Error get alias
Error get alias

Животноводство как бизнес и отрасль сельского хозяйства

В этой статье мы рассмотрим животноводство под двумя ключевыми углами: как отрасль, и как бизнес. А также выясним, разведением какого вида животных заниматься сейчас наиболее выгодно.
Украину можно смело назвать одной из ведущих стран Европы по экспорту зерновых культур. Однако и остальные сферы сельского хозяйства у нас находятся на неплохом уровне. Во многих регионах активно развивается животноводство. Не в последнюю очередь из-за постоянного роста численности частных предприятий и угодий. Рост этот обуславливается тем, что многие люди видят в животноводстве перспективы открытия бизнеса. И они абсолютно правы, ведь от этой сферы сельского хозяйства во многом зависит пищевой рынок страны, а потребность в еде никогда не иссякнет.

Животноводство — важная отрасль сельского хозяйства Украины

В украинском аграрном секторе животноводство занимает второе место, на первом – растениеводство. В прошлом году валовая продукция составила 68,4 млрд гривен, это примерно 30% от общего объема. Ключевыми сегментами являются выращивание птиц и скота, а также молочное производство.

Согласно статистике, жители нашей страны в среднем потребляют 40-45 кг мяса ежегодно. Для сравнения, в продвинутых европейских странах этот показатель превышает отметку в 65 кг. Связано это с тем, что в данном секторе нет достаточной конкуренции, что дает возможность производителям не снижать цену. Именно поэтому сейчас скотоводство и птицеводство являются отличными сферами для развития бизнеса.

Львиная доля производства в животноводстве лежит на плечах домохозяйств. Больше всего их в Херсонской, Николаевской, Харьковской и Киевской областях. Частные угодья содержат практически все поголовье овец и коз (80% от общего количества), 75% коров, 50% свиней и 40% птиц.

Молочное производство в последнее время значительно повысило свою эффективность. Объемы полученного с одной коровы молока продолжают увеличиваться. Это стало возможно, благодаря грамотной селекционной и племенной работе, сбалансированному питанию. Потребление молочной продукции в Украине находится на стабильно высоком уровне, вне зависимости от изменения уровня доходов и общей экономической ситуации.

Самым активно развивающимся сегментом животноводства бесспорно является птицеводство. Не в последнюю очередь это связано с тем, что из-за невысокой платежеспособности населения мясо птиц сейчас является очень востребованным. Стоит отметить, что эта сфера во многом зависит от показателей производства таких культур как зерно и кукуруза. Ведь они являются главным источником кормов.

Что касается экспортных показателей, то Украина по-прежнему входит в первую 10-ку экспортеров курятины. В основном, продукция птицеводческого сегмента поставляется в страны ЕС. Также есть немалый спрос и на рогатый скот, преимущественно со стороны стран Ближнего Востока, Африки и СНГ.

Как выглядит животноводство через призму бизнеса

Животноводство по-прежнему считается одним из самых прибыльных векторов предпринимательской деятельности. Потому как производство пищи никогда не теряет актуальность. Мясо, молоко, яйца – все это пользуется спросом, независимо от экономической ситуации.

Однако при этом не стоит забывать, что бизнес в этой сфере подвержен немалому числу рисков. Даже если откинуть такие факторы как геополитическая ситуация и состояние внутреннего рынка, то все равно останутся такие моменты как нестабильность погодных условий. Именно поэтому, чтобы построить успешный бизнес в животноводстве, нужно тщательно продумать модель управления. О том, как это сделать, вы сможете узнать, прочитав нашу статью "Наиболее распространенные организационные структуры компаний".

Существует мнение, что бизнес в сельском хозяйстве медленно окупается и постоянно требует дополнительных вливаний. И стоит сказать, что иногда так действительно бывает, но это не правило, а исключение. Все зависит от грамотного планирования действий. Если все делать правильно, то количество поголовья будет стабильно расти, а с ним увеличатся и объемы производства. Ну и естественно нельзя экономить на качестве продукции.

Перед открытием своего дела в этой сфере, необходимо определиться с рядом ключевых моментов:

  • Вид животного. Конечно, есть и большие угодья, где уживаются вместе птицы, рогатый скот и прочие. Но для начала лучше сосредоточиться на чем-то одном;
  • Место. Обычно бизнес такого рода открывают в сельской местности, или недалеко от нее. Также важным моментом является близость с источником производства кормов;
  • Выбор формы организации (СПД, ООО, ОАО и т.д.). Получить детальную информацию о правовых аспектах сельского хозяйства вы можете из нашей статьи "Понятие аграрного права как учебной дисциплины, отрасли законодательства и права".

Ну и естественно никак не обойтись без стартового вложения. Самый простой способ – использовать собственные средства, но подойдет он далеко не всем, так как денег нужно много. Альтернативные варианты – агрокредит и бюджетные субсидии, льготы.

Далее мы рассмотрим сегменты животноводства, в которые выгодно инвестировать на данный момент.

Разведение овец: насколько рентабелен такой бизнес?

Среди частных предпринимателей разведение овец является наиболее популярным. Почему? На это есть сразу несколько причин:

  • Овцы не требуют очень тщательного ухода;
  • Способны без проблем пережить холодное время года;
  • Овцы умирают реже, чем другие виды с/х животных;
  • Разнообразие продукции: мясо, молоко, сыр (брынза), шерсть.

На рентабельность такого бизнеса прежде всего влияют 2 фактора: его объемы и цены на корма. Также для выпаса овец понадобится внушительных размеров пастбище, приобретать его не обязательно, можно просто взять в аренду. Помимо этого, необходимо возвести постройки для зимовки овец (или арендовать). Ну и естественно никуда без расходов на корма, на зарплаты рабочим и прочее.

Если даже показатели производства иногда будут проседать, то все равно получиться добиться 10-15% рентабельности. Если же удастся достичь стабильности, то вполне можно выйти на 30%.

Особенности птицеводческого бизнеса

Куриные мясо и яйца занимают лидирующие позиции в списках самых популярных продуктов. Бизнес в этой сфере может быть весьма выгодным. Однако перед тем как его выбрать, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями и нюансами:

  1. Разные виды птиц. Самой востребованной безусловно является курица. Однако некоторые фермеры отдают предпочтение другим видам, таким как утки, гуси, индюки, фазаны или перепелки. Для начала советуем выбрать как можно более неприхотливую птицу для разведения.

  2. Организация птицефермы. Площадь для этого можно арендовать, в сельской местности найти такую не составит труда. Выбор нужно осуществлять, отталкиваясь от вида птицы. Для фазанов, например, понадобится большой вольер, чтобы они смогли там летать. Также следует определиться с методом выращивания (выгонный или клеточный).

  3. Обустройство птичника. Для этого придется купить инкубаторы, поилки, кормушки, обогревательные приборы и инвентарь для уборки.

  4. Приобретение молодых птенцов. Делать это лучше в профильных хозяйствах.

  5. Сбыт продукции. Осуществляется в разных формах. Самая простая – продажа мяса/яиц на рынке. Если объемы большие, то можно договориться о поставках в крупные заведения (рестораны, супермаркеты). Правда для этого продукция должна быть сертифицирована.

Собственноручно заниматься всеми делами, связанными с птицеводческим бизнесом, будет очень трудно. Поэтому для оптимизации рабочего процесса понадобится персонал.

Скотоводство: мясной и молочный бизнес

Первым делом предприниматель должен определиться, с какой целью он будет выращивать скот. Потому что для мяса и молока животные будут разными. И здесь есть свои нюансы.

Если сделать упор на молочную продукцию, то можно производить ее в больших объемах, одни и те же коровы будут это делать годами. Но вот продавать молоко в сыром виде получится лишь на небольших точках, преимущественно на рынке. Потому как крупным предприятиям оно нужно лишь в переработанном виде.

Мясо таких ограничений не имеет, но для его производства в крупных объемах потребуется куда большая численность поголовья скота. Стоит также отметить, что для продажи необходимо получить соответствующий сертификат.

Итоги

Животноводство является второй по важности отраслью сельского хозяйства Украины. Ввиду не очень большой конкуренции — это также отличная сфера для открытия своего дела. Однако для этого необходимы определенные аграрные и экономические навыки. Все они заложены в учебной программе «‎Агрокебеты». После окончания курса вы сможете как устроиться в крупную аграрную компанию, так и открыть собственный бизнес.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты