Error get alias
Error get alias

Что такое командная работа, почему она так важна и как влияет на успех?

Сможет ли один человек без команды построить настоящую империю? Истории успехов показывают, что именно удачно подобранная и хорошо слаженная команда — это то, что приведет к успеху любой бизнес (за исключением редких случаев, конечно).
Да, мы продолжаем разбираться в наиболее интересных и полезных для будущих агро-менеджеров понятиях! И в этой статье мы хотим рассказать, что такое команда и почему она важна для успеха проекта, что дает командная работа организации и отдельно взятым сотрудникам, а также поделимся несколькими вдохновляющими историями.

Что такое командная работа и как она отличается от простого взаимодействия между людьми

Впервые термин «команда» начал применяться в лексиконе спортсменов, будучи составной частью в построении их тайм-менеджмента. На данный момент понятие команды значительно расширило сферу своего применения и является актуальным для многих сфер.

И так, команда — это термин, которым обозначают небольшие группы (от 3 до 12 человек), имеющих ярко выраженную целевую направленность и интенсивное взаимодействие между членами группы. Исходя из этого, командная работа — это эффективная и продуктивная практическая деятельность команды. Или же это некая совместная целенаправленная работа группы специалистов, которые работают по заранее установленным правилам.

Самый простой пример из истории: команда — это войско, каждое действие которого нацелено на победу над противником. В войске все воины действуют слаженно, продуманно и с опорой на общую цель.

Лучше понять суть командной работы можно, выделив ее главные черты:

  • совместная работа: команда — это не сумма отдельных частей, а единое целое — некая структурированная группа людей, каждый член которой взаимодополняет другого;

  • продуманное позиционирование каждого из ее участников. То есть, каждый из членов этой группы знает всю полноту ситуации и осведомлен в стратегических целях, имеет закрепленный за ним ряд задач и несет ответственность за выполнение каждой из них;

  • коммуникация: в команде каждый участник открыт и честен с другими, готов решать конфликты еще на этапе их зарождения;

  • автономия: каждая команда — автономная частица в структуре любой организации. У нее есть ряд продуманных способов взаимодействия с руководящими инстанциями и другими командами, но они не имеют никакого влияния на процессы, которые происходят именно в этой группе;

  • синергия: эффект от совместной работы команды качественно превосходит эффект от работы отдельных людей. То есть, совместная работа специалистов может в сумме дать намного больше, чем результаты их труда в одиночку.

Таким образом, мы видим, что командная работа — это не простое взаимоотношение между людьми, работающими в одной организации или над одним проектом. Такое взаимодействие — скорее сотрудничество между отдельными работниками, которое распространяется на различные сферы и задачи. Командная работа — это труд группы людей, сосредоточенный над решением конкретной задачи. Команда — это и есть отдельная «единица» в механизме работы организации.

Исследователи понятия «командная работа» выделяют такие ее главные принципы:

  • общие и значимые цели каждого из участников;
  • взаимодополняющие умения;
  • четкие требования к продуктивности;
  • взаимная ответственность;
  • небольшое количество людей.

К слову о количестве: размер команды варьируется от 3 до 12 человек. Доказано, что маленькие команды (до 5 человек) работают быстрее, чем большие. Но большие имеют преимущество в функциональности, то есть имеют в своем распоряжении больше инструментов и ресурсов. Главное правило для того, чтобы команда в любом количестве была действительно эффективной — сразу распределить командные роли на основе профессиональной компетенции каждого из участников, расписать правила взаимодействия и принятия решений.

Почему командная работа эффективнее обычного сотрудничества

Немного ранее мы уже сравнивали командную работу с сотрудничеством. Теперь пора понять, почему все же такой формат оказывается наиболее эффективным в работе.

  1. Команда владеет более широким инструментарием по сравнению с одиночным человеком. Увы, но отдельно взятый сотрудник ограничен своими полномочиями. В команде разнопрофильных и разноуровневых специалистов больше шансов на появление нестандартных идей и задействование разных инструментов для их реализации;

  2. Эффект синергии достижим лишь в команде — то, о чем мы говорили чуть раньше. Это сложно игнорировать, ведь факт остается фактом: совместная работа даже троих людей приносит больше результата, чем труд отдельно взятого работника;

  3. Команда не так сильно подвержена влиянию из вне. Зачастую в одной команде собираются специалисты разного должностного уровня. Внешним инстанциями становится сложнее влиять на такой «микс», поскольку рычагов давления оказывается несравнимо мало, чем на отдельно взятых сотрудников;

  4. В команде каждая достойная идея тщательно обсуждается, как и отдельные ее детали. Это значительно снижает шансы на появление ошибок;

  5. В командной работе все ошибки и огрехи становятся заметными. Когда один человек долго работает над одной задачей, его глаз «замыливается». Ему становится сложно улавливать отдельные детали и быстро выявлять ошибки. Когда он работает в команде, то шанса на погрешность не остается. Взгляд со стороны коллег способен выявить все недочеты;

  6. Будучи частью большой компании, команда — именно тот сегмент, в котором можно реализовать весь потенциал определенных сотрудников. Говоря проще: есть некие работники, текущая деятельность которых регламентирована их должностными обязанностями. Руководство понимает, что они способны куда на больше (то есть на то, что выходит за рамки их привычной занятости), они собирают таких специалистов в команду и максимально эффективно и рационально задействуют их потенциал на решение конкретной задачи;

  7. Если команда сформировалась в небольшой или даже маленькой организации, это хорошая возможность максимально раскрыть потенциал и творческие способности каждого из ее членов. Зачастую бывает так, что одна команда может заменить высокопрофильного специалиста, который «не по бюджету» компании.

Командная работа значительно отражается на эффективности отдельно взятых членов команды. Во-первых, совместно трудящиеся люди отличаются большей решительностью и готовностью сотрудничать с разнопрофильными специалистами (даже если они на порядок выше/ниже их по карьерной лестнице). Во-вторых, работа в команде делает человека более открытым и терпимым по отношению к другим. Это помогает ему в дальнейшем более легко настраивать связи с людьми и организациями. В-третьих, человек, работая в команде, взращивает в себе более высокий эмоциональный интеллект. То есть, он способен больше проявлять эмпатию и уважение к своим коллегам, умеет внимательно слушать и прислушиваться, отличается уважительностью и терпимостью по отношению к окружающим. И последнее: командные игроки высоко ценятся на рынке труда. Это повышает значимость человека как специалиста и становится отличным пунктом в его резюме.

Суммируем, почему важна командная работа: во-первых, это мощный инструмент эффективного достижения целей организации и реализации поставленных внутри нее задач. Во-вторых, командная работа — это инструмент для личностного и профессионального роста каждого сотрудника, который является членом этой команды.

Как командная работа влияет на общий успех: реальные примеры

После того, как мы разобрались с теоретическими основами командной работы резонно задать вопрос: а как же это работает на практике. Говоря кратко, работает это отлично и максимально эффективно. Если говорить более развернуто, стоит привести реальные исторические примеры.

Первый пример — Стив Джобс и компания «Pixar». В конце 90-х годов прошлого столетия Джобс приобрел себе небольшую компанию, которая занималась производством компьютеров. Офис был перенесен в здание заброшенной консервной фабрики. На первый взгляд его планировка может показаться отличной: три отдельных офисных сегмента для аниматоров, компьютерщиков и руководства. Но Джобс понимал, что это — провальная идея и команде нужно почувствовать командный дух. Как это сделать? Поместить их в одно открытое пространство, где по центру был бы атриум. То есть, целью Джобса было создать одно большое и открытое пространство для своих сотрудников, где они могли бы общаться и совместно решать задачи. После долгих манипуляций с привлечением сотрудников к командному подходу результат не заставил себя ждать: коллеги действительно осознали и почувствовали на себе, что работа в команде — это возможность создать нечто великое.
Второй пример — группа The Rolling Stones, которые выступают по всему миру уже больше 50-ти лет. Музыканты делятся небольшим, но мощным секретом: командный подход к совместной работе поддерживает их высокий уровень. Каждому их туру предшествует тщательная двухмесячная подготовка в виде интенсивных репетиций. Во время этого участники группы отрабатывают свой общий ритм. Кейт Ричардз говорит, что он всегда следит за играющей рукой Чарльза Уоттса, чтобы сразу уловить момент, когда он сбивается, и одним взглядом дать понять Ронни Вуд у, что им нужно подстраиваться под ритм. То есть, каждый музыкант имеет свою отдельную роль, но при этом они дополняют друг друга.

И последний пример, который является скорее вдохновляющей историей от Google. Все мы знаем, как эта компания любит неустанно исследовать все сферы жизни своих сотрудников. В 2012 году она запустила проект «Аристотель», в ходе которого исследователи Google интервьюировали сотни своих сотрудников. Цель: найти рецепт построения идеальной команды. К удивлению самих исследователей секрет заключался не в подборе лишь лучших специалистов, а в наличии чувства психологической безопасности у каждого участника команды. То есть, каждый сотрудник должен верить в то, что команда — абсолютно безопасное место для межличностного общения. Здесь должно быть комфортно говорить о том, что тебя беспокоит, обсуждать всевозможные идеи и черпать вдохновение друг у друга.

Таким образом, можно смело утверждать, что равноправие и уважение по отношению к своим коллегам — то, что нужно каждой организации, желающей построить эффективную и продуктивную команду.

А увидеть вживую, как строится и функционирует командная работа в крупных агрохолдингах, студенты проекту «Агрокебеты» смогут уже на практических занятиях!
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты