тарирования датчиков и прочих параметров;

Учет выполненных работ. Отслеживание качества выполняемых работ – задача критически важная в аграрном бизнесе. Согласно исследованиям, в большинстве случаев, проблемные участки на полях возникают из-за человеческого фактора. Причины могут быть разными, это и превышение скоростного режима, и нарушение технических норм оператором, и многое другое. Установка системы контроля состоит из нескольких шагов. Сначала оснащается сама техника, затем в ПО вносятся карты и создаются рабочие планы агрегатов. С помощью такой программы диспетчер может вести учет, контролировать скорость проведения операций и отслеживать нарушения. Узнать о том, как планомерно реализовывать подобные проекты вы сможете из нашей статьи «Что такое управление проектами: как осуществляется и что в себя включает?»;

Точное земледелие. Данная система способна значительно повысить урожайность, сэкономить ресурсы. Но для ее внедрения нужно время, все происходит поэтапно. Первым делом подготавливается техника и оборудование. Затем формируются аналитические данные, они нужны для построения карт задач. Заключительный шаг – подбор ПО и грамотных специалистов (или обучение уже имеющихся сотрудников). Все машины оснащаются GPS-трекерами, а комбайны еще и датчиками урожайности, влажности, бортовым компьютером. Составление карт осуществляется посредством спутникового мониторинга.
Новые идеи и смарт-технологии в агро

Новые идеи и смарт-технологии, которые только начинают внедряться в аграрную сферу или находятся на стадии разработки

В Украине ежегодно проводятся форумы IT-технологий в агропромышленном секторе. Там различные компании, и просто отдельные разработчики, демонстрируют свои инновационные технологии, как в уже готовом виде, так и на уровне проекта. За последнее время смогли вызвать интерес следующие идеи:

  • АЭРО. Представляет собой систему, способную обнаруживать вредителей. Осуществляется это благодаря цифровой съемке с воздуха в ультрафиолетовом диапазоне с помощью беспилотника. Таким образом получится определить основные места вредительских скоплений и точечно их обработать;
  • CropCare. По сути это огромная, постоянно обновляющаяся база различных средств для борьбы с вредителями. Фермеру нужно внести в нее свои культуры и GPS-данные полей, после этого будет осуществлен подбор оптимальных препаратов;
  • AgroGuard. Система охранных столбов, оборудованных инфракрасными датчиками. При нарушении границ участка или при возникновении любого другого происшествия владелец оперативно получает уведомление на телефон;
  • DrT-Tech. Позволяет систематизировать все данные, собранные с датчиков и с полей, в одну удобную структуру. Для их просмотра можно использовать соответствующее приложение на смартфоне;
  • HerdGrow. Данная разработка относится к животноводческому бизнесу. В Украине он имеет свои особенности, узнать о которых вы сможете из нашей статьи «Животноводство как бизнес и отрасль сельского хозяйства». Суть этой программы заключается в автоматическом подборе рациона для коров, на основе данных из ее паспорта.
  • Fractal. Первая смарт-технология из этого списка, которую уже начали использовать несколько украинских аграрных компаний. Фрактал – это конструктор умных вещей. С его помощью можно максимально автоматизировать рабочие процессы АПК, например, учет рабочего времени или регулирование определенных механизмов. Программа способна объединить все устройства в единую сеть (или в несколько сетей при надобности). Сеть эта кстати локальная, то есть отсутствие интернета (что нередко бывает в полях, находящихся далеко за чертой города) – не помеха. Подключение к нему необходимо лишь для того, чтобы передать данные на смартфон. А вот что обязательно нужно для функционирования системы, так это электропитание, оно должно быть бесперебойным;
  • АgromaxEffect. Представляет собой программу, моделирующую будущий урожай, основываясь на культуре и характеристиках участка. Может пригодится не только фермерам, а и страховым компаниям, банкам, для оценки рисков;
  • Koleso. Интернет-площадка, где фермеры могут выставить на аренду агрегаты, простаивающие без дела. А другие фермеры, нуждающиеся в такой технике – ее арендовать;
  • Торговый бот. Программа для поиска лучших предложений по интересным для компании товарам. Она уже была протестирована запорожским заводом "Хлебодар". С ее помощью произвели закупку зерновых и сахара. Применение этого приложения позволит избавиться от длительной бумажной волокиты и оптимизировать работу отдела закупок.

Многие из этих технологий находятся на стадии разработки или тестирования. Продвижение инноваций во многом зависит от инвестирования со стороны заинтересованных клиентов. Благодаря таким стартап-площадкам как AgroHub и Radar Tech, продвижение новых проектов значительно ускорилось в последнее время.

Что касается самих разработчиков, то сфера IT сейчас все больше интегрируется в сельское хозяйство. Если вы имеете соответствующие навыки и хотите преуспеть в аграрном секторе, то получить должное образование вам поможет обучающая программа "Агрокебеты". Подробную информацию смотрите в условиях поступления.

Выводы

Внедрение смарт-технологий в агропромышленный комплекс происходит постепенно. Ведь для того, чтобы фермеры убедились в их пользе, нужно время. Сейчас на подобные инвестиции решаются преимущественно крупные компании. Однако в скором времени такие инновации станут доступнее и наверняка распространятся на средний и малый бизнес.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты