Error get alias
Error get alias

Что такое колесо жизни и как оно поможет в личном развитии

В этой статье мы выясним, что такое колесо жизненного баланса и как оно влияет на жизнь человека. А также составим подробную инструкцию по его разработке и заполнению.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
С проблемой поиска жизненного баланса сталкиваются практически все люди. Семья, работа, здоровье, отдых, личностный рост – все это очень важно, но найти золотую середину, чтобы преуспеть везде, очень сложно. На что-то мы бросаем больше сил, а на что-то их и вовсе не остается. С целью урегулирования этого вопроса и было разработано колесо жизненного баланса.

Что такое колесо жизни

Колесо жизненного баланса представляет собой круг, разделенный на определенное количество секторов. В классическом варианте их 8 (карьера, деньги, здоровье, друзья, семья, развитие, отдых, условия жизни), но если вы хотите проанализировать свою деятельность более детально, то можно добавить еще несколько пунктов.

Что касается срока годности такой схемы, то обычно ее делают раз в полгода или год. Потому как если действительно приложить усилия к улучшению ситуации в проблемных секторах, то через некоторое время их оценка поменяется. Часто люди ждут окончания текущего года, чтобы с нового начать все с "чистого листа". Однако, как мы уже говорили в нашей статье "Как достигать поставленных целей", лучше не откладывать важные дела на завтра, понедельник или еще на когда-то. Составьте колесо жизненного баланса прямо сейчас и начните менять свою жизнь к лучшему. Сделать это несложно, просто следуйте инструкции, представленной ниже.

Как сделать колесо жизни: ключевые сектора и их оценка

Первым делом нужно определиться с количеством и наименованием секторов. Как мы уже говорили ранее, в классической схеме их 8. Однако возможно кто-то захочет добавить пункты хобби, духовного развития, имиджа, учебы и т.д. Максимального числа секторов нет, берите все, что для вас важно.

Теперь берем лист бумаги и чертим круг, разделяя его на получившееся количество секторов. После этого рисуем круги внутри круга, от большего к меньшему, по принципу доски для дартса. Центральную горизонтальную ось пронумеровываем от 1 до 10 с двух сторон, начиная с центра. Можно и упростить себе задачу, скачав и распечатав готовый шаблон колеса жизни. А кому-то возможно будет удобнее создать его в электронном виде, это не суть важно. Даем каждому сектору название и переходим к оцениванию.

Оценивать сферы своей жизнедеятельности нужно как можно более объективно. Ниже мы приведем несколько ориентиров, которые помогут вам в этом:

  • Семья. Если вы чувствуете полное взаимопонимание и не испытываете дискомфорта находясь в семейном кругу, то это как минимум 8 баллов;
  • Здоровье. Если вы часто страдаете от вирусных простуд, но при этом не имеете тяжелых или хронических заболеваний, то оценка в пределах 6-7 тут будет вполне к месту;
  • Хобби. Если вы добавили этот пункт, но при этому давно не брались за свое увлечение, то на данный момент придется поставить 1 балл. В последующие полгода постарайтесь уделять своему хобби хоть немного времени;
  • Работа. Вам нравится то, чем вы занимаетесь? По сути это самый главный вопрос. Также стоит подумать о том, устраивает ли зарплата, коллектив, начальство и результаты в целом. Если ответ на все пункты положительный, то это без вопросов 10. Однако куда чаще этот сектор люди оценивают в пределах 5-7 баллов;
  • Отдых. Подумайте, когда в последний раз вы хорошо отдыхали или хотя бы высыпались. Постарайтесь быть максимально честными в своей оценке.

Безусловно, учитывая разницу во вкусах и предпочтениях людей, выработать строгую, однозначную систему оценок невозможно. Однако в качестве базиса можно взять следующий стандарт:

  • От 0 до 3 баллов – состояние жизненного сектора запущено, приступать к решению проблем нужно незамедлительно;
  • От 4 до 7 баллов – требуются небольшие, порой точечные изменения путем постепенной, кропотливой работы;
  • От 8 до 10 баллов – все стабильно и даже отлично, корректировок не требуется.

Небольшая ремарка специально для перфекционистов. Добиться наивысших показателей во всех сферах жизни попросту невозможно. Где-то вы преуспеете больше, где-то меньше. Это уже вопрос к выработанной системе приоритетов. Цель колеса жизненного баланса – указать на самые проблемные зоны, стабилизировав которые человек сможет достичь баланса в целом.

Как правильно интерпретировать результат и начать работать над улучшением ситуации

После того как оценки будут выставлены, соедините точки по кругу. Вы получите диаграмму. Примерно такую же зачастую используют в спорте для обозначения характеристик игрока, чтобы понять, над какими слабыми местами ему нужно работать. В нашем случае все также, только вместо скорости и силы – семья, работа и прочие важные стороны жизни.

Для некоторых секторов, например, для финансов, желательно поставить конкретную цель на выбранный временной отрезок (полгода, год). Если вы хотите повысить свой ежемесячный доход до определенной суммы, допустим до 25 тысяч, то вам понадобится преуспеть в работе. А это значит, что вышеупомянутые секторы на колесе будут тесно взаимосвязаны одной целью. Главное в этом деле – конкретизация, так как размытый ориентир это не цель, это – мечта. То есть правильной будет следующая формулировка: занять должность главного агронома и зарабатывать 25 тысяч в месяц.

Цель поставлена, но есть ли все необходимые условия для ее достижения? Ведь, для того чтобы стать главным агрономом нужны опыт и профильное образование. Первое приходит только со временем, второе же вы можете получить по учебной программе "Агрокебеты" за полтора года. Цель должна быть реалистичной и обоснованной, и это относится ко всем секторам жизненного колеса.

Как составить план работы с проблемными секторами

В первую очередь выберите 2-3 сектора с самыми низкими оценками. Планируя их стабилизацию продумайте следующее:

  1. Какая цель или итоговый результат принесут вам чувство удовлетворения и комфорта в этой сфере.
  2. Какие действия нужно предпринять для решения проблем.
  3. Сколько времени это займет. Четкие дедлайны – это очень важный момент, с их помощью вы не дадите себе расслабиться при выполнении задач.
  4. Постарайтесь понять, что все это нужно именно вам. Делая что-то из примуса особых успехов не добьешься.

Навык грамотного планирования здесь придется как нельзя кстати. О нем мы уже подробно рассказывали в нашей статье "Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность". Для наглядной демонстрации возьмем, к примеру, сектор "Здоровье". Каким образом может выглядеть план:

  1. Цель – сбросить 10 килограмм.
  2. Дедлайн – 3 месяца.
  3. Действия: ежедневные зарядка, утренний бег и правильное питание.

Таким образом составляется план для любой сферы жизнедеятельности. Анализ изменений желательно проводить раз в месяц, чтобы видеть прогресс. Спустя полгода нужно создать новое колесо жизненного баланса. И здесь очень важно не опираться на прошлый образец, а оценивать все заново.

Выводы

Колесо жизненного баланса – это эффективный и универсальный инструмент, который подойдет каждому. С его помощью можно определить проблемные сферы своей жизни, стабилизировать их и таким образом стимулировать личное развитие. Чтобы выжать из этого метода максимум пригодятся навыки постановки целей и планирования задач.
    Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

    Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
    FACEBOOK
    YOUTUBE
    TELEGRAM
    INSTAGRAM
    +38-067-769-86-58
    +38-067-538-18-81
    info@agrokebety.com
    СВЯЖИСЬ С НАМИ:
    ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
    Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
    НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
    Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
    *Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
    БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
    Разработка и продвижение:
    © 2021 Aгрокебеты