Error get alias
Error get alias

Топ-7 мифов об аграриях

С каждым годом фраза «Украина — аграрная страна» плотно подкрепляется успехами отечественного аграрного сектора как в пределах страны, так и за границей.
Мы входим в число мировых лидеров по экспорту зерна, а продукцию из наших полей поставляют по всему миру. Например, по последним данным украинское подсолнечное масло — №1 на мировом рынке продовольствия. Мы говорим об этом здесь, потому что об аграрном секторе не так много и слышно в СМИ или в обычных разговорах. А тем временем именно эта сфера отвечает за 14% ВВП Украины, и с каждым годом показатели увеличиваются. Поэтому растущее количество аграрных компаний и потребность в квалифицированных кадрах — естественный процесс.

Современные агрономы, лесники, землеустройщики и другие агро-специалисты по статусности находятся на ряду с представителями IT-сферы. Но поскольку «агро» в нашей стране существует намного дольше чем IT, то и работники этой сферы окружены некоторыми мифами. Мы отобрали 7 наиболее популярных, в противовес которым нашли интересные аргументы. Готовы почувствовать себя «разрушителями мифов» вместе с нами? Тогда приступаем к первому!

Миф 1: Аграрии не могут позволить себе машины из среднего и высокого классов

Стереотип о том, что аграрии могут купить себе либо «Жигуль», либо «Ладу» пора отпустить в далекое прошлое. Конечно, современные представители аграрного сектора отдают предпочтения машинам, проверенным временем и многими автолюбителями. Но их фаворитами сейчас можно назвать среднеразмерные седаны, которые достаточно экономичны в плане топлива, а также отлично подходят как для дальних поездок, так и непродолжительных.

ТОП-5 машин, которые выбирают аграрии:

  1. Volkswagen Passat

    Достаточно крупная линейка 8-го поколения. Внутри 450-литрового багажника поместится даже малогабаритный аграрный инструментарий. Расход топлива экономичный: 11.8 литров на 100 км по городу и 6.2 литра на трассе.

  2. Audi A4 2016

    Данная автомобильная серия существует еще с 1994 года, а в 2016 вышла обновленная модель, которая завоевала сердца многих автолюбителей. Представители аграрного сектора чтят ее за крупные габариты, просторный салон, багажник на 505 литров.

  3. Nissan Altima

    Данная модель выпускается уже более 7 лет, практически каждый год получая полезные обновления. Она примечательна 440 литровым багажником и хорошей системой безопасности.

  4. Kia Optima

    Представитель четвертого поколения этих машин ценится аграриями за удобную высокую посадку и экономные 5.9 литров на 100 км по шоссе. На такой машине удобно ездить в командировки по украинским трассам. Плюс Kia Optima можно найти и с электромотором, а не только бензиновым двигателем.

  5. Hyundai Sonata

    По характеристикам это достаточно комфортная семейная машина, но по характеру — покоритель разноформатных дорог. Спортивные ноты дизайна хорошо совпали с расходом топлива: всего 9.4 литра по городу и 5.4 по шоссе. Багажник — считай, дополнительное место, ведь его объем — 460 литров.

Этот топ-список характеризует средний класс специалистов аграрной сферы. Владельцы крупных агрохолдингов и компаний могут позволить себе и более интересные машины, но об этом они рассказывают неохотно.

Миф 2: Агрария никогда не встретишь в костюме Hugo Boss или в трендовых кроссовках

Средний возраст современного представителя аграрного сектора Украины — 26 лет. Это молодые люди, которые не хотят экономить на своем внешнем виде. Естественно, на поле в ход идут рабочие формы, но в остальное время — качественная одежда, нередко даже с известным лейблом. Обычно в ТОП-список аграриев входят такие бренды:

  1. Hugo Boss

    Данный бренд может удовлетворить потребность, как в парадной одежде, так и повседневной. Не так давно появилась и линейка BOSS ORANGE, которая нравится молодым людям за богатый выбор кежуал-нарядов.

  2. Balenciaga

    Данный бренд молодые аграрии любят преимущественно за действительно удобные и красивые кроссовки. С ними ноги в безопасности в любой ситуации.

  3. Mexx

    Американский бренд современной одежды. Предлагает почти все: начиная от простых футболок и заканчивая качественной верхней одеждой.

  4. Adidas

    Спортивная одежда немецкого производства. Ее фанаты-аграрии отмечают, что это отличный вариант для работы на выезде.

  5. Zara

    Этот бренд удовлетворяет запросы как в повседневной комфортной одежде, так и в нарядной. Любят и ценят его главным образом представительницы женского пола, но и мужчины-аграрии — не редкие посетители этих магазинов.

Как видите, вкусы разные: сотрудники аграрных компаний охотно выбирают как масс-маркетовские бренды, так и марки несколькими уровнями выше. Очевидно одно: людям из данной сферы не все равно на свой внешний вид, и вы это сразу увидите по одежде.

Миф 3: Аграрии не разбираются в алкогольных напитках

Наверняка вы заметили, что в последние годы резко возросла тенденция разбираться в алкогольных напитках. Сейчас это своего рода некий хороший тон, когда ты можешь отличать разные сорта вина или напитков покрепче. Представители аграрного сектора не остались в стороне от этой тенденции, ведь то же виноделие имеет некую родственную ветвь с аграрным ремеслом и упустить это из виду просто нельзя. Поэтому среди успешных аграриев вы без проблем найдете любителей «винных вечеров», во время которых дегустируются новые сорта или воспеваются оды признанным шедеврам виноделия. Многие признаются, что покупка алкоголя перестала быть для них проявлением обычного желания «выпить бокальчик чего-нибудь за ужином». Они отдают предпочтение домашним барам с коллекцией хорошего алкоголя, которую периодически пополняют интересными экземплярами.

Миф 4: У аграриев нет интересных хобби

Нам, конечно, хочется полагать, что данный миф построен на огромной занятости специалистов в аграрной сфере. Мол, у них в течение года настолько много работы, что на интересные хобби просто не остается времени. Но есть мысль, что аграриям банально не интересно заниматься чем-то другим, либо того, сколько платят агрономам и операторам комбайнов, не хватает даже на 5-ти дневный тур в Бердянск. Чтобы не стояло за этими утверждениями, это чистой воды мифы. Сотрудники современных агрокомпаний, ровно как из любой другой сферы, имеют свободное время и длительные отпуска, которые подкрепляются честно заработанной финансовой подушкой. Возможно, вы удивитесь, но список ТОП-хобби аграриев выглядит следующим образом:

  1. Горные лыжи.

    Зимой, когда активность на полях минимальна, аграрии охотно делают небольшой отпуск на горнолыжном курорте. Для них это отличная перезагрузка мозга перед напряженной весной, а также приятное и активное времяпровождение.

  2. Путешествия.

    Наверное, можно найти крайне мало людей, которые бы не любили путешествовать. Для аграриев увидеть новые города и страны двойное наслаждение: можно и с культурой познакомиться, и с особенностями своего ремесла в других условиях.

  3. Яхтинг.

    Выйти в море или океан на несколько дней, оставив все проблемы и нерешенные задачи на берегу — невероятно эффективная перезагрузка для любого человека.

  4. Спорт.

    Сезонные работы в аграрной сфере требуют хорошей работы мозга и тела, поэтому аграрии не пренебрегают также и занятиями спортом. Вы часто можете встретить их на городских беговых марафонах или в спортзалах. Также аграрии очень любят футбол. Например, совсем скоро состоится благотворительный футбольный турнир команд агро от УКАБ — «UCAB Football Fest - благодійний футбольний турнір команд агро».


  5. Коллекционирование вин.

    Об этом мы говорили ранее: тщательный сбор собственного винного бара — это также хобби представителей аграрной сферы. Это помогает развиваться и предоставляет возможность в любой момент превратить унылый вечер в спокойное и приятное времяпровождение.

Также, как и всем людям, аграриям не чужды кинематограф, литература, рыбалка с охотой и коллекционирование разных вещей.

Миф 5: Аграрии путешествуют лишь из поля в поле, на другие страны нет времени и возможностей

Этот миф некий отголосок предыдущего. Как мы уже сказали, путешествия для аграриев — это любимое и популярное хобби, которое они с легкостью и удовольствием реализуют в свободное от работы время. Основная занятость припадает на период с апреля по октябрь. В это время идут активные работы в полях, а также собирается урожай. В остальное время количество работы не столь большое. Например, проверка сохранности урожая — это то, чем занимаются агрономы зимой. Поэтому не только агрономы, но и другие аграрии (например, операторы комбайнов) могут спокойно взять отпуск и путешествовать.

Выбор стран и городов кардинально отличается в зависимости от человека: некоторые специалисты стремятся даже в отпуске ездить в «рабочие поездки» с целью перенять опыт заграничных коллег, другие — хотят отдохнуть на яхте или берегу теплого моря.

Миф 6: Аграрии и парфюмы редко встречаются вместе

Достаточно неприятный, но все же распространенный миф связан с тем, что аграриям чужды понятия «опрятности» и «ухоженности». Люди, работающие в агрокомпаниях — это такие же сотрудники, которых вы можете встретить и в других солидных организациях. Наряду с хорошей одеждой и обувью, они с удовольствием носят приятные парфюмы. Составить ТОП-5 достаточно сложно, ведь предпочтения у всех разные. Мужчины, например, любят Paco Rabanne, Boss, Lacoste, Tommy Hilfiger, Armani и другие. Женщины не остаются равнодушными к ароматам Gucci, Chanel, Armani Tentation, Dolce&Gabbana, J'adore Dior.

Миф 7: В украинской аграрной сфере применяются устаревшие технологии

Модернизация всей системы работы аграрного сектора Украины — тенденция последних лет. Об этом могут не говорить громко на всю страну, но это есть и приносит наглядные результаты. Ручной инвентарь, советские трактора и бумажные карты 20-летней давно остались в прошлом, аграрный сектор выбирает современные и инновационные технологии. Вот что, например, стало актуальным в последнее время:

  • Земельный банк. Для решения практических задач на аграрном рынке создана компьютерная система управления земельным банком. Также проработаны услуги по спутниковому мониторингу посевов, программное обеспечение для учета земель, беспилотные технологии и услуги интеграторов;

  • «Farm Management Systems» — IT-продукт, созданный для планирования и анализа текущего состояния сельского хозяйства. То, что делает агроном, здесь идеально реализовать. Например, делать регулярный анализ почвы, собирать и накапливать результаты, тестировать новые технологии, эффективнее принимать решения и еще много необходимых моментов;

  • ERP-системы для удобного финансового планирования, расчетов и в целом ведения бухгалтерской части предприятия;

  • Системы точного земледелия, например, использование автопилотов, дифференцированного внесения удобрений и другие системы;

  • Sales-инструменты. Например, платформы электронных торгов, аналогичные рынку ценных бумаг, а также специализированные инструменты для технического анализа в аграрном секторе;

  • Многокомпонентные системы безопасности, предназначенные как для технического оснащения компаний, так и их информационных активов;

  • Логистические системы: современные склады, штрих-кодирование запасных частей и других товаров, унифицированные каталоги запчастей, мобильные решения для инженеров, агрегатов и учет их ресурсов.

Наряду с этим украинские аграрные холдинги активно используют европейское и американское техническое оборудование, например, комбайны.

Вместо вывода

В этой статье мы хотели развенчать семь наиболее популярных мифов, которые касаются людей, работающих в аграрных компаниях. На данный момент ситуация в нашей стране складывается именно так, что агросектор является одним из наиболее развивающихся и прибыльных в Украине. Следовательно, и портрет среднестатистического представителя этой сферы уже значительно модернизирован.

Заинтересован, как стать аграрием? Может, ты уже готов стать присоединиться к этой сфере и хочешь развенчать все мифы на собственном примере? Тогда мы ждем тебя в нашем проекте! И напоминаем, тебе совсем не обязательно быть аграрием по образованию, мы дадим тебе все необходимые знания и взрастим навыки профессионала на проекте «Агрокебеты».
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты