Error get alias
Error get alias

Профессия агроном: как защитить урожай от вредителей

В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные методы борьбы с вредителями. А также выясним как нужно правильно хранить урожай чтобы не допустить их появления.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Для того чтобы получить хороший урожай необходимо вложить много сил, ресурсов и средств. Однако даже после этого прибыльность сезона находится под угрозой. Если не обеспечить на складах должную защиту, то за период хранения зерно может серьезно пострадать от вредителей. Порой убытки составляют до 50%. Согласно статистике от ФАО (организация по решению проблем с продовольствием при ООН), в среднем на 1 га земли приходится 2,5 кг грызунов и 300 кг насекомых. И естественно те из них, что не впадают в спячку, активно стягиваются на складские территории.

Организация борьбы с вредителями лежит на плечах агронома. В его арсенале имеются различные средства, от физических, до химических и биологических. Однако применять их нужно крайне осторожно, так как при неправильной обработке они и сами могут навредить зерну. О том, как получить хороший урожай мы уже рассказывали в статье "Профессия агроном: В чем заключается подготовка семян к посеву", а теперь мы разберемся с вопросом о его последующей защите.

Предварительная подготовка помещений для хранения

Агроном должен проконтролировать чтобы складские помещения были подготовлены заранее. В первую очередь их необходимо просушить, так как большинство культур не переносят влагу. Также внутри не должно быть пыли, грязи и прочих остатков. Стыки пола и стен нужно проинспектировать на наличие щелей. Если таковые имеются, то их прочищают и тщательно замазывают. Это делается для того, чтобы мелкие насекомые там не селились. После этого проводится влажная дезинсекция.

После того как физические процедуры были завершены, начинается химическая обработка стен и пола. Необходимо подобрать средства против тех видов клещей и насекомых, которые обитают непосредственно в этом регионе. Если склад маленький, то из оборудования понадобится только ручной/ранцевый аппарат. В больших помещениях это делают посредством тракторного опрыскивателя. В обоих случаях работники должны быть одеты в защитную одежду, а также иметь респираторы.

Еще одно действенное средство для обработки хранилища – гексахлорановые дымовые шашки. Их расставляют по всему периметру помещения, где они выделяют дым на протяжении 4-5 минут. После этого склад закрывают на 3 дня. Однако следует помнить, что проводить такую обработку нужно как минимум за неделю до приема урожая, а лучше за 15-20 дней.

Что касается наружной обработки, то она сводится к очистке полосы (шириной 1-2 метра) под стенами, и последующей ее засыпке свежегашеной известью.

Как подготовить тару и само зерно к хранению

Вредители могут прятаться не только в полу и щелях стен, но и в залежавшихся мешках. Незадолго до прибытия урожая их нужно вывернуть, хорошо вытряхнуть, обварить в кипятке и высушить на солнце. Прочие виды тары также необходимо тщательно обработать, чтобы в них не было остатков и грязи.

Перед пересыпкой на хранение зерно должно пройти сушку. Используют для этого специальные сушильные агрегаты. Итоговая влажность в норме — 12-14%. Если погода жаркая и сырья немного, то сушку можно провести под солнцем. Для этого зерно рассыпают (слоем не более 20 см) и ежечасно перемешивают. Под воздействием прямого УФ-излучения клещи и вредоносные насекомые погибнут.

За чем должен следить агроном во время пребывания урожая в хранилище

В первую очередь задача агронома сводится к обереганию зерна от увлажнения и согревания. Потому как именно в таком состоянии оно подвержено постоянным атакам вредителей. Для этого нужно стабильно проветривать помещение. Главная цель – заменить затхлый, теплый воздух на свежий и холодный. Поэтому лучшим временем для этой процедуры считается конец осени и зима. Весной же проветривание допустимо строго рано утром, пока воздух еще холодный.

Вторая задача агронома – проверять сырье на наличие вредителей. Пробу нужно брать как минимум из 5 мест, из 3 слоев (10 см от верхушки, середина, возле дна). С каждой точки обычно берут по 1 кг. Далее этот килограмм зерна просеивают через сито, желательно через несколько фильтров разного диаметра. В получившемся севе считают клещей и насекомых. Если анализ проводится зимой, то отобранное сырье предварительно просушивается в течение 3-5 часов.

Это две ключевые задачи, которые агроном должен выполнять на протяжении всего периода хранения урожая. Об остальных его обязанностях вы сможете узнать из нашей статьи "В чем заключается профессия агроном".
постановка целей

Как бороться с жуком-долгоносиком и прочими мелкими насекомыми-вредителями

Если профилактические меры не сработали и зерно оккупировали вредители, то агроном должен в кратчайшие сроки предпринять меры по их уничтожению. И при этом важно, чтобы выбранное средство не навредило сырью. Одним из распространенных методов является сушка. При температуре +50 градусов клещи и прочие жуки погибают в течение 20 минут, при +60 градусах – за 10 минут. Но тут стоит отметить один нюанс. Далеко не всем культурам повторная сушка идет на пользу. Те же семечки могут значительно потерять в содержании масла, а ведь в нем вся их ценность.

Второй метод – воздушная очистка. Он уступает сушке в эффективности, но при этом не вредит зерну. Процесс заключается в пропускании сырья через воздушные потоки. Часть вредителей выдувается, некоторые – уничтожаются от ударов и трения. Но все же определенное количество клещей и жуков остается. Эффективнее всего применять данный подход относительно пшеницы и ржи. А вот для пленчатых культур (ячмень, овес) он бесполезен, так как большинство вредителей выживут под пленкой зерен.

Неплохие результаты показывает метод комбинирования очистки с охлаждением. Ученые выяснили, что при температуре в -15 градусов мучной клещ погибает за 1 сутки, а жук долгоносик – через 19 часов. По сути даже небольшого холода (примерно – 7 градусов) хватает, чтобы остановить размножение вышеупомянутых вредителей. Перед тем как охлаждать зерно, его сначала пропускают через воздушную очистку. Низкая температура поддерживается посредством аппаратов активного вентилирования. Однако следует учитывать, что не все культуры нормально переносят холод.

Если без применения специальных средств удалить насекомых не удалось, то можно прибегнуть к следующим способам:

  • Химическая обработка. Осуществляется с помощью различных фумигационных пестицидов, инсектицидов и фунгицидов;
  • Газирование. Или другими словами – травля газом. Чаще всего с этой целью применяют бромистый метил. Минимальная температура в помещении для эффективной обработки – 10 градусов. Влажность зерна должна составлять не менее 16%. Работники оснащаются всеми необходимыми защитными средствами.

Стоит отметить, что для использования сильных газовых препаратов, таких как "Фоск" или "Фостоксин" нужно соответствующее разрешение, лицензия. Поэтому обычно за этой услугой обращаются к профессионалам.

Даже после того как был успешно применен один из вышеупомянутых методов, есть риск возвращения вредителей. Поэтому каждые 2 недели агроном должен проводить осмотр зерна. В холодное время суток будет достаточно и 1 раза в месяц.

Выводы

Борьба с вредителями – одна из главных задач агронома, отвечающего за хранение урожая. Ведь их деятельность может свести на нет всю работу и ресурсы, потраченные на его получение. Стоит ли говорить, что такой специалист должен обладать существенным объемом знаний в растениеводстве. Их теоретическую часть вы сможете получить по учебной программе «‎Агрокебеты», где этой дисциплине отведено особое место. Также, помимо чисто аграрных навыков, вы сможете освоить основы бизнеса, земельного права, маркетинга и личной эффективности.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты