Error get alias
Error get alias

Работа по специальности: почему только 48% украинцев ее получают и как быть, если ты хочешь стать одним из них

В конце февраля на нашей странице Facebook мы провели краткий опрос на тему того, работают ли наши подписчики по специальности. Результаты нас удивили, ведь только 48% работают по специальности.
Подобные исследования украинского рынка труда проводятся часто и результаты всегда показывают один итог: мало украинцев работают по специальности. В этой статье мы поговорим, почему так происходит и что делать студентам и выпускникам, желающим работать по своему профилю.

Почему мало украинцев соглашаются работать по специальности

Недавнее и наиболее полное исследование ситуации с работой по специальности в Украине проводила компания The Point (онлайн-журнал сайта Работа.юа). Их данные показывают, что по состоянию на май 2018 года только 42% украинцев работают по полученной им специальности, 33% вообще никогда по специальности не трудоустраивались, а 18% решили уйти из своей сферы. Почему сложилась такая ситуация? The Point выяснил следующее:

  • работа по специальности в большинстве случаев не является финансово привлекательной;
  • найти работу по специальности очень трудно, выбранный сегмент рынка труда слишком перенасыщен;
  • полученная специальность не нравится человеку;
  • построить карьеру в своей сфере достаточно сложно;
  • работа по специальности подразумевает большой уровень стресса.

Также есть и другие, реже встречающиеся причины. Общие результаты показывают, что всего 45% опрошенных хотели бы работать по специальности.

Как видите, причин, почему многие украинцы не работают по специальности, достаточно много. Основы этой проблемы закладываются еще в старших классах школы, когда все вокруг говорят молодым людям, что нужно поступать. Старшее поколение в большинстве своем еще не смирилось с тем, что после окончания ВУЗа может и не быть карьерных перспектив, что времена распределения после выпуска прошли, а поиск работы — дело исключительно самих выпускников. К тому же, выбор университета и специальности — не всегда результат мощного мозгового штурма. Обычно ситуация зависит от баллов за ЗНО. Конечно, есть и те, кто определился со специальностью еще в средней школе, а есть выпускники, которые «бегут от армии» или хотят просто получить «корочку», а потом думать, куда ее применить.

Учиться действительно нужно, но выбирать специальность и университет стоит более, чем осознанно. Если вы этот этап уже давно прошли и находитесь в поиске работы в соответствии со своим профессиональными интересами, перейдем к этим волнующим вопросам.

Как студенту найти работу по специальности

Нужна ли вообще работа студенту — вопрос неоднозначный. С одной стороны, когда ты получаешь стипендию или помощь от родителей, можно спокойно учиться и получать заветный диплом с высокими оценками. С другой стороны, студенчество — время активной жизни, когда денег всегда не хватает. Но в этом случае речь идет скорее о подработке, нежели о серьезной занятости. Основной момент, который нас интересует — работа во время обучения, которая может стать отличной практикой по специальности и подготовить будущего выпускника к поиску чего-то действительно стоящего после завершения университета.

Знакомьтесь с партнерами нашего проекта по этой ссылке.

Итак, как же студенту искать работу по специальности? Во-первых, стоит составить список компаний вашего города, которые могут стать потенциальными работодателями. На сайтах каждой из организаций посмотрите открытые вакансии или найдите контакты HR-отдела. Наиболее результативно будет, если вы напрямую обратитесь в HR-отдел с запросом о стажировке. Да, именно о стажировке. Оплачиваемая она будет или нет — зависит от надобностей и возможностей компании. Не исключено, что отдела по кадрам будет свободна вакансия, которая вам подойдет по графику и условиям, но стажировка все же более вероятный вариант.

Во-вторых, не упускайте шансы посещать дни открытых дверей или ярмарки вакансий от тех или иных работодателей в вашей сфере. Это хорошая возможность больше узнать о компаниях и актуальных вакансиях, завести полезные знакомства.

В-третьих, создайте профили на сайтах поиска работы. Как минимум, на Работа.юа и HeadHunter. Там укажите, что вы студент определенного ВУЗа и специальности, что планируете работать и развиваться в этой сфере, а также открыты к любым предложениям.

В-четвертых, если ваша специальность подразумевает дальнейшую работу в университетских стенах, смело идите на кафедру. Поговорите с сотрудниками кафедры, опишите желание уже сейчас получать профессиональный опыт и расспросите о возможных для вас вариантах. Есть большие шансы, что для вас найдется работа ассистентом.

Главное: не пугайтесь и не отступайте, если изначально найдется совсем маленькая должность. В большой корпорации так или иначе у вас будет возможность познакомиться с понятием и действием корпоративной культуры, с профессиональными регламентами и стандартами. В маленькой же компании любая должность станет хорошей возможностью для проявления собственной инициативы и креативности. Важно то, что если вы будете заняты в сфере вашего профессионального развития, есть большие шансы на дальнейший карьерный рост, пусть даже не в этой компании. Подумайте сами: для потенциального работодателя будет достаточно привлекательно выглядеть резюме выпускника, который во время обучения успел познакомиться с этой сферой изнутри и проявил заинтересованность в ней.

Еще пара советов, которые могут вам сейчас пригодятся:

  1. Не делайте ставку на большую зарплату. При выборе первой работы по специальности ваша цель — набраться опыта и составить профессиональный багаж знаний и умений.

  2. Активно занимайтесь нетворкингом, то есть формируйте свою сферу контактов как в университете, так и на первой работе по специальности. В Украине, как и в Европейских странах, работает нетворкинг. При этом не стесняйтесь говорить в кругу знакомых, друзей и родственников, что ищите работу. Никогда не угадаешь, откуда может поступить интересное предложение.

  3. Анализируйте свои ошибки и запоминайте правильные решения. Это как в университете: если получил 3 балла за контрольную, посмотрел свои ошибки в работе, запомнил и впредь больше их не допускаешь. Это же работает и в профессиональной среде.

  4. Не упускайте хорошие возможности роста. Услышали, что в вашей сфере появилось новое направление или решение? Займитесь этим и изучите все досконально — так вы повысите свою профессиональную значимость. Не забывайте постоянно развиваться и заявлять о себе, как об активном человеке.

Если во время студенчества найти работу по специальности так и не удалось, после выпуска приступайте к этому с новыми и удвоенными силами. Руководители многих компаний честно признаются: куда приятнее брать выпускников «с горящими глазами».

Что делать, если нет работы по специальности

30% опрошенных респондентов The Point указали, что не могут найти работу по специальности. На самом деле, это ощутимая проблема Украины. В последние годы наблюдается перенасыщение рынка выпускниками-экономистами, юристами и другими специальностями. Не многим из них получается найти работу, соответствующую диплому. Что же делать в таком случае? Прежде всего необходимо усиленно продолжать поиски, расширив их зону на смежные сферы. Подумайте, какие специальности схожие с вашей, где такой же базовый набор необходимых навыков и умений. Найдите подходящие вакансии и тщательно проанализируйте, что там требуется. Вполне возможно, что вам придется чему-то доучиваться. Не бойтесь — это увеличит ваши шансы на трудоустройство. Если доучиваться нет времени, смело рассылайте резюме, а в сопроводительных письмах или непосредственно на собеседованиях делайте акцент на том, что вы готовы освоить все, что необходимо.
Это был лишь один вариант ситуации, когда не получается найти работу по специальности. Зачастую случается так, что вакансии есть, но вот до трудоустройства дело так и не доходит. Первое, что нужно — определить причину, почему «не получается». Чаще всего проблема в отсутствии опыта работы кандидата, потенциально низкой заработной плате, неактивных поисках открытых вакансий, психологических аспектах. Давайте разбираться по порядку.

  1. У вас нет опыта работы, а без него не берут.

    В последнее время эта проблема идет на спад. Все больше компаний перестраиваются на молодых специалистов, которых берут сразу после выпуска и «подстраивают» под свои условия. Это обосновывается давно известной истиной: научить куда проще, чем переучить. Как вам действовать в такой ситуации? Во-первых, тщательно и серьезно готовьтесь к собеседованиям. Изучите всю известную информацию о компании и интересной для вас должности. Во-вторых, подготовьте грамотное резюме, в котором максимально раскрывайте свой потенциал.

  2. Потенциально низкая зарплата.

    На самом деле, редко кому удается с ходу зарабатывать большие деньги. Давайте будем реалистами: вам готовы платить за опыт и профессиональные умения. На старте этот «багаж» минимальный, поэтому и потенциальная зарплата будет минимальной.

  3. Неактивные поиски работы.

    Немного выше мы рассказывали, что при поиске работы главное — задействовать все возможные ресурсы. Если сайты с вакансиями не помогают, напишите пост на своей странице Facebook о том, что вы ищете работу. Добавляйтесь в тематические группы и сообщества в этой же социальной сети, отслеживайте там вакансии или напишите гостевой пост о себе и своих поисках.

  4. Психологические аспекты.

    Первая серьезная работа — это ощутимый стресс для молодого организма. Это некий психологический перелом, говорящий о том, что время беззаботности закончилось. Осознавая это, многие молодые люди начинают противиться потенциальному трудоустройству, хоть могут в этом не признаваться даже себе. Каждая вакансия им кажется не подходящей по сотни причин, страх заявить о себе парализует только от одной мысли об этом. Выход — поговорить с психологом. При университетах обычно есть психологические группы поддержки студентов, которые не раз сталкивались с подобными ситуациями.

Чтобы не упасть духом в ситуации, когда нет работы по специальности, и не погрузиться в депрессивное состояние, стоит найти подработку. В свободное от нее время продолжайте рассылать резюме и обрабатывать все каналы связи. Главное, не выпускайте из головы свою основную цель. Помните, что результат приходит к тому, кто старается!

«Агрокебеты» и возможность работать по специальности

Наверняка вас интересует вопрос: а как обстоит ситуация с «Агрокебетами»? Трудоустраивают ли студентов после выпуска или придется заняться поисками работы самостоятельно? Во-первых, прохождение реальной практики в агрохолдингах Украины — часть нашей образовательной программы. Вы сможете проявить себя как заинтересованного студента с теми самыми «горящими глазами». Во-вторых, именно лучших студентов после завершения образования наши менторы пригласят к себе на работу (если заинтересованность в предложении есть с обеих сторон). Так что все в ваших руках!

Читайте другие статьи нашего блога по этой ссылке.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты