Error get alias
Error get alias

Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность

В этой статье мы рассмотрим основные методы повышения личной эффективности, следуя которым, вы сможете достигать максимальных результатов за минимальное время.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
В современном мире время человека практически полностью разбито на дедлайны. Приходится постоянно куда-то спешить, что-то успевать делать. И далеко не у всех получается вклиниться в такой темповой режим, что естественно влияет на показатели продуктивности и успешности. При этом не важно, в какой именно сфере вы будете их применять, будь то учеба, работа или спорт. Попробуйте прожить так 2-3 недели и вы будете приятно удивлены произошедшими изменениями.

Грамотная постановка целей как залог успеха

Ни о какой личной эффективности не может быть и речи если перед человеком не стоит определенная цель или задача. Необходимо сесть и подумать, чего бы хотелось достичь через неделю, месяц, год или десяток лет. Это может быть, как продвижение по карьерной лестнице или открытие собственного бизнеса, так и творческое или духовное развитие, у каждого они будут своими.

Когда вы четко определили цели, то вам будет гораздо проще заставить себя что-то делать для их достижения.


Довольно часто у людей возникают трудности в постановке долгосрочных целей. Это абсолютно нормально. В таком случае нужно просто начать с малого. Первым делом возьмите небольшой отрезок времени, например, неделю или месяц. А для эффективного выполнения поставленных задач постарайтесь все грамотно распланировать. Далее мы рассмотрим, почему это так важно.

Почему так важно планировать дела

План позволяет создать четкую структуру, обрести понимание того, что нужно делать. Однако находятся люди, у которых одно только это слово вызывает отвращение. Мол, зачем загонять себя в рамки, выполняя задания как робот? Мнение это абсолютно ошибочное, потому как план – это не госстандарт, он не един для всех. Каждый сам решает из чего он будет состоять, подстраивая все под себя. И к тому же, в любой момент туда можно внести изменения.

Важное преимущество планирования кроется в психологическом аспекте. Выполнив хотя бы один пункт, пусть даже небольшой, вы получите удовлетворение, ощущение победы. По этой причине многие успешные люди разрабатывают план максимально детально, вплоть до внесения в него абсолютно всех дневных дел.

Останавливаться на том, как именно нужно составлять график, распределять свое время и правильно расставлять приоритеты мы не будем. Все это уже было освещено в нашей статье "Что такое тайм-менеджмент: личный тайм-менеджмент или как управлять своим временем".

Если вам тяжело начать что-то делать, то возможно дело в обстановке

Большинству людей на подсознательном уровне неприятно работать среди беспорядка, даже если он "творческий". Перед тем как заняться учебой или работой хорошенько уберитесь на рабочем месте. Разложите все необходимые вещи таким образом, чтобы все быстро находилось при надобности. Лишний же хлам, а также отвлекающие элементы – уберите в сторонку. Таким образом вы сможете сосредоточиться на задании, систематизировать свои мысли.

Также немаловажную роль играет проветривание помещения, так как без должного уровня кислорода активность мозга снижается. Есть еще и сугубо объективные критерии, такие как комфортность места работы, шумная или спокойная обстановка и т.д. Если же с внешними условиями все в порядке, но дела все никак не идут, то причину нужно искать в себе. Это мы также рассмотрим, но чуть позже.

Сложная и объемная задача? Разбейте ее на несколько маленьких и простых

Если вам предстоит работа над объемным проектом, то лучшим решением будет разделить его на несколько мини-проектов. То же самое касается и достижения долгосрочной цели, ведь сразу к ней не добраться, для этого нужно пройти определенные этапы, выполнить задачи. И в данном случае есть один важный принцип – начинайте с самых трудных и неприятных дел. После того как вы их выполните, работа пойдет достаточно быстро и легко.

Сложная задача разбита на подзадачи, но вы все равно не можете решить с чего начинать? В таком случае поможет матрица Эйзенхауэра. Она представляет собой незамысловатую таблицу, с двумя осями (важность и срочность). В итоге получается, что каждая секция в ней имеет свои характеристики, например, важная, но не срочная, или срочная и важная и т.д. Вписав туда свои дела вы поймете, что нужно сделать в первую очередь, а что может и подождать.
постановка целей

Заставьте себя работать быстрее – установите дедлайны

Как мы уже упоминали выше, планирование – это выстраивание гибкой системы, с учетом своих потребностей. Однако и забывать про сроки, хотя бы примерные, тоже не стоит. Дедлайн – это установка крайней даты, времени, до которых вы должны обязательно выполнить задачу. Таким образом вы не будете выбиваться из колеи и сможете грамотно распланировать график работы.

Старайтесь устанавливать сроки таким образом, чтобы их с запасом хватило на реализацию задачи. Но при этом не делайте этот запас уж слишком большим, в таком случае мозг поневоле расслабится, понимая, что времени у него еще полно.

Роль отдыха в повышении личной эффективности

Сразу стоит отметить, что речь идет о запланированном отдыхе, в промежутках между работой. Самой распространенной проблемой в данном случае является растягивание перерыва посредством сторонних, отвлекающих факторов. Таковыми являются социальные сети, проверка почты и. т.д. В итоге, вместо нормальных 10-15 минут, на отдых уходит 30-40 минут, а то и больше.

Конечно, без отдыха никак не обойтись. Но если его чересчур затянуть, то он может трансформироваться в прокрастинацию. Ученые определили, что для достижения максимальной эффективности, человек должен работать по схеме 50-10 минут. Где 10 минут – это перерыв. И еще один важный момент - приступайте к делам сразу с утра, таким образом запустится рабочий процесс, что позволит вам не выбиваться из колеи до конца дня.

Где искать мотивацию для выполнения сложной работы

Без должной мотивации практически нереально достичь успеха. Главным источником вдохновения всегда была и будет любовь к своему делу. Однако иногда даже она не спасает от перепадов активности, настроения, стрессов и прочих негативных факторов. В таком случае необходимо самостоятельно активировать резервы и повысить свою эффективность.

Чтобы это сделать необходимо вспомнить, какие занятия придают вам жизненных сил. Это может быть прогулка на свежем воздухе, чтение любимой книги, просмотр фильма или сериала, общение с определенным человеком и тому подобное. Ну и нелишним будет вспомнить о своей главной цели, ради чего вы вообще выполняете эти задачи.

В немалой степени на активность человека влияет образ жизни. Правильное питание, здоровый сон и отсутствие вредных привычек позволят вам в значительной мере повысить свою эффективность. Для продуктивной работы мозга советуют перекусывать орехами и фруктами, пить больше воды и зеленого чая. Спать же ученые рекомендуют не менее 8 часов в сутки.

Еще больше интересной информации, касающейся мотивации и эмоционального контроля, вы сможете получить из нашей статьи "Что такое эмоциональный интеллект, для чего он нужен и как его развить в себе".

планирвоание

Страх и лень - главные преграды на пути к успеху

Эти эмоциональные состояния присущи каждому, без исключения. Но кто-то умеет с ними бороться, а главное хочет это делать, а кто-то – нет. Лень можно победить грамотным планированием работы и отдыха, а также четкой постановкой целей. А вот со страхом дела обстоят сложнее.

Главный страх, касающийся личной эффективности, кроется в боязни перемен. Из-за него человек теряет самообладание, трезвость мышления, стает нестабильным. Понятно, что в молодом возрасте эта проблема не так актуальна, потому что все новое дается легко, решиться на что-то несложно. А вот когда человеку 30-40 лет, то невольно возникает мысль: "А стоит ли что-то уже менять?". Для того чтобы развеять эти сомнения достаточно вспомнить таких личностей как Харрисон Форд, Джоан Роулинг или Сьюз Орман – все они решились изменить свою жизнь в 30-40 лет, теперь их имена знают все.

Личностное развитие не должно прекращаться никогда.

Ни после того как закончили школу, а затем и универ, ни после того как устроились на работу. Если после получения диплома вы разочаровались в своей профессии, то не стоит отчаиваться. В любой момент можно выбрать новый вектор. Времени на переобучение понадобится не так много, как может показаться. Программа "Агрокебеты", например, рассчитана на 1,5 года. За это время вы получите все необходимые навыки для успешной деятельности в сфере аграрного бизнеса. Подобную информацию смотрите в условиях поступления.

Выводы

Развитие личной эффективности позволит преуспеть во всех сферах деятельности, от учебы и работы, до личной жизни и творчества. Приведенные выше советы абсолютно универсальны, и подойдут любому человеку. Но итоговый результат все равно зависит только от вас и вашего желания изменить свою жизнь к лучшему.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты