Error get alias
Error get alias

Риторика: Как научиться красиво говорить

В этой статье мы рассмотрим понятие риторики, ее связь с ораторским искусством и способы развития устной и письменной речи.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Умение грамотно общаться всегда высоко ценилось. Это тот навык, который может помочь преуспеть в любой сфере деятельности. Изучением всех аспектов разговорного искусства занимается такая наука как риторика. Именно с ее помощью человек делает свою речь красивой и убедительной.

Изначально уровень ораторского мастерства развит не у всех одинаково. Во многом на это влияет близкое окружение, школа и прочие социальные институты. Однако прокачать его может каждый. Учебная программа «Агрокебеты» предусматривает занятия по риторике. Аграрный бизнес подразумевает большие объемы общения и переговоров, и мы хотим, чтобы наши студенты были готовы к этому.

Что же такое риторика?

Риторика – это наука, изучающая все аспекты грамотной и технически правильной речи. Также в это понятие изначально закладывалось стремление убедить и побудить к действию слушателя. Если использовать точный перевод с греческого, то это слово означает не что иное, как "ораторское искусство". В наше время, под риторикой понимают умение красиво говорить и конструктивно выражать свои мысли.

Риторика считается симбиозом таких наук как социология, психология и философия. В зависимости от сферы применения, ее можно рассматривать под разными углами:

  • Как науку, с точными нормами и правилами публичной речи;
  • Как мастерство произношения текста и профессиональное владение словом;
  • Как учебную дисциплину, целью которой является привитие ораторского мастерства ученику.

Существуют два основных направления риторики. Первое – логическое, его цель заключается в убеждении и эффективном изложении информации. Второе – литературное, ставящее богатство и красоту слов/выражений выше их эффективности.

Как несложно догадаться, в сфере аграрного бизнеса большую ценность имеет первое направление. Особенно если речь идет об управленческой роли. Работа с персоналом подразумевает постоянные коммуникации с людьми, и ораторские навыки в таком случае определенно пригодятся. Подробнее об этом вы сможете узнать из нашей статьи "Что составляет основу управления персоналом".

Чем риторика отличается от ораторского искусства

Как мы уже упоминали выше, само понятие "риторика" с греческого языка переводится как "ораторское искусство". Но с течением времени эта наука развивалась и теперь включает в себя множество элементов, включая ораторский навык.

Если детально рассмотреть общую риторику (ту, что изучает общие закономерности речи), то можно увидеть, что она состоит из следующих компонентов:

  • Риторический канон (трансформация мысли в слово);
  • Оратория (теоретические и практические основы публичного выступления);
  • Умение вести беседу или спор. Второе достаточно часто встречается в управленческой практике. Подробнее об этом вы можете узнать из нашей статьи "Конфликт и пути его решения";
  • Умение эффективного использования речи в повседневной жизни;
  • Речевое взаимодействие между представителями разных наций (этно-риторика).

Таким образом можно сделать вывод, что ораторское искусство является частью риторики как науки, но при этом его можно рассматривать как отдельный навык публичного выступления.

Как развить и улучшить свою риторику речи: 10 эффективных советов

Развитие ораторского искусства дело непростое, но если подойти к нему серьезно, то все получится. Мы подготовили 10 действенных советов, которые помогут вам овладеть, или улучшить свои коммуникативные навыки:

  1. Работайте над дикцией. Старайтесь отчетливо проговаривать каждое слово в тексте, не спеша и с расстановкой. Делайте это как можно чаще и пытайтесь воспроизводить предложение на одном дыхании.
  2. Находите время для чтения вслух. Когда мы читаем текст молча, то задействуем лишь один орган восприятия – зрение. Включив же речевой аппарат, мы активируем еще и слух, что позволит лучше запомнить материал и попутно потренировать речь.
  3. Пересказывайте материал. Не нужно брать сразу же несколько страниц, хватит и 5-6 предложений. Прочтите их и постарайтесь повторить сначала как можно более дословно, а потом лишь по смыслу (используя собственные обороты).
  4. Развивайте речевое мышление. Настоящий оратор никогда не выражается шаблонно и однотипно. Возьмите какую-то одну мысль и озвучьте ее по-разному, постоянно используя новые приемы.
  5. Рассказывайте увлекательно и образно. Этот совет больше применим к повседневному общению, а не деловому. Историю, которую вы рассказываете друзьям или знакомым, должно быть максимально интересно слушать, даже если сама по себе она не очень увлекательная.
  6. Оформите деловое сообщение. Упражнение заключается в следующем, берете небольшой отрезок из любой статьи, выделяете из него ключевые слова и на их основе делаете собственный пересказ, желательно в нескольких вариантах.
  7. Учитесь аргументировать доводы. Возьмите любую тему, по которой у вас есть свое мнение, и подготовьте речь на 5 минут. Чтобы она была более эффективной нужно использовать ключевые слова, меняя их синонимами.
  8. Тренируйте память. Это очень важный для оратора навык. Упражнений для этого предостаточно, можете заучивать стихи, отрывки книг, или (что еще более эффективно и полезно) изучать иностранный язык.
  9. Делайте паузы при подготовке речи. Если у вас есть 2 дня, а ее заучивание займет 2 часа, то лучше готовьтесь 1 час в день. Таким образом во время перерыва полученная информация лучше закрепится на подсознательном уровне.

Десятый совет – составляйте план подготовки речи, чтобы не путаться и ничего не забыть. Стандартная схема выглядит следующим образом:

  • Сбор информации;
  • Отбор необходимых данных и их структуризация;
  • Обдумывание материала;
  • Составление списка ключевых слов;
  • Стилистическое оформление основного пласта информации;
  • Продумывание вступления и заключения;
  • Финальное редактирование;
  • Заучивание и репетиция.

Выводы

Риторика – это очень древняя наука, потерпевшая множество трансформаций за свою историю. Сегодня она представляет собой важное умение убеждать и красиво излагать свои мысли. Развить в себе навык ораторского искусства может каждый, однако для этого нужно приложить немало усилий и потратить много времени на тренировки.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты