Error get alias
Error get alias

Как достигать поставленных целей

В этой статье мы рассмотрим понятие цели и процесс ее формирования. А также выясним, какую роль играет грамотно поставленная цель в жизни человека и что нужно для ее достижения.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Без грамотной постановки цели крайне тяжело добиться успеха, в какой бы сфере вы не пытались преуспеть. Это все равно что идти с закрытыми глазами, да еще и без особого желания, а также понимания того, зачем ты вообще идешь. Цель служит неким маяком, ориентиром для человека, который не дает сбиться с пути. Однако, важно не путать это понятие, с такими терминами как «задача», «мечта» или «желание».

Что такое постановка целей и чем она отличается от планирования задач

Цель, задача, мечта и желание — понятия близкие по смыслу, но при это разные. Часто бывает так, что человек думает, что у него есть цель. Но вот проблема, начать что-то делать для ее достижения не получается, нет ни желания, ни мотивации. В таком случае мы имеем дело не с целью, а с мечтой. Мечта представляет собой то, чего очень хочется, но как этого достичь мы абсолютно не понимаем. Именно поэтому часто в ее корне лежит какое-нибудь невыполнимое желание.

Цель же всегда конкретна. Вы должны четко понимать, к какому объекту или состоянию стремитесь. В таком случае будет нетрудно записать ее на бумаге, а также разбить реализацию на этапы и задачи. Например, если вы хотите связать свое будущее с аграрным бизнесом, то вам понадобится получить соответствующее образование. Для этого нужно собрать всю необходимую информацию, выбрать учебное заведение, подать документы и т. д. Таким образом, а лучше еще более детально, планируются все шаги, ведущие к цели.

Что касается сроков выполнения, то по общепринятым нормам цели делятся на 3 категории:

  • Ближайшие — до 1 года;
  • Среднесрочные — 1-5 лет;
  • Долгосрочные — 5-10 лет.

Для осознанного принятия цели нужно сопоставить ее с такими критериями как конкретность, измеримость, время и реальность. Рассмотрим каждый более детально.

Конкретность. Проще всего этот момент можно описать примером. Человек хочет купить машину, и формирует свое желание просто как «Хочу купить машину». В таком случае ни о какой конкретике речь не идет. Нет ни суммы, которую нужно насобирать, ни четкого представления желаемого объекта. Это по сути даже не цель, а мечта. Другое дело, если постановка выглядит следующим образом: «Хочу приобрести машину марки Peugeot 301 серебристого цвета». Здесь есть и точное представление объекта, и цена.

Измеримость. За этот критерий отвечает планирование. После того, как вы разобьете путь к цели на определенные этапы, шаги, то по ходу их прохождения будет виден и общий прогресс.

Время. Без дедлайнов тяжело как достигать масштабных целей, так и выполнять ближайшие задачи. Отсутствие четких сроков порождает уверенность в том, что времени еще полно, и к работе можно приступить попозже. О том как эффективно управлять своим временем вы сможете узнать из нашей статьи "Что такое тайм-менеджмент: личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем".

Реальность. Реальна та цель, которую вы можете без проблем осознать. Если же вам тяжело ее даже представить, то возможно стоит подумать о другом векторе. Вот наглядный пример. Человек, видевший космос только по ТВ, вдруг заинтересовался этой сферой деятельности и решил в будущем стать космонавтом. Каковы его шансы преуспеть в этом? Скажем так — небольшие. Но вот если он является профессионально подготовленным летчиком, и с детства грезил о космосе, то реализовать эту цель будет пусть и очень трудно, но все же реально. Вывод прост — оценивайте свои возможности и ресурсы при постановке долгосрочной цели.

Что необходимо сделать для правильной постановки и достижения цели

Ниже будет приведен универсальный план, следуя которому вы сможете выработать свой собственный алгоритм постановки целей:

  1. Определение целевого желания путем самоанализа. Мыслить при этом необходимо смело, но не безрассудно.
  2. Объективная оценка возможностей. Специалисты в области психологии советуют составлять список из всех допустимых возможностей, даже тех, которые вам не по душе. Потом можно отсеять какие-то варианты. Как это сделать смотрите в следующем пункте.
  3. Выбор того, что вам нужно. Для того чтобы определиться, какие возможности лучше использовать, ответьте на такие вопросы: Какие ценности для вас в приоритете? На какой риск вы готовы пойти? Как ваши действия повлияют на окружающих людей?
  4. Уточнение и структуризация цели. Необходимо расписать все этапы и задачи, чтобы выполнение не превратилось в монотонную "текучку". О том, как это правильно сделать, мы уже писали в нашей статье "Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность".
  5. Установка дедлайнов.
  6. Контроль выполнения.

Стоит отметить, что для более удобного контроля целей желательно отсортировать их по сферам деятельности. Последние могут быть самыми разными, от карьеры и финансов, до саморазвития и личной жизни. И еще один действенный совет от психологов – конкретизируя цель как можно чаще используйте количественные критерии. Цифры являются более твердой меткой, к тому же таким образом легче отслеживать прогресс.
постановка целей

Какую роль играет грамотная постановка цели в жизни человека

Если вы посмотрите интервью различных выдающихся личностей, то заметите, что все они были ведомы определенной целью. Достигли бы они успеха без этого? Навряд ли. Только при ее наличии мозг способен активировать резервы и бросить их на реализацию задуманного. Без цели тяжело найти мотивацию, потому что перед тем как что-то делать возникает резонный вопрос: А зачем мне это вообще нужно? Когда же она есть, то все задачи обретают смысл, и выполняя их вы чувствуете удовлетворение от продвижения вперед, что придает еще больше уверенности.

Есть люди, которые боятся двигаться в определенном направлении, сомневаясь, что они его выбрали правильно. Как убедиться, что намеченная цель действительно «ваша»? Все просто – попробуйте отказаться от нее. Если это действительно то, что вам необходимо, то вы просто не сможете это сделать.

Выводы

Постановка цели – это обязательный шаг для достижения успеха. Только после него вы сможете найти силы для выполнения конкретных задач. Выбирать ориентир нужно амбициозно, но при этом как можно более реалистично. Этот принцип актуален как для личных целей, так и для управленческих.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты