Error get alias
Error get alias

Как выбрать вуз и специальность для обучения

В этой статье мы подготовили несколько действенных советов, которые помогут вам выбрать "свою" специальность и подобрать себе оптимальное высшее учебное заведение.
Выбор будущей специальности является одним из самых важных решений в жизни. И далеко не все выпускники заранее знают куда им поступить. Многие идут в тот или иной вуз просто за компанию с друзьями, по совету родственников или по простому принципу – куда возьмут с моими результатами ЗНО, там и буду учиться. Иногда таким образом абитуриент действительно находит свою стезю, но это редкость. В большинстве случаев, после 5 лет учебы, магистр не видит применения своему диплому, и работает не по специальности. Или все же по специальности, но без удовольствия. Оба варианта так себе.

Как все-таки определиться с будущей профессией?

Вообще, по-хорошему, фундамент профориентации должен закладываться еще в школе. Например, если ученику нравится математика, то он вполне может преуспеть в финансово-экономической, инженерной или программистской сферах. Однако далеко не во всех среднеобразовательных учреждениях проводятся такие работы. Чаще приходится определяться со специальностью самостоятельно. Вот 3 совета, которые могут вам в этом помочь:

  1. Мысль о том, что придется выполнять определенную работу, не вгоняет вас в тоску. Ведь заставляя себя насильно что-то делать особых успехов не добьешься.
  2. Подумайте, выполнение каких задач вам дается проще всего, какие дисциплины вы "схватываете на лету".
  3. Ответьте на вопрос: К какому делу вам удается подходить творчески? Скорее всего именно оно сулит вам светлое будущее.

Также не забываем и о практической составляющей. При выборе специальности учитывайте текущие тенденции на рынке труда. В Украине, состоянием на 2019 год, самыми востребованными являются следующие профессии:

  • IT-специалисты. Уже далеко не первый год эта сфера находится в числе самых популярных. Специалистов стает все больше, но ведь и технологии не стоят на месте, поэтому и число вакансий постоянно растет;
  • Врачи. Профессия, которая будет актуальной всегда. Стоит отметить, что сейчас востребованы не только классические позиции, по типу терапевта или травматолога, но и более новые, вроде врача-косметолога;
  • Аграрии. Сельское хозяйство – ключевая отрасль экономики Украины. Многие заблуждаются насчет этой специальности, считая ее непрестижной. Подробнее об этом вы сможете узнать из нашей статьи "ТОП 7 мифов об аграриях";
  • Работники сферы обслуживания. Сюда входит большое количество профессий (парикмахеры, фитнес-тренеры, массажисты и т.д.).

Как вы могли заметить, из всех вышеперечисленных критериев выстраивается треугольник из таких моментов как "хочу", "могу" и "надо". Если выбранная вами специальность находится в самом его центре, то вы на правильном пути.

Еще одним вариантом проведения "личной профориентации" является тестирование. Сейчас в интернете можно найти большое количество таких ресурсов. Надежен ли такой подход? И да, и нет. Все дело в том, что проходить тест вы будете в определенном состоянии, из-за чего результаты будут актуальны именно на текущий момент, но не факт, что в перспективе. Однако и ценность таких проверок отрицать глупо. Большинство из их числа содержат в себе правильно поставленные вопросы, ответы на которые сопоставляют ваши качества и интересы с той или иной сферой деятельности.

Даже если вы, казалось бы, выбрали подходящую специальность, бывает так, что в силу определенных обстоятельств, после окончания вуза работать по профилю не хочется. Это может быть связано с потерей интереса к профессии в силу взросления, смены взглядов и убеждений. Или с тем, что выбранная сфера, за 5 лет учебы стала неактуальной, испытывает переизбыток кадров или потеряла в финансировании. Ничего страшного в таком случае нет. Нужно просто вовремя сориентироваться и выбрать что-то другое. К примеру, актуальную сейчас сельскохозяйственную отрасль. Программа «‎Агрокебеты» за полтора года сможет сделать из вас высококвалифицированного специалиста в сфере аграрного бизнеса. Узнать что нужно для поступления вы можете из условий участия.

Как не ошибиться в выборе вуза

В Украине сейчас функционируют свыше 600-ти высших учебных заведений. Конечно, многие абитуриенты отдают предпочтение городам, находящимся в области их проживания. Но даже в таком случае нужно выбирать из нескольких вариантов. Сейчас мы рассмотрим основные критерии, с помощью которых вы сможете составить свой собственный рейтинг вузов:

  • Наличие интересующей учебной программы. Обратите внимание, что некоторые профессии могут быть представлены разной специализацией. Диплом соответственно тоже будет разным;
  • Статус вуза. Тут все просто, он может быть либо государственным, либо частным. Учитывайте тот факт, что вероятность получить бюджетное место гораздо выше в первом случае;
  • Уровень аккредитации. Чем он выше, тем ценнее считается диплом;
  • Наличие бюджетных мест и уровень конкурса. Принцип следующий: есть определенное количество мест, к примеру 10, и условное число желающих, пусть будет 55. Получается, что общий конкурс будет равен 5,5 человек на 1 место. В украинских вузах средний показатель – 1,5 чел./место, максимальный – 6. Этот принцип относится и к платным местам;
  • Стоимость обучения. Следите, чтобы в контракте была прописана точная сумма за каждый учебный год;
  • Наличие общаги и условия проживания в ней. Для иногородних абитуриентов это чуть ли не самый важный критерий. Сразу уточните все вопросы касательно получения комнаты, жилищных условий и оплаты;
  • Количество корпусов и их расположение. На самом деле это весьма важный момент. Иногда их расставляют настолько неудобно, что приходится ехать через полгорода дабы поставить зачет. Лучший вариант – это когда их немного (4-5), и они расположены на одной локации;
  • Преподавательский состав. Если вы в будущем планируете защитить магистерскую работу, а то и вовсе кандидатскую диссертацию, то важным моментом будет наличие в преподавательском составе докторов наук и профессоров. Возможно, у вас возникнет резонный вопрос: А зачем мне нужна магистратура? Получить ответ на него вы сможете из нашей статьи "Магистратура: что это такое и зачем получать степень магистра";
  • Наличие стипендий. Система начисления средств за успехи может разниться от вуза к вузу. Поэтому лучше все уточнить заранее;
  • Разнообразие внеучебной деятельности. Сюда входит КВН, различные спортивные команды и многое другое.

Оценив интересующие вузы по вышеперечисленным пунктам, вы сможете составить свой рейтинг и выбрать наилучший вариант. Где брать для этого информацию? Во-первых, из официальных источников, таких как сайт университета или его группа в ВК. Во-вторых, много чего полезного рассказывают на дне открытых дверей. В интернете можно найти сайты с отзывами, где такие же студенты, как и вы, высказывают свое мнение о вузе.

Выводы

К выбору будущей профессии и места ее получения нужно отнестись максимально ответственно. Не стоит бежать в первый попавшийся вуз лишь из-за того, что вас туда "готовы взять". В среднем, конкуренция на одно место в украинских университетах не очень высокая, то что шансы попасть на желаемую специальность у вас достаточно хорошие.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты