Error get alias
Error get alias

Что такое эмоциональный интеллект, для чего он нужен и как его развить в себе

В чем секрет успеха? Это вопрос интересует людей, вероятно, уже третье тысячелетие. Кто-то готов работать 24/7, чтобы добиться ощутимых высот, кто-то сдается и думает, что успех — привилегия избранных. А кто-то просто пробует, учится на своих ошибках и опыте, возможно, чего-то достигает.
Человечество «переварило» уже не одну теорию и гипотезу о том, что может гарантировать достижение всех целей. Но одной из наиболее сильных встрясок оказалась идея эмоционального интеллекта. Это понятие, как таковое, появилось в 1960 году в работах Майкла Белдока. Но сама идея плотно засела в головах людей после выхода научно-популярной книги «Эмоциональный интеллект: почему он значит больше, чем IQ», авторство которой отведено Дэниелу Гоулману — журналисту из New York Times. Книга вышла в середине 90-х годов прошлого века, но до сих пор является одной из наиболее актуальных в сфере личной эффективности. На ее основе написаны масса других работ, вместе с которыми и сформировалась объемная, но неофициальная наука, посвященная эмоциональному интеллекту. Давайте и мы поговорим о самом важном и интересном в этом феномене.

Эмоциональный интеллект: что это и как работает

В общем понимании эмоциональный интеллект (EI) рассматривается как способность работать с эмоциями и проявлять эмпатию. Сюда относится умение распознавать эмоции, признавать отрицательные и положительные чувства, отделять персональное восприятие от наглядных фактов, управлять собственными и чужими эмоциями. Это некая человеческая способность очень правильно и чутко ощущать ситуацию, понимать желания окружающих, быть устойчивым к стрессу и влиянию негативных эмоций.

Обратите внимание: аббревиатура EI — это обозначение эмоционального интеллекта, а EQ — обозначение его коэффициента, или «коэффициент эмоциональности».

В общем виде, о человеке можно сказать, что он обладатель высокого эмоционального интеллекта, если он остается уравновешенным в любой ситуации и умеет взаимодействовать с эмоциями окружающих.

Но помните: нельзя сказать, что именно хорошо развитый эмоциональный интеллект — залог успеха. Интеллектуальные способности также играют свою роль. Только тандем развитого интеллекта и эмоциональной чувствительности поможет достичь чего-то значимого в будущем.

Интересный факт: существует некая международная тренинговая компания Talent Smart. Уже несколько десятилетий она проводит исследования эмоционального интеллекта. По последним ее данным именно EQ на 58% определяет возможность карьерного развития в любой сфере, высокий EQ присущ 90% топ-менеджеров мировых организаций и люди с высоким эмоциональным интеллектом зарабатывают в среднем на 29 тыс. долл. в год больше, чем их коллеги с низким EQ.

Серьезную научную разработку теория эмоционального интеллекта получила в 90-х годах 20 столетия в работах Д. Карузо, П. Сэловейя, Дж. Майера американских ученых. Они разделили эмоциональный интеллект на 4 составляющих:

  • умение определять свои и чужие эмоции, находить отличия между ними;
  • умение задействовать весь потенциал эмоций для решения конкретных задач;
  • способность осознавать каждую эмоцию и понимать, как она возникает;
  • умение контролировать свои эмоции и управлять ими.

Эту модель EI изначально забрали в работу представители сферы бизнеса и экономики, отдавая на обработку и реализацию учредителям крупных компаний. Но постепенно история со значимостью эмоционального интеллекта распространилась и в сферу частной жизни. Можно сказать, что теперь это один из компонентов построения системы личной эффективности.

Существует и ряд других теоретических моделей эмоционального интеллекта, но в основе они имеют схожие положения. Говоря о применении EI в личной и социальной жизни, современные психологи, обобщая материал, представляют его в виде набора навыков 4-ех категорий:

  1. способность прозрачно и доходчиво общаться с людьми, уметь вовлеченно и внимательно слушать, доносить свои мысли и ожидания от собеседников, работать в команде и эффективно ее возглавлять;
  2. умение проявить эмпатию и чувствовать себя в любой компании как «рыба в воде»;
  3. некое знание себя — личных недостатков и преимуществ, адекватное их восприятие и умение выстраивать жизненный план на основе этого;
  4. мастерство управлять своими эмоциями, не допускать их деструктивного влияния на собственную жизнь, умение «подстраиваться» под среду и сохранять длительные отношения с людьми.

В итоге эмоциональный интеллект — это некая воздушная подушка, которая в любой ситуации удержит человека «на плаву». Он помогает максимально активизировать свои ресурсы в случае кризисной жизненной ситуации, настроить систему доверительных и открытых взаимоотношений с окружающими людьми, избежать губительного влияния стресса.

Читайте нашу предыдущую статью о спиральной динамике в управлении компанией по этой ссылке.

Почему важен эмоциональный интеллект и как его проверить

В общем плане, как мы уже говорили, EQ — один из факторов успешности. Но давайте «разложим по полочкам» почему важен эмоциональный интеллект.

1. Лучшее осознание себя.

Понимать источник и характер своих чувств — желание, которое знакомое каждому. К сожалению, нередко мы путаем тревогу с паникой или злостью, а чувство мимолетной вовлеченности с большой любовью. Развитие эмоционального интеллекта поможет лучше понимать эмоциональную ситуацию как внутри вас, так и вокруг. Например, вовремя заканчивать бессмысленный спор, отказываться от неуместной нагрузки и тому подобнее. То есть, EI в этом случае помогает рационально распознавать эмоции и правильно реагировать на них.

2. Улучшенная саморегуляция.

Часто нам не хватает то ли силы воли, то ли времени и мотивации на формирование определенного стиля жизни. Например, внедрения системы осознанного питания или тайм-менеджмента в личную и рабочую жизнь. Высокий уровень эмоционального интеллекта как раз и позволяет с этим справиться, ведь с осознанием своих чувств и появляется способность управлять собой. Сюда входит и понимание своего поведения и ошибок, и умение не повторять их в следующий раз. Этот момент особенно важен для формирования собственной репутации: высокий EQ, улучшая самоконтроль, помогает быть более ответственным человеком, придерживаться обещаний и договоренностей.

3. Стабильная и сильная мотивация.

Уровень эмоционального интеллекта прямо влияет на мотивацию и проактивность человека. Высокий EQ позволяет лучше, быстрее и продуктивнее учиться, прокрастинировать по минимуму, переносить трудности с позитивным настроем и трезво анализировать личные ошибки. Также человек с развитым эмоциональным интеллектом стремится оправдывать ожидания, более открыт в вопросах обсуждения рабочих моментов, четко объясняет, что и от кого он ждет. Еще один важный момент: умение трезво оценивать свои силы и правильно планировать распределение ресурсов. Свободное время у такого человека всегда занято полезными вещами, обучением или планированием.

4. Улучшенная эмпатия.

Помните, определяя сам эмоциональный интеллект, мы указывали, что по большому счету это — умение понимать чужие эмоции и работать с ними? Это и есть эмпатия, которая важна во всех сферах жизни. Это возможность полностью настроиться на других людей, осознать их проблемы и потребности, прочесть невербальные знаки и нужным способом переключить внимание. Человек с развитым EI умеет это делать, а также лучше ощущает справедливость, уважает чужие интересы и слабости, не сталкивает конфронтирующих особей и всегда ориентируется в том, кто «главный».

5. Более адекватные и здоровые социальные отношения.

Все вышеперечисленное ведет к главной цели: лучше понимать людей и взаимодействовать с ними. Это состоит из трезвой оценки сил и возможностей окружающих, умения воздерживаться от влияния со стороны масс, не попадать в заложники к личным эмоциям и их проявлений с чужой стороны. Люди с высоким EQ хорошо владеют риторикой и искусством убеждения, четко описывают задачи и ставят приоритеты в команде, не поддаются приступам пассивно-агрессивного поведения. Они могут спокойно и безболезненно организовывать различные перемены в семье и работе, правильно подготавливать людей к различным ситуациям. Коллектив, наполненный такими людьми, всегда более эффективен, его эмоциональная среда более здоровая. Здесь специалистам легче осваивать новые навыки, взаимодействовать между собой и держать здоровую конкуренцию.

Таким образом, эмоциональный интеллект нужен, чтобы быть более осознанным, лучше разбираться в своих эмоциях и самом себе. Также это мощный инструмент формирования гармоничных отношений с окружающими. Эти два фактора значительно повышают шансы достичь успеха в рабочей и личной жизни.

Возникает вполне логичный вопрос: как проверить эмоциональный интеллект у себя? Прежде всего, нужно адекватно взглянуть на свою жизнь, на свое поведение и состояние отношений с окружающими. У 80% людей это не получается и в ход идут другие методики. Например, техника MSCEIT — способ определения EQ (коэффициента EI) , при реализации которого испытуемому показываются различные фото с портретами. На них запечатлены различные эмоции, а испытуемому необходимо их узнать. Такой тест лучше проводить под контролем специалиста, который корректно расшифрует ваши результаты. Наиболее популярной и надежной считается методика Холла, в основе которой 30 вопросов для определения состояния базовых характеристик EI. Этот тест есть в свободном доступе в интернете, как и еще десятки похожих.

Как развить эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это некая врожденная способность человека, которая поддается тренировке в течение всей жизни. Но в этом деле начинать необходимо именно из себя и собственных эмоций. Только так вы научитесь понимать других.

На вопрос «можно ли повысить эмоциональный интеллект» специалисты говорят однозначное «да», и вот какие советы они дают чаще всего:

1. Не разделяйте эмоции на «плохие» и «хорошие».

Прислушивайтесь к чувствам, которые охватывают вас в тот или иной момент. Думайте о том, что могло их вызвать. Оценивание эмоций наоборот обесценивает их и не позволяет в полной мере понять, что именно вы ощущаете.

2. Ведите дневник эмоций.

Каждый день записывайте что и когда вы чувствовали, описывайте обстановку и все возможные триггеры. Буквально через месяц вам станет легче понимать себя и механизм возникновения ваших эмоций.

3. Замечайте транслирование ваших эмоций в книгах, фильмах или музыке.

Бывает же такое, что при просмотре фильма вы замечаете, как кто-то из героев говорит фразу, описывающую именно то, что вы чувствуете в этот момент? Не удивляйтесь: это вполне нормально. Как и ситуация, когда какая-то песня или монолог книжного героя идут вразрез с вашим мироощущением. Относитесь более внимательно к таким ситуациям, ведь они позволяют лучше и шире ощущать ваш внутренний мир.

4. Не поддавайтесь влиянию плохого настроения.

У плохого настроения есть одно коварное свойство: как только оно наступает, кажется что вся жизнь теряет смысл и нет никакого просвета. На самом деле упадок эмоций — это всего лишь «туча», которая при должных усилиях с вашей стороны может быстро пролететь мимо. Опять-таки, в этом поможет анализ истоков этого состояния. Помните, что настроение играет огромную роль в принятии решений, делать что-либо значимое в плохом расположении духа нельзя.

5. Осознайте, как ваше тело реагирует на стресс.

Критические ситуации и эмоциональная перегрузка отображаются на работе всего организма. Научитесь считывать его сигналы, и вы будете лучше понимать, когда необходимо сделать паузу и восстановить силы.

Также в развитии эмоционального интеллекта помогает медитация и различные упражнения на тренировку осознанности.

Хорошо ли вы знаете партнеров нашего проекта? Читайте про них здесь.

Эмоциональный интеллект руководителя: как развить

Для человека, занимающего руководящую должность, высокий уровень эмоционального интеллекта обязан быть. Во-первых, это помогает лучше справляться со стрессами и высокой нагрузкой, что у такого человека — привычное дело. Во-вторых, высокий EQ помогает быть более чутким к своим подчиненным, замечать их тревоги и проблемы, уметь наладить отношения между сотрудниками и проявить эмпатию к каждому. В итоге — выстроить здоровый и эффективно работающий коллектив.

Размышляя, как поднять эмоциональный интеллект, руководителю нужно помнить, что необходимо также начинать с улучшения понимания себя.

Наиболее эффективным на первом этапе будет посещение психолога или коуча. Профессионал сразу даст квалифицированные советы и проведет вас по пути улучшения отношений с собой. Обычно эта схема выглядит следующим образом:

  • научиться ставить себя на место другого человека;
  • развить умение корректно распознавать эмоции окружающих и свои собственные;
  • максимально расширять кругозор, чтобы научиться лучше понимать и осознавать разницу между людьми;
  • научиться «думать на два шага вперед», планировать и внедрять тайм-менеджмент;
  • заняться личностной психотерапией.

В последние годы тематика развития эмоционального интеллекта именно для руководителей очень популярна. Этому посвящают массу тематических тренингов и курсов. Не ленитесь искать такие и посещать их. А если времени катастрофически не хватает, выделяйте хотя бы 15 минут в день на изучение специальной литературы. Дэвид Карузо и Питер Сэловей (одни из первых исследователей EI, которых мы упоминали ранее) выпустили книгу под названием «Эмоциональный интеллект руководителя: как развивать и применять». Считаем, что это «must read» для всех руководителей.

На лекционных занятиях студенты программы «Агрокебеты» также будут работать с понятием эмоциональный интеллект, как тренировать который подскажут специалисты и менторы.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты