Error get alias
Error get alias

Профессия агроном: в чем заключается подготовка семян к посеву

В этой статье мы рассмотрим обязанности агронома-семеновода через призму процесса подготовки семян основных сельскохозяйственных культур.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
В сельском хозяйстве этап посева занимает особое место. Ведь от качества его проведения напрямую зависит итоговый урожай. Одним из ключевых моментов в этом деле является подбор и подготовка семян. Занимается этим обычно агроном. В силу своей профессии он должен уметь правильно выбирать препараты для протравливания и обработки, знать, как нужно хранить и проращивать посевной материал. Теоретическую часть этих навыков можно получить из учебной программы «‎Агрокебеты»‎, остальное придет с опытом.

Однако даже обладая необходимым набором знаний, сразу же стать главным агрономом и вести несколько крупных хозяйств не получится, ведь для этого нужен существенный опыт работы. Все успешные деятели этой сферы начинали с малого. В качестве первой должности неплохим вариантом может стать позиция агронома-семеновода. Далее мы рассмотрим его обязанности через призму процесса подготовки семян основных сельскохозяйственных культур.

Как проводится подготовка семян перца к посеву

Перец считается достаточно требовательной культурой. Его семена слабые и быстро теряют свежесть. Поэтому агроном должен уделить особое внимание их подготовке. Для этого потребуется провести целый ряд мероприятий:

  1. Отбор. Для того чтобы определиться с сортом необходимо провести анализ состояния почвы на поле, учесть климат в регионе. Затем нужно отсеять поврежденные семена. Таковые есть всегда, даже когда приобретаешь посадочный материал у надежного продавца.
  2. Протравливание. Чаще всего для этой цели используют 1% раствор перманганата калия.
  3. Подкормка. На этом этапе важно выбрать правильный препарат с микроэлементами. Проводится за 1-2 дня до посадки.
  4. Проращивание. С помощью этой процедуры можно добиться хороших показателей всхожести, однако обязательной она не является. Решение о проведении данного этапа принимает агроном.
  5. Закаливание. Необходимо для подготовки семян перца к температурным колебаниям.

Что нужно знать агроному о подготовке семян томатов к посеву

Отбор посадочного материала проводится таким же образом, как и в случае с перцем. После этого семена обрабатывают раствором марганцовки (для защиты культуры от растительных болезней). Для подпитки томатов полезными веществами и микроэлементами готовят состав с добавлением древесной золы, нитрофоски или гумата натрия.

Для того, чтобы семена не испортились в почве во время заморозков, их необходимо закалить. Делается это путем помещения посевного материала в холодные условия (1-2 градуса) на 2 дня. Посадку проводят сразу, промедление может привести к порче материала. Чтобы этого не допустить необходимо вести тщательный контроль за сроками и ходом проведения этапов. Это как раз и входит в сферу обязанностей агронома. Подробнее об этом вы сможете узнать из нашей статьи "В чем заключается профессия агроном".

Как правильно подготовить семена огурцов к посадке в грунт

Потребность в отборе у семян огурцов не такая большая, как в случае с предыдущими культурами. Они достаточно выносливы и не так подвержены негативному влиянию внешних факторов. Однако для перестраховки, при наличии времени, можно ее и провести. После этого посевной материал закаливают в течение 1-2 дней.

Следующий шаг – протравливание. Обычно с этой целью применяют 1%-ый раствор марганцовки или уксусную кислоту. Также сейчас популярным стал метод ультрафиолетового излучения.

Подпитывать семена огурцов можно раствором из древесной золы. Однако высадку в грунт в таком случае необходимо провести практически сразу (спустя 3 часа). Если же так не получится, то эту процедуру следует провести после этапа закалки, подсушив и перемешав материал. Проращиваются семена во влажной среде, в течение 2 дней.

Каким образом проводится подготовка семян моркови к посеву

К подготовке семенного материала моркови агроном должен отнестись очень ответственно. Все дело в том, что семена этой культуры содержат в себе большое количество эфирного масла, а это усложняет процесс всходов. Процедура подготовки состоит из 5 этапов:

  1. Замачивание. Материал помещается в теплую воду на полтора дня. Чтобы не началось брожение его стабильно промывают.
  2. Закаливание. Процедура такая же, как и в случае с предыдущими культурами.
  3. Проращивание. Осуществляется двумя способами. Первый, стандартный, заключается в держании семян во влаге и теплых условиях. А второй в их предварительной высадке в почву, на глубину в штык лопаты.
  4. Подкормка. Чаще всего для этого готовят раствор гумат натрия или эпина.
  5. Протравливание. В состав добавляют один из трех компонентов: марганец, борную кислоту или перекись водорода.

В чем заключается подготовка семян укропа к посеву

Укроп считается нетребовательной культурой. И это несмотря на то, что по составу, а точнее по количеству эфирного масла, его семена схожи с семенами моркови. Данное растение практически всегда всходит вовремя и равномерно. Поэтому много сил на его подготовку тратить не приходится. Единственное что можно сделать – замочить посевной материал.

Если для замачивания предыдущих культур была нужна еле теплая вода, то в данном случае потребуется горячая (около 60 градусов). Держать семена в ней нужно примерно 2 минуты. После этого их оставляют в теплой воде на двое суток. Перед посадкой проводится сушка.

На что следует обратить внимание агроному при подготовке семян редиса к посеву

В первую очередь агроном должен очень тщательно провести этап отбора. Допускать к посадке можно только крупные и здоровые семена. При это важно, чтобы все они были одного сорта, смешивание различных гибридов может привести к ухудшению урожайности. О том, как различные сорта влияют на показатели урожайности мы уже рассказывали в нашей статье "Как рассчитать урожайность".

После калибровки необходимо провести еще 4 важных этапа:

  1. Посевной материал кладут во влажную ткань и оставляют в тепле на сутки.
  2. Дезинфекция. Нужно нагреть воду до 50 градусов и оставить в ней семена на 15 минут.
  3. Подкормка. Подойдет любой, совместимый с этой культурой, препарат с микроэлементами.
  4. Предпосевное замачивание. В теплой воде, но уже не на сутки, а на 12 часов. После этого семена нужно просушить.
постановка целей

Несколько важных моментов при подготовке семян фасоли к посеву

Как и в случае с редисом, семена фасоли необходимо тщательно откалибровать. Отбор проводится по таким критериям как форма, гладкость поверхности, отсутствие повреждений и размер стручка. После этого бобы протравливаются. Делается это за определенное время до старта посадки, все зависит от выбранного препарата. Иногда это 2-3 недели, а иногда и 2-3 месяца. Подкормку можно провести сразу после этого или одновременно. Для активизации процесса прорастания семена замачивают в еле теплой воде на 14-15 часов.

Что касается защиты от вредителей, то в первую очередь фасоль нужно обезопасить от атак жука-долгоносика. Для этого посевной материал оставляют в растворе из аммония и борной кислоты на 5 минут.

Выводы

Без своевременной и качественной подготовки семян невозможен хороший урожай. Именно поэтому на многих аграрных предприятиях есть должность агронома по семеноводству. От работы этого специалиста во многом зависит общая прибыльность компании, поэтому он должен обладать полным набором навыков в сфере растениеводства.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты