Error get alias
Error get alias

Спиральная динамика в управлении компанией: менеджмент во всех цветах радуги

Эта статья опишет основные принципы спиральной динамики и «разноцветного менеджмента». Ёмко объяснит их устройство и опишет выгоду использования инструмента для будущего руководителя.
Применять советские методы управления и организации компании в 2019-м году — нецелесообразно. За последние 20 лет системы ведения бизнеса во всех развитых странах трансформировались в практичные, динамичные и предельно эффективные методики. Одна из самых востребованных и интересных — спиральная динамика. В глубине это сложнейшая биопсихосоциальная модель развития с чёткой системой распределения, но она красива, удобна и хорошо работает. А значит заслуживает внимания.

Что такое спиральная динамика

Спиральная динамика — это теория, разработанная учёным Клером Грейвзом. Это своеобразная классификация доминирующих типов мышления как отдельной личности, так и социальной культуры любого масштаба: от семьи до конгломерата с сотней тысяч сотрудников. По мнению учёного и его последователей, мышление человека развивается и трансформируется из одного сбалансированного состояния в другое. Парадигмы и системы ценностей сменяются не хаотично, а в соответствии с прописанными правилами. Развитие каждого предыдущего состояния — всегда основа для следующего.

Парадигма — способ постижения человеком мира и его восприятие. Призма, через которую он пропускает всё, что видит. Она преобразовывает ценности человека в его мысли и действия.

У каждой парадигмы есть свои чёткие отличительные черты. По ним можно определить, каким способом индивид или группа воспринимают мир, каким образом они организовывают свою деятельность, какой метод руководства и управления предпочитают, и каким образом принимают решения. Эти парадигмы меняются в зависимости от среды и условий, в которых они находятся. Однако в каждую секунду времени одна из них обязательно доминирует.

По теории, всего существует 8 парадигм. Все они удобно распределены последователями Грейвза на цвета: бежевый, фиолетовый, красный, синий, оранжевый, зелёный, жёлтый и бирюзовый. Парадигмы прописаны именно в такой последовательности в виде уровней от нулевого до седьмого. Каждой парадигме присущи свои качества и особенности. И при этом они идеально ложатся на устройство как отдельных коммун, крупных компаний и даже целых наций!

При этом, спиральная динамика показывает не только суть типа организации конкретной компании и её корпоративной культуры, но и даже стадию её жизненного цикла, используемые ей инструменты и управленческие методики. Если уметь диагностировать, парадигма какого цвета сейчас доминирует в компании, то можно при помощи описанных правил развить и трансформировать её в нужное состояния. Подобно физике или химии, компания перетекает из одного состояние в другое, меняются её свойства, система управления и сами работники. В итоге, её можно попросту не узнать.

Диагностика цвета компании

Чтобы не расходовать слишком много времени, затронем только основные принципы. Приведём спиральную динамику сразу только в виде разновидностей управленческих культур, а не типов мышления и поведения людей.

Если вы еще не знаете ключевые даты нашего проекта - добро пожаловать по этой ссылке.

Первый, бежевый цвет, — касается абсолютно примитивной парадигмы, где все поступки продиктованы инстинктами. Пока дикие африканские племена ещё не открыли ни одной компании, поэтому из списка он будет исключён. Последний уровень в виде бирюзового цвета также придётся выкинуть из списка, ибо он классифицирует сообщество в виде единого, слаженного организма. В этой парадигме каждый связан с каждым, повсюду равновесие, глобальная общность, экологичность и гармония. То есть, в данный момент его можно расценивать лишь как утопическую мечту о светлом будущем.

В объективной реальности можно выделить всего 6 уровней управленческих культур. В статье будем учитывать лишь те, что находятся в стадиях между первобытным племенем прошлого и совершенным созидательным единством группы лиц из далёкого будущего.

У нас остаются фиолетовая, красная, синяя, оранжевая, зелёная и жёлтая корпоративные культуры. Опишем каждую из них в одном предложении, чтобы статья о разноцветном менеджменте не превратилась в небольшую книгу.

Фиолетовая — культура принадлежности. Скорее племя или банда, связанная круговой порукой и родственными связями с абсолютно минимальной организацией хоть чего бы то ни было.

Красная — культура силы. Авторитарная власть одного руководителя, ответственность и штатное расписание сотрудников, которые не соответствует их реальной роли в команде.

Синяя — культура правил. Отличается обязательным наличием миссии компании, бесконечного свода правил, отчётов, чёткого распорядка и регламента.

Оранжевая — культура успеха. Обладает сложной и динамично меняющейся под ситуацию организационной структурой. Не так много руководителей и уровней иерархии, каждая команда отвечает за свои задачи и автономно принимает решения в рамках своих компетенций. Управление децентрализовано, а задачи эффективно делегируются. Регулярные и внушительные затраты ресурсов на обучение персонала и развитие специалистов.

Зелёная — культура взаимоотношений. В ней царит взаимопонимание, открытый диалог и идеологическая направленность. Отсутствует начальство и субординация. Чаще всего это гражданские сообщества, которые не преследуют цели получить максимум прибыли. Вскоре раскроются и в бизнесе.

Желтая — культура творчества. Компании будущего, которые открываются представителями молодого поколения. Гибкий и адаптивный подход, умение подстроиться под любую среду и парадигму, а затем вычленить из неё обоюдную выгоду. Основные ценности – свобода и независимость. Структура отсутствует. Обязанности и значимость сотрудников динамически меняются в зависимости от показанных результатов — инициатор идеи может временно стать руководителем проекта.

Как это использовать

Даже эти поверхностных знаний достаточно, чтобы увлечься темой и начать отличать одну корпоративную культуру от другой. Они пригодятся тем, кто хочет стать образцовым менеджером, менеджмент консультантом или занять аналогичную руководящую должность в успешной компании. Хоть этот метод и уступает длительному скрупулезному анализу, но он помогает быстро принять решение. Причём эффективное решение, которое будет работать. Способность быстро понимать, что к чему и принимать решительные меры особенно ценится в аграрных компаниях, поэтому изучением вопроса не стоит пренебрегать.

Всё вышеописанное — лишь верхушка айсберга в понимании организационных структур. Подразделения компаний делятся на субкультуры, а в них также существует своя иерархия. Парадигмы изменчивы, и в этом вся суть динамики. Парадигма руководителя в различных культурах влияет на организацию с разной силой. Теория насыщена тысячами тонкостей, хитростей и уловок, которые могут сделать менеджера крайне ценным и востребованным кадром.

Описать их в блоге невозможно физически, но возможно пройти магистерскую программу обучения — Агрокебеты. Перенять знания и опыт у самых успешных деятелей аграрного сектора Украины, и получить должность в одной из процветающих агрокомпаний. В программе обучения участники будут в том числе изучать современные подходы и инструменты менеджмента. Регистрируйся, и становись одним из самых востребованных специалистов в крупнейшей отрасли страны.

А что вы знаете про аграрное право? Проверьте себя, прочитав нашу статью на эту тему!
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты