Error get alias
Error get alias

В чем заключается профессия агроном

В этой статье мы рассмотрим профессию агронома под разными углами. Выясним, чем занимается такой специалист, какой набор навыков ему необходим. А также разберемся, сколько получится заработать на такой должности в Украине, и где (и сколько) для этого необходимо учится.
Агрономия – это вид деятельности, берущий свои корни еще с тех времен, когда люди только начали обрабатывать землю.

Как профессия широкое распространение она получила лишь в 80-х годах. В советское время агрономами было принято называть тех, кто получил среднее или высшее образование в сельскохозяйственной сфере. Сейчас данная профессия подразумевает выполнение куда более широкого спектра задач, но суть осталась прежней. Современный агроном – это дипломированный специалист в сфере сельского хозяйства, обладающий большим набором навыков и знаний.

Что входит в сферу обязанностей агронома

Агроном является универсальным специалистом. Он должен руководить посадкой и сбором урожая, заниматься подготовкой удобрений и борьбой с вредителями. И все это в больших масштабах целого поля, а то и нескольких полей. Если рассматривать функциональность специалиста более детально, то получим примерно такой список:

  • Рациональное использование посевных территорий;
  • Выбор наиболее эффективных сортов растений, отталкиваясь от климата и прочих условий;
  • Тщательная проверка состояния семян, контроль подготовки к посеву;
  • Осмотр поля на предмет наличия болезней и вредителей;
  • Планирование борьбы с вредителями, безопасным для растений и грунта способом;
  • Выбор удобрения и способа его внесения, определение дозировки;
  • Контроль качества продуктов, их первичной обработки;
  • Контроль полевых работ, их корректировка.

Также, помимо вышеперечисленного, агроном иногда принимает участие в семинарах, выставках, составляет отчеты, презентации. Стоит учитывать, что список обязанностей на этой должности устанавливает сама компания, так что он может быть меньше или больше представленного.

Какими знаниями должен обладать квалифицированный агроном

Учитывая многозадачность этой профессии, можно сделать логичный вывод, что навыков специалисту потребуется немало. И это действительно так. В первую очередь это конечно профильные аграрные знания. Учебная программа «Агрокебеты» состоит из таких предметов как растениеводство, животноводство, аграрная инженерия и аграрное право. Последнее кстати сейчас весьма актуально, узнать подробнее о законодательстве в сфере сельского хозяйства вы можете из нашей статьи "Понятие аграрного права как учебной дисциплины, отрасли законодательства и права".

Если есть желание достичь серьезных высот в аграрной сфере, то одними лишь профильными знаниями не ограничишься. Необходимо развивать управленческие умения, ведь в процессе работы придется постоянно контролировать и регулировать выполнение задач другими людьми. Также понадобится и навык планирования. В частности, для составления посевного плана на год. Нужно уметь продумать все этапы, от посева, до сбора урожая.

Ну и куда же без личностных качеств, их развитие пригодится в любой профессии. С учетом нынешнего рабочего темпа в крупных фирмах, как никогда актуальным стал тайм-менеджмент. Его освоение поможет не закапываться в работе, выполнять все задачи в срок и экономить свои физические и эмоциональные силы. Также не забываем и о коммуникабельности. Сейчас уже практически не найдешь такую профессию, где не нужно было бы налаживать связи с подчиненными, коллегами или клиентами.

Сколько зарабатывает агроном в Украине

Касательно этого вопроса бытует мнение, что, работая в сельскохозяйственной сфере, много не заработаешь. Вообще, про аграрный сектор у людей часто складывается ошибочное представление. Об этом вы сможете подробнее узнать из нашей статьи "Топ 7 мифов об аграриях".

Согласно официальной статистике, люди, работающие на позиции агронома или инженера, в Украине зарабатывают от 23 до 40 тысяч гривен. Конечно если речь идет о крупных аграрных компаниях, на небольших предприятиях эта цифра находится в пределах 10-12 тысяч. «Агрокебеты» предоставляет своим студентам, по завершению основного цикла обучения, возможность пройти практику в крупнейших агрохолдингах страны. Там вы сможете хорошо зарекомендовать себя и устроиться на высокооплачиваемую должность.

Обучение на агронома: длительность и условия поступления

Как мы уже упоминали ранее, для того чтобы стать агрономом, обязательно нужно получить соответствующее образование. Раньше для этого надо было отучиться 4 года в профильном вузе, но сейчас мы предоставляем вам возможность стать дипломированным специалистом всего за 1,5 года. После окончания обучения по программе «Агрокебеты» вы получите диплом магистра агроменеджмента государственного образца. Но главное - вы освоите все необходимые навыки для агробизнеса, актуальные в современных реалиях.

Поступить в «Агрокебеты» можно как при наличии диплома любого уровня (специалист, бакалавр, магистр), так и без него. Во втором случае, по окончанию обучения, студент получает не диплом, а сертификат, с которым также можно устроиться на хорошую работу. Остальной список условий для поступления выглядит следующим образом:

  • Результаты ЕВЭ по иностранному языку (за 2019 год);
  • Мотивационное письмо эссе;
  • Экзамен по экономической теории (если диплом не по менеджменту);
  • Собеседование.

Итоги

Сельское хозяйство Украины сейчас находится в фазе модернизации и перехода на новые стандарты работы. Аграрные предприятия активно ищут качественно подготовленных специалистов. Получив диплом магистра агроменеджмента вы сможете работать как агрономом, так и на любой другой позиции в сфере агробизнеса.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты