Error get alias
Error get alias

15 ключевых людей в истории сельского хозяйства

В этой статье мы рассмотрим 15 ключевых деятелей, ставших движителем прогресса в сельском хозяйстве.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Сельское хозяйство всегда играло важную роль в жизни человека. По сути это одно из древнейших видов деятельности, история которого полна на ключевые события. С тех пор, когда был обработан первый клочок земли, прошло очень много времени. Теперь поля стали более плодородными, техника совершенной, а условия труда легче. В первую очередь этому поспособствовали открытия великих ученых, агрономов, химиков и биологов, трудившихся в разные эпохи на этом поприще.

Деятели, которых мы сегодня рассмотрим, внесли огромный вклад в развитие отрасли. Но на этом прогресс не остановился. Сейчас изо дня в день появляются инновационные технологии, выводятся новые сорта культур и разрабатываются оптимальные подходы к работе с почвой. И естественно появляются новые имена, которые со временем также войдут в историю. Среди них вполне может оказаться и ваше. Но для этого потребуется приложить максимум усилий, а также получить профильное образование. Весь необходимый базис в растениеводстве, животноводстве и аграрном бизнесе вы сможете взять из учебной программы «‎Агрокебеты». По сути эти знания являются плодом многолетних исследований и открытий тех людей, о которых пойдет речь ниже. У вас же есть возможность получить их за полтора года.

1. Юстус фон Либих – автор теории минерального питания растений

Состоянием на 1859 год в сельском хозяйстве применялась преимущественно органика. Поэтому теория немецкого ученого о пользе минеральных компонентов для растений и почвы была принята достаточно холодно. Юстус фон Либих утверждал, что калий, азот и фосфор могут существенно повысить урожайность большинства культур. И как оказалось – он был абсолютно прав. Но прислушались к его теории лишь спустя несколько десятилетий.

Также стоит отметить, что Либих внес существенный вклад в развитие технологии анализа органических веществ. А также активно занимался разработкой методов контроля питания животных, исследуя процессы метаболизма.

2. Франц Ахард – первый производитель свекольного сахара

Первооткрывателем свекольного сахара является немецкий химик Андреас Сигизмунд Маргграф. Он обнаружил его содержание в свекле еще в 1747 году. Свои умозаключения, и даже примерную схему его извлечения он опубликовал в мемуарах Берлинской академии наук. Со временем эту идею подхватил Франц Ашар, ученик Маргграфа, и попытался реализовать ее в производстве, но потерпел неудачу.

В 1786 году Ашар возобновил свои исследования. Направлены они были на выведение нового сорта культуры с большим содержанием сахара. Через 10 лет он смог добиться поставленной цели, концентрация сахара составляла 6-7%. После этого он получил средства и все-таки вывел идею Маргграфа на производственный уровень.

Как мы уже говорили выше, технологии в сельском хозяйстве не стоят на месте. Сейчас в большинстве сортов свеклы содержание сахара находится на уровне 20%. Больше информации об инновациях в аграрной сфере вы сможете получить из нашей статьи "Смарт-технологии в агроменеджменте".

3. Норман Борлоуг и его "Зеленая революция"

1940 год в Мексике ознаменовался сменой власти. Нового президента, Мануэля Камачо, сильно беспокоило состояние сельского хозяйства в стране, а именно крайне низкая урожайность. Для решения этой проблемы была собрана группа ученых, в которую и входил Норман Берлоуг. В Мексике американский генетик занимался селекцией новых сортов пшеницы. Он вывел множество эффективных видов, скрещивая местные сорта с японскими. Как итог – за 15 лет урожайность зерновых в стране выросла в 3 раза.

После этого успеха Нормана приглашали в Пакистан и Индию, где он решал аналогичные задачи. Его наработки и выведенные сорта использовались во многих африканских, латиноамериканских и ближневосточных странах. "Зеленой революцией" деятельность агронома нарек директор отдела по международному развитию США. Название прямо противопоставлялось советской "Красной" и иранской "Белой" революциям.

4. Джон Дир – кузнец, изобретший стальной плуг

Сейчас имя и фамилия этого человека прочно ассоциируются с огромной компанией, производящей агротехнику. Однако, как и большинство людей из этого списка, он начинал с малого. На первых парах он работал точильщиком игл и спиц в ателье, помогая своему отцу. Однажды он заметил, что чугунные плуги недостаточно эффективны на полях штата Иллинойс, где он и трудился в то время. Ему в голову пришла мысль, что материал, из которого изготавливают спицы, справился бы с этим делом куда лучше.

В 1837 году Джон изготовил свой первый стальной плуг. Спустя некоторое время он смог продать его одному фермеру, который по достоинству оценил изобретение. После этого количество заказов начало расти, через 5 лет Дир реализовывал уже по 100 изделий в год. Далее все шло по нарастающей, что в итоге привело к открытию собственного предприятия. Бренд "Deere & Company" появился уже после смерти Джона Дира, такое название дал компании сын изобретателя.
постановка целей

5. Сайрус Маккормик – изобретатель первой в мире молотилки

Идея полевой жатки принадлежит отцу Сайруса. Он практически 30 лет трудился над ее реализацией, но так и не смог закончить начатое. В 1830 году он бросил эту затею и отдал чертежи своему сыну. На тот момент Маккормику младшему исполнился 21 год. Спустя всего полтора года Сайрус закончил проект, создав первую в мире жатку, а через 3 года запатентовал свое изобретение.

В 1847 году, вместе со своими братьями, Сайрус поехал в Чикаго, с целью основания собственной фирмы. Специализировалось предприятие на сельхозтехнике. Благодаря отличному маркетинговому ходу, придуманному братьями, продажи молотилок стремительно понеслись вверх. Заключался этот прием в открытии городских представительств фирмы, где специально обученные продавцы наглядно демонстрировали работу агрегата. На тот момент это было в новинку.

6. Фриц Габер – ученый, создавший азотное удобрение

Свое ключевое открытие в истории сельского хозяйства Габер сделал в период работы в университете Карлсруэ. Вместе с Карлом Бошем они синтезировали аммиак из водорода и атмосферного азота. За "процесс Габера-Боша" Фриц получил Нобелевскую премию в 1918 году. На данный момент, большая половина населения планеты питается продуктами, выращенными с применением азотных удобрений.

Есть у Фрица Габера и темная сторона деятельности. В военный период он участвовал в разработке химического оружия. Поэтому в ученых кругах его персона воспринимается неоднозначно.

7. Кэтлин Дрю-Бейкер и ее исследования красных водорослей

Кэтлин никогда не была в Японии, но ее имя там известно каждому. Ведь именно благодаря ее открытию, посевы нори (основной ингредиент для суши) стали приносить стабильный урожай. В течении своей карьеры ученого Дрю-Бейкер опубликовала около 50 работ, и практически все они были посвящены красным водорослям. В одном из исследований она определила, в каких условиях, температуре и освещении нужно выращивать нори. На основе этих данных биологи разработали новый подход к посеву, позволивший в два раза увеличить урожайность.

В 1963 году в честь "матери моря" (именно так называют Кэтлин в Японии) поставили памятник, находится он в храме Сумиеши. Также ежегодно, 14 апреля, празднуется ее открытие.
постановка целей

8. Николя Аппер – первооткрыватель консервации

В 1795 году правительство Франции пообещало выплатить 12 тысяч франков тому, кто сможет придумать технологию долговечного хранения продуктов. За дело взялся местный кондитер Николя Аппер, и спустя 9 лет изобрел метод консервирования. В 1804 году он представил его на обозрение комиссии. Тесты показали, что технология действительно работает, такие продукты как мясо, горох, бобы и вишня продержались без потери качества целых 8 месяцев.

Спустя некоторое время он получил обещанное вознаграждение, лично от Наполеона Бонапарта. В 1810 году Николя выпустил книгу, посвященную консервированию. Там он изложил свой рецепт, который оказался весьма простым. Продукт нужно поместить в банку, плотно ее закрыть и кипятить в соленой воде определенное время (зависит от содержимого). Благодаря своей простоте рецепт быстро разлетелся по всей Европе, а законсервированная пища стала неотъемлемым атрибутом армии и флота различных стран.

9. Джетро Талл – изобретатель рядовой сеялки

Идея данного механизма, по собственным словам Джетро (из книги "Конно-мотыжное земледелие"), пришла к нему, когда он наслаждался игрой органа. Ему бросилось в глаза, что открытие клапана и появление звука напрямую связано с нажатием определенной клавиши. Спустя некоторое время он закончил свое изобретение, назвав его рядовой сеялкой. Механизм представлял собой ящик с семенами, из которого выходило несколько трубок. Когда устройство волокли по земле семена сыпались через трубки ровными рядками.

Джетро Талл представил свое изобретение народу в 1701 году. Но как это часто бывает, поначалу приняли его достаточно холодно. Стоит отметить, что в своем трактате он не только описал принцип работы агрегата, но и указал точные нормы внесения, интервалы междурядий и прочие параметры. Все это легло в основу разработки более совершенных сельхозмашин в дальнейшем.

10. Момофуку Андо – человек, благодаря которому весь мир узнал о лапше быстрого приготовления

постановка целей
Идея "быстрой" лапши пришла к Момофуку, когда он наблюдал за огромными очередями возле магазинов с едой. Он подумал, что было бы неплохо придумать пищу, которая была бы доступной каждому и при этом ее приготовление занимало минимум времени. 25 августа 1958 года он выпустил свой первый продукт – лапшу быстрого приготовления с куриным вкусом.

После этого он занимался разработкой новых вкусов, а также придумал практичную упаковку – пластиковые контейнеры. В 2000 году в Японии был проведен общественный опрос, по результатам которого изобретение Момофуку Андо было признано ключевым для Японии в 20 веке.

11. Кикунаэ Икэда – автор первой пищевой добавки

Свое открытие Кикунаэ сделал в 1907 году. Он обнаружил, что вкус пищи, в которой присутствует водоросль камбу, значительно отличается от традиционного. По сути это был "мясной" вкус. Икэда провел ряд исследований и выяснил, что источником является глютаминовая кислота.

В 1908 году ученый выделил этот компонент из водоросли. Через год он запатентовал свое открытие и назвал его "адзи но мото". В народе добавку нарекли "корнем вкуса". На данный момент она широко применяется в пищевой сфере по всему миру. Ее добавляют в колбасу, супы и прочие продукты.

12. Луи Пастер – изобретатель пастеризации жидких продуктов

Луи Пастер преуспел во многих областях химии. Именно он раскрыл процесс брожения и научно обосновал вакцинацию от бешенства, куриной холеры и сибирской язвы. В честь него назван процесс пастеризации, который сейчас повсеместно применяется в сфере молочного и винного производств.

В своих исследованиях Луи доказал, что процесс гниения в жидких продуктах всегда вызывают микроорганизмы. А значит, чтобы его не допустить, нужно контролировать их жизнедеятельность. Делать это Пастер предложил путем нагревания жидкости до 60-80 градусов.

13. Пауль Мюллер – ученый, открывший миру инсектицид ДДТ

Уроженец Швейцарии, химик Пауль Мюллер стал широко известен благодаря открытию контактного яда ДДТ. За это он получил нобелевскую премию. Этот инсектицид был достаточно эффективен в борьбе с комарами, а также вредителями хлопка, соевых бобов и арахиса. Также на тот момент ТТД считался оптимальным средством для уничтожения саранчи.

Сейчас изобретение Пауля запрещено во всех странах мира. Причиной тому стало накопление яда в организме животных и людей. Помимо этого, экологи стали бить тревогу по поводу того, что инсектицид негативно влияет на размножение птиц. В СССР данное средство использовалось достаточно долго, даже после того, как от него отказались практически все страны. В народе ДДТ называли "дуст".

14. Камиль Азиев и его вклад в развитие технологии хранения зерна

В нашей статье "Профессия агроном: Как защитить урожай от вредителей" мы уже рассказывали о том, как нужно подготавливать помещение и само зерно перед хранением. Разработкой этих методик, наряду с другими докторами наук, в советское время занимался Камиль Азиев.

В обширном списке заслуг этого ученого-агронома числится разработка технологии активного вентилирования семян, их сушки и обогрева. Также Азиев активно участвовал в выведении новых, устойчивых сортов востребованных культур.
постановка целей

15. Аарон Ааронсон – первооткрыватель "матери всех пшениц"

"Матерью всех пшениц" прозвали дикую полбу, или как ее еще называют – двузернянку дикую. Аарон нашел ее в естественной среде обитания, в Палестине. После этого он открыл еще 16 разновидностей этого сорта, преимущественно также в Палестине, некоторые в Сирии.

Зерна дикой полбы ценятся за высокое содержание белка. Но при этом сам сорт считается недостаточно универсальным. В первую очередь из-за стелющегося типа куста, а также по причине быстрого распада колосьев. Тем не менее рентабельность культуры достаточно высокая, ввиду того что она не очень прихотлива.

Выводы

Как можно увидеть из примеров данного списка, большинство изобретателей прошли долгий путь к своему ключевому открытию. Некоторые из их числа по сути даже не были учеными, но благодаря упорству и находчивости смогли вписать свое имя в историю. Сейчас технологии развиваются еще более быстрыми темпами, поэтому сельское хозяйство нуждается в новых ученых, биологах и агрономах.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты