Error get alias
Error get alias

Какие аграрно-политические решения в Украине являются исторически важными

В этой статье мы рассмотрим все ключевые политические решения в аграрной сфере, которые задали вектор развития сельскому хозяйству Украины.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Украина всегда воспринималась на мировой арене как аграрное государство. И для этого действительно были все предпосылки. В первую очередь это конечно большие площади чернозема – одного из самых плодородных грунтов. Также у нас вполне подходящий для аграрного дела климат. На текущий момент Украина считается одним из самых крупных поставщиков зерновых в Европе, а также входит в число лидеров по производству подсолнечного масла.

Аграрный сектор в текущем виде – это результат длинной череды важных решений и реформ, принимавшихся на протяжении более чем 150 лет. В нашей статье "15 ключевых людей в истории сельского хозяйства", мы уже рассказывали о самых значимых событиях аграрного сектора в мировой истории и о личностях, стоявших за ними. Сейчас же мы рассмотрим ключевые события именно в украинском сельском хозяйстве, которые происходили не только после провозглашения независимости, но и задолго до того, чтобы не терять общую картину.

Аграрная реформа 1861 года

Данная реформа является продуктом перехода к капиталистической экономике. Принял ее Александр II, 3 марта 1861 года. В следствии раскрепощения крестьян, помимо уже существующих помещичьих хозяйств, начали появляться таковые крестьянские. Люди получили землю и также право выкупа части земель помещиков. Тогда была создана и система "крестьянской общины", с целью закрепления места проживания за человеком. Многие сходятся на мнении, что именно она стала блокатором развития капиталистических отношений на селе.

Аграрная реформа 1861 года позволила в значительной мере ускорить развитие аграрного сектора. С ее помощью, под конец 20 века, Украина смогла наверстать упущенный прогресс и сократить отставание от ведущих сельскохозяйственных стран Европы.

Столыпинская реформа 1907–1917 годов

Реформа была призвана помочь в развитии наиболее активной части крестьянства. Фермеры получили возможность выхода из общин и организации хуторских, обособленных владений. С этой целью им выдавались льготные кредиты на покупку земли. Эти изменения положили начало частно-капиталистического аграрного дела в Украине.

В результате революции 1917 года и образования Украинской Народной Республики было принято решение монополизировать сельское хозяйство, от земли, до производства и торговли. Однако вектор Столыпинской реформы не менялся, крестьянские хозяйства все так же получали поддержку, вплоть до 1929 года.

Коллективизация сельского хозяйства 1929–1933 годов

Коллективизация заключалась в полном переводе аграрного сектора на колхозно-совхозную систему. Все земли стали обобщенными, крупные и средние частные предприятия были попросту уничтожены. В таком русле прошли последующие 60 лет украинского сельского хозяйства.

Земельная реформа 1990 года

Провозглашение независимости Украины и переход на рыночную экономику – эти события стали катализатором возрождения аграрного сектора. В 1990 году было принято решение о введении частной собственности на землю и соответствующая земельная реформа. На тот момент, на территории нашей страны работало примерно 10 тысяч колхозов и 2 тысячи совхозов, все они подлежали реформированию.

Состоянием на 2002 год в Украине функционировало уже свыше 43 тысяч фермерских угодий, больше 9 тысяч хозяйственных обществ, 4 тысячи частных предприятий, 2 тысячи кооперативов и всего 570 предприятий государственного владения. Также по стране насчитывалось около 5 млн личных крестьянских хозяйств, на плечи которых выпала львиная доля обеспечения страны продовольствием в период реформирования.

Масштабы изменений были действительно глобальными. По сути все сельское население было так или иначе в этом задействовано. Свыше 6 миллионам бывших работников колхозов/совхозов была выдана земля и необходимые средства для ведения хозяйства. Сама структура аграрного рынка была полностью видоизменена, даже будет правильнее сказать – построена заново. Вместо заготовительных предприятий открылись товарные биржи, торговые дома и кооперативы.

Новая экономическая система требовала качественного государственного обеспечения. Для аграрного сектора был введен льготный статичный налог, а также бюджетная компенсация от стоимости сельхозтехники. Многие из этих решений принимались на основе исследований, проводимых учеными на базе Национального научного центра Института аграрной экономики.

Состояние аграрного сектора на текущий момент. Возможные реформы в ближайшем будущем

Реформа 1990 года повернула сельское хозяйство в правильное русло, его эффективность и конкурентоспособность значительно возросли. Сейчас мы являемся одним из главных производителей подсолнечного масла в мире, поставляем огромное количество зерновых и технических культур в страны Европы и не только. Производительность труда и рентабельность хозяйств находится на высоком уровне.

Также стоит отметить, что не стоит на месте и аграрное образование. Всего за полтора года вы можете получить все необходимые знания в сфере аграрного бизнеса. Учебная программа «Агрокебеты» включает в себя такие дисциплины как растениеводство, животноводство, менеджмент, земельное право и прочие интересные предметы. Получив диплом, вы сможете как работать агрономом на крупном предприятии, так и открыть свой собственный бизнес.

Что касается ключевых изменений, запланированных на ближайшее будущее, то судя по официальным заявлениям Минфина Украины, они скорее всего будут. Всемирный банк выделит нашей стране 200 млн долларов на аграрный кадастр и спутниковое картографирование. Договор уже подписан, и даже составлен список задач, на выполнение которых пойдут эти средства:

  • Создание и эксплуатация государственного аграрного реестра;
  • Инвентаризация земли, находящейся в собственности государства, и ее последующее внесение в кадастр;
  • Повышение уровня осведомленности владельцев хозяйств об их правах на землю, возможностях их защиты. Узнать больше об аграрном праве вы можете из нашей статьи "Понятие аграрного права как учебной дисциплины, отрасли законодательства и права";
  • Организация спутникового картографирования украинских земель;
  • Улучшение системы госконтроля на границе (по требованиям ЕС);
  • Разработка информационной системы о безопасности пищевых продуктов.

Выводы

Аграрный сектор Украины прошел долгий и тернистый путь. Ключевым событием в его истории с уверенностью можно назвать глобальную реформу 1990 года. После нее наше сельское хозяйство значительно прибавило в эффективности и прибыльности. Сейчас Украина стабильно входит в рейтинги лучших производителей зерновых культур, постепенно увеличивая оборот. В ближайшее время возможны новые ключевые изменения, ввиду инвестиций со стороны Всемирного банка.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты