Error get alias
Error get alias

Оптимизация транспортной логистики в Украине

В этой статье мы рассмотрим понятие транспортной логистики и ее составляющие. Изучим текущее состояние системы в Украине и потенциальные способы ее оптимизации.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Транспорт – это ключевая отрасль экономики страны, выступающая в роли связующего звена между всеми остальными отраслями. Для ее стабильного функционирования товары должны перемещаться к точке назначения в нужном объеме, с минимальными затратами временного и финансового ресурсов. За организацию этих моментов отвечает такая наука как транспортная логистика.

Что такое транспортная логистика

Транспортная логистика – это ответвление логистической науки, отвечающее за управление грузовыми потоками и доставку объектов в пункт назначения по оптимальному маршруту.

Структура транспортной логистики состоит из 6 ключевых моментов:

  • Вид транспорта (авто, ж\д, авиационный, водный, трубопроводный);
  • Метод транспортировки;
  • Перевозчики (логистические партнеры);
  • Оптимальный маршрут перевозки;
  • Налаженная транспортно-складская система;
  • Оптимизация (наращивание скорости перевозок, уменьшение затрат и т.д.).

Краеугольным камнем этой логистической отрасли является транспорт. По критерию предназначения он может быть общим (перевозящий пассажиров и товары), специальным (военные и прочие спецмашины) и индивидуальным (личные т\c).

Примечание: "Транспортное средство" и "Транспорт" – это разные понятия. Под первым понимается конкретная машина. Второе более обширное и включает в себя систему из т\с, путей и устройств, отвечающих за перевозку.

По критерию способа хода транспорт делится на 4 категории.

Железнодорожный транспорт

Транспортировка грузов и людей по рельсовым путям. В качестве т/с используются локомотивы и вагоны, в качестве узлов – станции и вокзалы. Для обеспечения предназначены пункты техобслуживания, заправки и информационная сеть.

К достоинствам этого вида транспорта можно отнести высокую скорость и пропускную способность перевозок, безопасность груза, а также отсутствие влияния погодных условий. Из недостатков выделим монополию сферы, невозможность доставки товара непосредственно к точке назначения и высокую стоимость технического оснащения.

Автомобильный транспорт

Перевозка товаров и людей по безрельсовым дорогам. К транспортным средствам относятся все виды авто. В качестве узлов выступают вокзалы, остановки, стоянки. Бесперебойную работу системы обеспечивают заправки, СТО, автодорожные службы и контактная сеть.

Преимущества автотранспорта:

  • Доступность;
  • Доставка товара непосредственно в точку назначения;
  • Мобильность;
  • Высокая скорость работы;
  • Гибкость выбора маршрута;
  • Вариативность объема партий товара;
  • Большое количество перевозчиков.

К недостаткам можно отнести зависимость от погоды, высокую стоимость дальних маршрутов и опасность похищения товара.

Воздушный транспорт

В качестве т\c используются самолеты, вертолеты и аэростаты. Перелеты осуществляются по воздушным коридорам. Транспортный узел – аэропорт, обслуживающие элементы – авиационные маяки и диспетчерская служба.

Главными преимуществами воздушного транспорта считаются высокая скорость перемещения, кратчайшие маршруты и надежность. К недостаткам можно причислить высокую стоимость, ограниченное количество точек прибытия и прямую зависимость от погоды.

Водный транспорт

Есть два подвида водного транспорта: речной и морской. Доставка объектов по водным путям (реки, моря, озера, океаны, каналы, водохранилища). Обслуживающие элементы – маяки и буи, транспортные узлы – вокзалы и порты.
Речные перевозки выгодны с финансовой точки зрения, но низкая скорость перемещения и географическая ограниченность делают их нерентабельными в большинстве случаев. Морской транспорт также отличается низкой себестоимостью и к тому же открывает возможность межконтинентальных перевозок. Но при этом тихоходность, редкая частота отправлений и слабо развитая морская инфраструктура Украины делают его невостребованным.

Трубопроводный транспорт

Доставка жидких и газообразных соединений, а также твердого топлива (в жидком виде) по трубам. Устанавливаются трубы под землей, над землей и над водой. В редких случаях такую систему используют для передачи твердых небольших объектов (документов, сообщений), то есть в качестве пневмопочты.

Список ключевых достоинств данного вида транспорта следующий:

  • Низкая стоимость;
  • Высокая производительность;
  • Безопасность груза;
  • Минимум персонала.

К недостаткам можно отнести ограниченность по видам груза и объему.

Способы организации транспортных перевозок

Транспортные перевозки могут осуществляться как компанией самолично, так и посредством другой организации. Второй вариант подразумевает услуги перевозчиков и экспедиторов. Первые отвечают только за доставку груза из точки А в точку В, то есть только за транспортировку. Экспедиторы же помимо этого занимаются документацией, таможенными бумагами, погрузкой/выгрузкой, комплектацией, хранением и страхованием.

Также в систему транспортной логистики включены дополнительные элементы – логистические партнеры. В эту категорию входят таможенные брокеры, страховщики, охрана, информационные услуги, грузовые терминалы и компании, занимающиеся упаковкой и переработкой.

Текущее состояние транспортной логистики в аграрном секторе Украины

Украина входит в число лучших производителей зерновых культур в мире. Практически весь экспортный объем этого продукта (свыше 95%) вывозится морским транспортом. Однако до портов груз еще нужно как-то доставить. В 2018 году процентное соотношение транспортной логистики выглядело следующим образом:

  • Железнодорожный транспорт – 64% (33 млн тонн в год);
  • Автомобильный транспорт – 27% (15 млн тонн в год);
  • Речной транспорт – 9% (4,5 млн тонн в год).

Согласно расчетам компании Noble Resources Ukraine, аграрный сектор Украины к 2023 году перерастет потребности текущих стран-покупателей зерна, и их список расширится странами Азии. Однако помешать этому могут проблемы в транспортной логистике. Самыми явными из которых считаются:

  • Недостаточное количество портовых и элеваторных ресурсов;
  • Технически устаревшие вагоны-зерновозы;
  • Слабое развитие речного транспорта.

Также стоит отметить непомерно высокие затраты на логистику в Украине. Доставка зерна в порт (с учетом сертификации, погрузки и всех остальных затрат) обходится аграрию в 33 доллара за 1 тонну. Это вдвое больше чем в странах Евросоюза и в 1,5 раза больше чем в США. Главная тому причина – сложная и запутанная схема оформления документации.

Как уже упоминалось выше, несмотря на активное развитие автомобильного транспорта, самым востребованным в аграрном секторе остается железнодорожный. И это при том, что средний возраст вагонов в Украине равен 30 годам. Согласно подсчетам экспертов, через несколько лет численность парка снизится к минимуму и обновляться он будет только за счет частных инвесторов и логистических предприятий.

Автомобильный транспорт в аграрном секторе Украины используется активно, но только относительно перевозок с дистанцией до 200 км. В остальных случаях более рентабельными являются железнодорожный и речной виды.

Способы оптимизации транспортной логистики в Украине

Аграрный сектор Украины развивался под влиянием большого количества политических решений. Об этом мы уже рассказывали в нашей статье "Какие аграрно-политические решения в Украине являются исторически важными". Сейчас в изменениях остро нуждается транспортная логистика. В качестве путей улучшения можно рассматривать следующие варианты:

1. Развитие складской инфраструктуры. Согласно статистике, на 1000 человек в Украине приходится 15 м2 складского помещения. В крупных странах Европы этот показатель в 15 раз больше. И это что касается количества. По качеству также есть вопросы. В стране дефицит складов класса А и В (10% от общего количества), 40% класса D и 10% - C. Остальные 40% вообще невозможно классифицировать, потому как в своем большинстве это производственные помещения.

2. Техническое обновление железнодорожного транспорта и оптимизация тарифов. Этот вид транспорта является ключевым для аграрной сферы на данный момент. Парк вагонов-зерновозов уже порядком устарел, а его частичным обновлением занимается не государство, а частные трейдеры-инвесторы и логистические компании. Также стоит отметить постоянный рост тарифов на перевозки от "Укрзалізниці", за 2019 год прирост составил примерно 30%.

3. Подготовка профильных специалистов. Что в самой логистике, что в целом в аграрном секторе не хватает обученных кадров. Исправить эту ситуацию призваны специальные проекты, такие как "Агрокебеты". Учебный курс этой программы предназначен для подготовки разносторонних специалистов в сфере аграрного бизнеса.

4. Развитие речного транспорта. В советское время ежегодные объемы перевозимого груза находились на уровне 70 тонн. Сейчас – 4 тонны, то есть практически в 20 раз меньше. Ключевая проблема здесь – слабый флот, 80% которого составляют изношенные суда. Выходом могло бы стать привлечение иностранных кораблей, но при нынешних тарифах на это никто не пойдет. Проход по всем шлюзам иностранному судну обходится в 6 раз дороже чем украинскому. Речной транспорт Украины является одним из самых перспективных, но его развитие невозможно без создания полноценного парка судов и барж типа река-море.

5. Упрощение внутренней сертификации ветеринарной и фитосанитарной служб. Проверка качества является обязательной, в том числе из-за требований стран-покупателей. Так, к примеру, в 2015 году, по причине большого количества нотификаций о нарушении во Вьетнаме запретили импорт украинского зерна. Однако нынешняя система проверок слишком запутанная, сложная и занимает уйму времени. Это в свою очередь сказывается на затратах транспортировки для производителей.

6. Внедрение инновационных технологий. О пользе использования смарт-технологий в аграрной сфере мы уже рассказывали в статье "Смарт-технологии в агроменеджменте". В разрезе транспортной логистики их можно применять для более точного расчета маршрута перевозок, а также с целью контроля за расходом топлива и прочих ресурсов.

Выводы

Транспортная логистика Украины обладает хорошим потенциалом, особенно это касается речного судоходства. В ближайшее время мы можем занять одну из лидирующих позиций по экспорту зерновых культур, однако для этого потребуется развитая инфраструктура доставки груза к портам. Пока что ключевым элементом аграрной логистики остается железнодорожный транспорт.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты