Error get alias
Error get alias

Дмитрий Глущенко: «Главное не бояться вызовов и двигаться вперед»

Інтервью с Дмитрием Глущенко
История успеха: как стать топ-менеджером в аграрной сфере в 26 лет
Начинаем серию историй о успешных молодых специалистах аграрного сектора. Дмитрий Глущенко в личном интервью рассказал о развитии своей карьеры в компании ИМК и дал советы студентам.
- Расскажи о себе, сколько тебе лет? На какой должности ты работаешь в компании ИМК?

Сейчас мне почти 25 лет, что является достаточно юным возрастом для работника аграрного сектора. Занимаю должность заместителя генерального директора ООО «АГРОКИМ» по производству. Это Прилуцкий кластер ИМК в Черниговской области, который имеет сегодня в своем распоряжении 20 тыс. гектаров земли.

- До этого ты работал в Киеве. Как принял решение переехать в регион? Или не жалеешь, что покинул столицу?

На самом деле переезд в Прилуки не были первым местом, куда я переехал - все началось с Чернигова. Вообще, я имел опыт работать на трех кластерах компании ИМК: Черниговском, Носовском и Прилуцком. Работа в регионах не представляет собой ничего сложного. Я с самого начала понимал, для чего туда еду, имел конкретные цели и задачи, и, соответственно, не было никаких трудностей с проживанием в этих местах. Принимая во внимание, что инфраструктура Чернигова сейчас на уровне Киева, работать в агро очень круто, потому что зарплаты здесь выше, в то время как расходы на жизнь — ниже. Если говорить про районные центры, то, возможно, по инфраструктуре они немного отстают, но в большей степени, там есть все для комфортной жизни.

- Расскажи, как ты начал работать в ИМК? Сколько ты сегодня зарабатываешь?

Моя зарплата сейчас составляет около 50 тыс. грн до вычета налогов. Как по мне, это один из важнейших пунктов, в почти в каждой агрокомпании ты получаешь «белую» зарплату. В результате даже сознание меняется от понимания сколько денег ты направляешь в государственный бюджет. Путь к этой зарплате составил 3 года. Начал работать в компании ИМК, когда был еще студентом. Так получилось, что первый месяц работы пришелся на период сессии в университете, поэтому приходилось успевать везде. В первые месяцы работы я готов был работать на любую зарплату, хоть и минимальную. Но это действительно тот шаг, о котором я совсем не жалею. Это как в университете - сначала ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя. Так и здесь, в первое время ты себя показываешь, свою квалификацию, hard skills, soft skills, а потом пожинаешь плоды.

- На какой машине ты ездишь на работе?

Сейчас это Рено Дастер - наверное самая популярная машина среди коммерческих автомобилей в агросекторе. Всем кто работает в агро, нужно много передвигаться, поэтому машина является весьма важной частью обеспечения и компании на этом не экономят. Учитывая ритм работы, когда в сезон ты находишься почти 24/7 в регионах, потребности в собственной машине почти нет.

Читайте другие наши статьи по этой ссылке.

- Есть ли кроме зарплаты еще какие-то дополнительные бонусы, которые предоставляет компания?

На сегодняшний день в большинстве компаний, которые занимаются агропроизводством, для персонала, который задействован в выращивании культур действует бонусная программа, которая привязана к урожайности и затрат на гектар. Если ты хорошо делаешь свою работу, почти каждый год будешь получать дополнительный бонус за превышение по урожайности или по снижению себестоимости выращенной продукции.

Также работа в аграрном секторе позволяет путешествовать как по работе, так и в нерабочее время благодаря большим зарплатам. За год может быть до трех рабочих поездок, которые являются очень полезными для развития. Но есть одно условие - вам обязательно нужно знать английский язык.

- Как ты занимаешься саморазвитием? Поделись, как получаешь новые знания?

В большей степени это просмотр интервью интересных людей, которые могут посоветовать что-то полезное и направить мысли в правильное русло. По возможности смотрю конференции TED, в них почерпнуть можно много идей. Также анализирую американские источники по моей специфике работы.

- Что ты думаешь о новой магистерской программе «Агрокебеты»?

Считаю, что если бы она запускалась тогда, когда я был студентом, то обязательно на нее подавался бы. Идея звучит очень круто и перспективно - студент учится в различных сферах. Сегодня есть проблема в том, что выпускник университета в результате становится развитым только в одном направлении и трудно с этого человека потом сделать универсального менеджера. Если в обучении будут предметы по агрономии, инженерии, финансам и экономике — это будет специалист такого уровня, который будет разбираться во всем. По моему мнению, важно, что будут привлекаться студенты из других направлений, не обязательно сельскохозяйственных. Я убежден, что с хорошего математика или физика можно сделать хорошего агрария.

- Что бы ты пожелал сам себе в начале своей карьеры в ИМК?

Это будет совет не только мне, а всем тем, кто находится на перепутье, заканчивают бакалавриат и думают идти в магистратуру, какое направление и сферу выбрать — не бояться вызовов и двигаться вперед. В моем случае это мне значительно помогло: какие бы трудности не были, я их принимал, проходил через них и двигался дальше. Убежден, что это в любой сфере работает — если будешь тихо плыть по течению, то и до 50-ти лет ничего не добьешься. В то время, если будешь выжимать из себя максимум - ты всегда достигнешь желаемого результата.

Друзья, если вы хотите добиться успеха в агросфере, подавайте заявки и принимайте участие в новой магистерской программе.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты