Error get alias
Error get alias

Магистратура: что это такое и зачем получать степень магистра

В 2014 году в Украине был принят закон, согласно которому бакалавриат — законченное высшее образование, а магистратура — академическая степень уровнем выше. Но и по сей день возникают недоразумения и споры, когда бакалавры не могут решить, стоит ли им идти на магистратуру.
С одной стороны — это еще полтора года, когда можно продолжать формировать круг своих профессиональных интересов. Но с другой стороны — это мероприятие, требующее полтора года молодости, когда максимализм и желание добиваться высот просто зашкаливают.

Давайте разберемся вместе, кто такой магистр, что подразумевает обучение на магистратуре и стоит ли оно потраченных усилий в украинских реалиях.

Что такое магистратура в университете

Магистратуру принято определять как некую академическую степень (в некоторых странах как ученую степень), которая следует за бакалавриатом и присваивается магистрантам — студентам, успешно закончившим обучение на данном уровне. Длительность магистратуры варьируется в зависимости от университета и учебной программы. В среднем — 1.5-2 года.

В европейских странах магистратура считается одним из трех элементов Болонской системы высшего образования, наряду с бакалавриатом и аспирантурой. Эта система призвана облегчить интеграцию студентов из разных стран в другие европейские университеты за счет системы оценивания и кредитования учебного процесса. Формат магистерского диплома, полученного в рамках Болонской системы, позволяет без проблем расширять и углублять свою квалификацию в любой другой стране, участвующей в Болонском процессе.

Получить степень магистра может не только бакалавр, но и человек, закончивший ранее первое магистерское образование. К тому же выбор магистерской программы не привязан к ранее полученной специализации. То есть, если вы изучали филологию, а на магистратуру решили пойти в физику — это вполне реально. Но от вас требуется самостоятельно изучить основы, чтобы сдать так называемую «академическую разницу» и вступительные испытания (экзамены, конкурсные задания и другое, что предусмотрено вступительной кампанией).

Три особенности учебы на магистратуре

Если вам приходилось общаться со студентами европейских ВУЗов, вы наверняка слышали, что уже на бакалавриате успех обучения на 90% зависит от самообразования. На лекциях и практических занятиях студенты получают лишь каркас знаний, детально изучать который им необходимо самим, временами достаточно долго добиваясь консультаций с преподавателями.

С бакалавриатом в Украине ситуация может выглядеть по разному в зависимости от конкретного университета и учебных планов. Но на магистратуре обычно предполагается именно подобный «расклад событий»: самостоятельное и углубленное изучение необходимого материала. И это — первая особенность магистратуры.

Вторая особенность — научная магистерская работа, которую необходимо написать за эти полтора-два года. На бакалавриате студенты уже знакомятся с понятием «дипломной работы», но главным образом в формате репетиции. Настоящая и серьезная научная деятельность начинается именно на магистратуре, к которой предъявляются серьезные требования и соответствующие критерии оценки качества.

Третья особенность немного сходна с первой. Человек, получающий магистерское образование, обычно находится во взрослом возрасте и способен адекватно оценивать ситуацию. Поэтому от него никто не требует строгого посещения университета, докладов на каждом семинаре, ведение конспектов. Преподаватели на данном этапе полагаются на осознанность своих студентов, а за контроль отвечает рейтинговая система на основе оценивания экзаменов и зачетов.

На основе всего этого мы можем сделать логичный вывод: магистратура в Украине — это такой формат учебы, когда студент имеет возможность осознанно выбрать интересующее его направление и углубленно заниматься им, параллельно получая хорошую практику. Ведь, кстати говоря, «производственная практика» — обязательный элемент магистерского образования.

Узнайте об условиях участия в проекте «Агрокебеты» по этой ссылке.

Что дает диплом магистра в Украине

Поскольку украинская система высшего образования строится на основе Болонской системы, диплом магистра дает массу возможностей и конкурентное преимущество. Мы можем это описать следующим образом:

  • магистерские программы в большинстве своем составляются в соответствии с запросами потенциальных работодателей. То есть, общеобразовательные дисциплины остаются в программе бакалавров, а магистров ждут исключительно полезные знания. Обычно это проявляется в большом количестве кредитов на узкоспециализированные предметы, изучении исследовательских проектов и практике;

  • в магистратуре большое внимание уделяется развитию интегрированных навыков, таких как менеджмент, управленческая деятельность, коммуникации с коллективом. На выходе мы получаем человека, умеющего работать в команде и организовывать ее;

  • магистратура — это возможность получить в Украине второе высшее образование практически в любой сфере за 1.5-2 года. Выше мы уже говорили о том, что выбирать магистерскую программу можно не только в той сфере, которую вы изучали на бакалавриате. Многим абитуриенты интересно перейти на смежную специальность. Например, для бакалавров-агрономов, специалистов в лесном или водном хозяйстве, экономистов и других выпускников агро-университетов будет полезной магистерская программа «Агрокебеты». Вы остаетесь в интересной вам сфере, при этом значительно расширяя поле своей профессиональной компетенции и получая реальную практику в сфере агро-менеджмента. По факту, за 6-6.5 лет обучения вы получаете два высших профильных образования с разным уклоном и становитесь для работодателя более перспективным соискателем.
Также магистратура — это еще один шанс стать студентом престижного ВУЗа, с которым в первый раз «не получилось». Система вступительных кампаний в Украине с каждым годом становится сложнее, а отбор — жестче. Поэтому ситуации, когда не получилось с первого раза поступить в желаемый университет — явление достаточно распространенное. Не каждый абитуриент захочет ждать еще год, а потом пробовать снова. Обычно молодые люди стремятся как можно раньше начать учебу и, соответственно, строить карьеру. Поэтому поступление в магистратуру — второй шанс взять реванш для такого студента.

Естественно, читая эти аргументы, в вашей голове может взбунтоваться некий распространенный стереотип, что образование в наше время уже ничего не решает и HR-менеджеры при приеме на работу редко смотрят в ваш диплом, только на резюме. Возможно, с некоторыми сферами это так и работает. Но устраиваясь, допустим, на серьезное предприятие или крупный концерн, в агрохолдинг или завод ваш диплом — первое, что от вас потребуется. И в глазах HR-менеджера и руководителя куда выше в профессиональном плане будет выглядеть соискатель с магистерским образованием. Ведь это подразумевает, во-первых, что человек изучил не только базис профессии, но и большинство ее реальных аспектов. Также это свидетельствует о том, что магистр занимался изучением актуальных профессиональных вопросов, отобразив результаты своего труда, как минимум, в магистерской дипломной работе и публикациях. Во-вторых, он прошел реальную «производственную» практику, увидел, как это все выглядит и работает «изнутри». В-третьих, магистры — это достаточно ответственные и целеустремленные люди, ведь им хватило стойкости и мотивации провести еще 1.5-2 года в университетских кругах, занимаясь своим образованием.

Что дает магистратура: главный вывод

Магистерский диплом — это не только еще один повод для родительской гордости за вас, но и огромное вложение в собственное развитие. Этот образовательный уровень без преувеличений открывает новые возможности для человека, делая его более конкурентоспособным на профильном рынке труда. С магистерским образованием у вас открывается больше профессиональных возможностей: хотите — работайте по специальности и стройте свою карьеру, захотите взять «тайм-аут» — можно пойти в аспирантуру и заниматься наукой. Также для вас всегда открыты границы других стран, ведь подтвердив магистерский диплом в Европе, вы можете получить заграничный опыт работы или продолжить образование по различным исследовательским программам.

Естественно, это далеко не залог отличной карьеры. Магистратура — это важный шаг, решиться на который нужно только тогда, когда вы чувствуете, что это «ваше», когда вы готовы учиться дальше и уверенно возводить каркас своего профессионализма.

Читайте нашу предыдущую статью: Коммуникации внутри компании.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты