Error get alias
Error get alias

SWOT анализ личности: что это, для чего нужен и как его правильно делать

В этой статье мы рассмотрим технику изучения личности SWOT и ее предназначение. А также составим подробное руководство к применению метода.
Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность
Экономистам и менеджерам аббревиатура SWOT наверняка покажется знакомой. Ведь этот метод анализа широко применяется для изучения состояния фирм, организаций и прочих субъектов. А вот в психологии его начали использовать сравнительно недавно. Как оказалось, с его помощью можно эффективно анализировать человеческую личность, ее качества и характеристики.

Что такое SWOT анализ и зачем он нужен

Для начала расшифруем аббревиатуру SWOT. Состоит она из четырех слов: Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats, что в переводе на русский звучит как: Сильные стороны, Слабые стороны, Возможности и Угрозы. Как мы уже говорили, термин изначально взят из сферы экономики, но при этом все перечисленные слова отлично подходят к определению характеристик человека.

SWOT анализ – это подход к планированию, основанный на выявлении внутренних и внешних факторов объекта. С его помощью можно определить:

  • Свои сильные стороны, которые помогут в достижении цели. Это могут быть любые качества, знания или умения, дающие вам преимущество;
  • Слабые стороны и уязвимости. Человек не может быть одинаково хорош во всем. Так что для выполнения плана возможно придется обратиться к сторонним ресурсам, помощи других людей;
  • Внешние обстоятельства. Чаще всего их нельзя изменить, но это не значит, что ими нельзя воспользоваться;
  • Внешние угрозы. Если избежать их не представляется возможным, то нужно хотя бы подготовиться. Для этого и нужен анализ SWOT.

С учетом вышеперечисленных моментов можно составить оптимальный план задач. Узнать больше о том, как это делать, вы можете из нашей статьи "Как планировать дела чтобы повысить личную эффективность".

Подробный разбор составляющих SWOT

Для того чтобы выжать максимум из этого метода, нужно понимать, что именно подразумевает под собой каждый из четырех сегментов. Для наглядности мы составили список ключевых вопросов.

Сильные стороны (Strengths)

  • Какие свойства выделяют вас на фоне остальных? Это могут быть любые навыки, образование, связи;
  • В каком деле у вас больше всего шансов достичь успеха?
  • Какие ресурсы имеются в наличии и какие могут быть получены при надобности?
  • Какое качество является вашей сильной стороной по мнению окружающих?
  • Какими достижениями вы можете похвастаться на данный момент?
  • Чем отличается ваша система ценностей от таковой у окружающих?

Как вы могли заметить, в списке есть вопросы, связанные с окружением. Все дело в том, что, самостоятельно оценивая себя очень тяжело соблюдать объективность. Поэтому помощь друзей или коллег будет весьма кстати.

Если у вас возникли трудности с определением сильных сторон, то запишите абсолютно все свои положительные качества. Хотя бы несколько из них точно будут выделяющимися. Например, если вы хороший агроном, но, как и все остальные на этой должности в компании, то явного преимущества не будет. Но вот если помимо знаний по растениеводству и животноводству вы еще и владеете управленческими и ораторскими навыками, то шансы на повышение у вас будут в разы выше. Получить такой широкий арсенал умений вы сможете, пройдя обучение по программе "Агрокебеты".

Слабые стороны (Weaknesses)

  • Какие задачи вам некомфортно выполнять?
  • Какие ваши качества считают слабым местом окружающие?
  • Вы уверены в полезности своего образования и полученных навыков? Естественно в разрезе достижения цели, а не в общем;
  • Есть ли у вас негативные привычки, касающиеся работы? (опоздания, вспыльчивость, отсутствие стрессоустойчивости и т.д.);
  • Есть ли у вас особенности характера, блокирующие движение к цели?

И опять-таки учитывать нужно не только свою точку зрения. Конечно, услышать о своих недостатках из уст друзей или коллег — опыт не самый приятный. Но так вы точно будете знать над чем работать. Если же вам сказали о слабости, которой у вас на самом деле нет, то это повод задуматься, почему человек увидел ее в ваших действиях.

Возможности (Opportunities)

  • В каком состоянии сейчас пребывает сфера вашей деятельности? Какое преимущество это представляет для вас?
  • Какие инновационные технологии ускорят достижение цели? К примеру, если это бизнес в аграрном секторе, то значительный толчок в его развитии может дать использование систем комплексного управления техникой. Подробнее о смарт-технологиях в сельском хозяйстве вы сможете узнать из нашей статьи "Смарт-технологии в агроменеджменте";
  • Есть ли у вас стратегические контакты с другими представителями отрасли?
  • Какие изменения и закономерности наблюдаются в индустрии и стране в целом? Как это сможет помочь вам?
  • Какие ошибки вы можете выделить из неудачного опыта других людей, работающих в этой сфере?

Если у вас достаточный уровень образования, но не хватает каких-то навыков, то есть два варианта. Первый заключается в поиске людей, у которых он имеется, а также нетворкинге (формирование связей). Второй путь – личное освоение, например, можно записаться на курсы по изучению иностранного языка.

Угрозы (Threats)

  • С какими трудностями вы сталкиваетесь при выполнении рабочих обязанностей?
  • Есть ли у вас прямые конкуренты? (например, за повышение);
  • Могут ли ваши слабые стороны застопорить движение к цели?

Заблаговременное принятие своих уязвимостей и внешних угроз поможет продумать превентивные меры, подготовиться к встрече с ними.

Как делать матрицу SWOT: объясняем на примере агронома

Нарисовать матрицу SWOT достаточно просто. На листе чертим 4 прямоугольника, каждый из которых либо подписываем (составляющими SWOT), либо рисуем их разными цветами и запоминаем какой цвет за что отвечает. Первый столбец подписываем "Внутренние факторы", второй – "Внешние факторы". Слева также обозначаем тип рядов, верхний – "Способствует достижению цели", нижний – "Может препятствовать достижению".

Итак, SWOT анализ агронома, который хочет получить повышение, будет выглядеть примерно следующим образом:

Сильные стороны: я хорошо владею тайм-менеджментом, достаточно коммуникабелен и умею управлять персоналом.

Слабые стороны: я стараюсь как можно быстрее завершить дела, что порой сказывается на качестве; у меня есть проблемы с навыком решения конфликтов в рабочей среде; мой английский пока что находится на базовом уровне.

Возможности: через 3 месяца будет проходить совещание, на котором будут рассматриваться потенциальные варианты повышения урожайности. Это отличный шанс показать свою вовлеченность в инновационные технологии аграрного сектора.

Угрозы: я слишком много работаю, из-за чего не всегда хватает времени на саморазвитие и повышение квалификации; На должность главного агронома претендует еще один сотрудник, который владеет английским на среднем уровне.

Проанализировав себя таким образом, агроном сможет понять, над чем именно ему нужно поработать в ближайшее время, чтобы достичь поставленной цели.

Выводы

Анализ SWOT – это эффективный инструмент для планирования развития личности. С его помощью можно определить свои сильные стороны, уязвимости, над которыми стоит поработать и внешние факторы, способствующие или препятствующие достижению цели. Метод относится к категории самоанализа, но для объективности оценивания по некоторым вопросам желательно прислушаться к мнению своего окружения.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты