Error get alias
Error get alias

Секреты успешных людей: самомотивация

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты самомотивации, а также выделим 5 основных методик ее развития.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Мотивация лежит в корне любого успеха. Без нее человек не может быть продуктивным. Однако заставить себя что-то делать с максимальной самоотдачей способен далеко не каждый. Связано это с тем, что не у всех людей в должной степени развит навык самомотивации. Это никак не врожденная способность, вы можете обрести и прокачать ее самостоятельно. Для этого вам понадобятся три основных компонента: время, желание и дисциплина.

В чем заключается феномен самомотивации

Самомотивация – это осознание и принятие человеком текущих задач, с ответственностью за результат и контролем за их выполнением. То есть, чтобы выкладываться на все 100%, нужно ощутить необходимость предстоящей работы, или даже ее неизбежность в рамках достижения цели.

В корне самомотивации лежат стимулы. В каждом конкретном случае они могут быть разными, но в целом их можно разбить на 5 категорий:

  1. Личные бонусы. Различные способы поощрения себя самого за выполняемую работу. Однако очень важно понимать, что это лишь дополнительный стимул, но никак не причина заниматься текущей деятельностью. В противном случае это теряет всякий смысл;
  2. Амбиции, цели. У каждого человека они есть хотя бы на подсознательном уровне, однако важно их конкретизировать и сделать реальными. Останавливаться на этом мы не будем, так как все вопросы, связанные с постановкой и достижением цели, были раскрыты в нашей статье "Как достигать поставленных целей";
  3. Осознание важности своей цели. Иными словами – серьезность. То есть, иногда стоит себе напоминать, что, не добившись этого, я не смогу оплачивать квартиру, учебу и т.д. Пусть это больше походит на запугивание, тем не менее метод действенный;
  4. Стремление к саморазвитию;
  5. Борьба с ленью.

В обычных обстоятельствах самомотивация заключается в движении к очень важной и желаемой цели. Однако зачастую к ней прибегают, находясь в обессиленном состоянии, когда нет энергии, чтобы взяться за дело. В таком случае этот процесс заключается в преодолении себя, синхронизации своих "хочу" и "должен".

Может ли исчезнуть эффект от самомотивации? Конечно, и это абсолютно нормально. Обычно так бывает, когда меняются цели, убеждения или даже мировоззрение. Главное в такой ситуации – поставить новые цели, задачи, и идти к ним с новыми силами.

Как заставить себя идти к цели: 5 эффективных методов самомотивации

1. Поставьте перед собой реальный ориентир

Без конкретизации своих желаний вы не сможете мотивировать себя на более продуктивную деятельность. Например, человек ходит на работу и хочет получать больше, хочет повышения. Но не имея четкого представления этих целей он вряд ли их достигнет. Другое дело, если формулировка следующая: с осени хочу занять должность главного агронома и зарабатывать 25 тысяч гривен. Здесь мы видим полную конкретизацию, а также определенные дедлайны.

В качестве примера была приведена вполне конкретная цель. Но чтобы она превратилась в действительно реальный ориентир, нужно соблюсти еще несколько моментов:

  • Достижимость. Если вы только 2 недели отработали агрономом, и уже через пару месяцев хотите занять должность главного агронома, то вероятность такого развития событий не очень большая. Другое дело, если вы уже находитесь на хорошем счету в компании, имеете приличный опыт и все необходимые знания.
  • Пошаговое планирование. Внутри крупной цели всегда находятся задачи поменьше. О том, как их правильно составлять, мы уже рассказывали в нашей статье "Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность".

Также важным моментом является уместность задачи. То есть, если вы работаете агрономом, но вдруг решили стать космонавтом (пример естественно утрирован, но суть отражает наглядно), то возможно стоит все несколько раз обдумать и взвесить. Есть ли у вас навыки, здоровье и нужные знания в этой сфере? И как у вас получится обогнать того, кто с детства готовился и шел к этой цели? Безусловно, нужно заниматься тем, чем хочешь, но как мы уже упоминали выше, очень важно уметь сопоставить свое "хочу" и "могу".

2. Метод визуализации: сконцентрируйтесь на результате

Чаще всего, если нам нужно что-то сделать, мы представляем себе сам процесс, его недостатки и сложность. Но куда лучше визуализировать результат. Например, если вам предстоит сдать громоздкий отчет, то вы представляете, как будете часами сидеть и составлять его, что естественно никак не придает сил. А вот если вместо этого подумать о том, как доделав его сегодня можно будет с легким сердцем пойти домой и не чувствовать груз невыполненной работы, то мотивации будет куда больше.

Этот принцип применим и к глобальным целям. Если вы представите, как будет выглядеть жизнь после того, как они будут достигнуты, то заряд энергии и работоспособности вам гарантирован. Психологи считают метод визуализации самым эффективным для самомотивации.

3. Обучение и саморазвитие

Для достижения большинства целей нужны определенные навыки и знания. К примеру, чтобы стать успешным агрономом нужно хорошо разбираться в растениеводстве, животноводстве, знать земельное право и т.д. Все эти знания вы сможете получить по учебной программе "Агрокебеты". Также, помимо профильных навыков, вы получите необходимый базис в сфере аграрного бизнеса и личностного развития.

Важно помнить, что, получив образование и работу, нельзя переставать учиться. Конечно, есть специальности, где новые знания люди получают в процессе (ученые, преподаватели, технологи и т.д.). Если же у вас более однообразная профессия, то лучшим решением будет выкроить немного времени на самообразование.

4. Не бойтесь совершать ошибки

Ошибается каждый, но не каждый способен осознать, что всякая осечка – это еще один шаг на пути к цели. В качестве примера можно привести историю становления всемирно известной компании Airbnb. В 2008 году их генеральный директор, Брайан Чески, получил отказы одновременно от 7 инвесторов. Однако ни его, ни остальных сотрудников это не расстроило. Даже наоборот, послужило катализатором к активным действиям и упорной работе. Спустя несколько лет компания стала успешной, а инвесторы, отказавшиеся поддержать стартап, признавались, что сильно пожалели о своем решении. Из этого примера можно сделать вывод, что каждый провал – это новая возможность.

5. Формируйте привычки

Одним из главных препятствий к достижению успеха является прокрастинация. Под этим термином понимают привычку постоянно откладывать свои дела на потом. Чтобы ее искоренить, нужно сформировать в себе набор позитивных привычек, прямо противоположных прокрастинации.

Что это может быть? Да все что угодно, связанное с пользой для организма и ума. Стив Джобс, например, ежедневно медитировал. Билл Гейтс постоянно читает книги перед тем как лечь спать. Опра Уинфри ежедневно выделяет полчаса для того чтобы провести их в абсолютной тишине и собраться с мыслями.

Выводы

Самомотивация – это современный ключ к успеху. Однако, как утверждают британские психологи, с этим делом главное не переусердствовать. Средний, осознанный уровень мотивации куда более эффективен чем высокий, чрезмерно эмоциональный. Потому как в таком случае нет переживаний и боязни большой ответственности, что помогает сосредоточиться на выполнении задач и достижении цели.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты