Error get alias
Error get alias

Что такое лидерство, кто такой лидер и как им стать?

Лидерский стиль управления организацией — тема, которая на слуху у многих руководителей в последнее десятилетие. Возникает вполне резонный вопрос: почему важно лидерство, когда можно быть просто хорошим руководителем?
Управленческий опыт показывает, что именно лидерский стиль помогает делать бизнес конкурентоспособным, уменьшать затраты временных и человеческих ресурсов, предотвращать текучесть кадров и создавать дружную команду для достижения долгосрочных целей.

Проект «Агрокебеты» создан для того, чтобы помочь своим студентам стать не просто менеджерами и руководителями, а настоящими лидерами. Поэтому давайте разберемся вместе в этом интересном феномене лидерства, поймем, как выглядит настоящий лидер и как им можно стать.

Лидерство: что это такое и кого называют лидером

В психологии и социологии лидерство определяется примерно одинаково, как некий вид социального влияния в группе с расчетом на достижение общих целей. Соответственно, лидер — человек, имеющий это влияние.

В самом простом формате лидерство представлено в животном мире: в каждой стае есть вожак, который обеспечивает ей безопасность и ведет за собой. В человеческом мире все немного сложнее.

Попробуем выделить базовые черты лидерства:

  • способность к принятию ответственных и сложных решений, готовность нести за них должную ответственность;
  • забота об общем благе и интересах людей, а не о личной выгоде;
  • способность вести за собой людей на абсолютно добровольных началах;
  • обладание харизмой и природной силой влияния;
  • наличие доверия к лидеру со стороны группы и сильного авторитета;
  • умение признавать ошибки и желание брать ответственность за поражения на себя, искать в этом личные промахи.

На первый взгляд может показаться, что лидерство похоже с руководительством. Отчасти да, но есть весомые моменты разницы. Во-первых, лидер всегда определяется негласно и спонтанно, в то время как руководитель назначается официально. Во-вторых, лидер — представитель конкретной группы, имеющий с ней тесную связь, а руководитель в большинстве случаев абстрагирован от группы. В-третьих, основное поле лидера — межличностные отношения, а руководителя — формальные взаимоотношения. Но в распоряжении руководителя намного больше внешней информации, есть возможность применять законные санкции, то есть он — официальное лицо. На научном языке, руководитель, имеющий сильное и результативное влияние на группу — формальный лидер, то есть его воздействие обусловлено должностью, при этом влияет он на «подчиненных». Неформальный же лидер — человек, оказывающий лидерство вне зависимости от занимаемого места в компании. Характер его действия — социальный, а направлено оно на «последователей».
Вы, возможно, сталкивались с тем, что в социологии и социальной психологии лидерство делят на разные типы. Но в реальном управленческом контексте оно обычно сегментируется на такие виды:

1. Лидер-организатор.

Встречается чаще всего. Это человек, который умеет собирать нужную команду, понимать ее нужды и воспринимать их как собственные. Действует активно, всегда сохраняя позитивный настрой и веру в успех. Он знает, как убедить каждого, как найти подход к тому или иному последователю, как указать на его промах, не обидев при этом человека. Под руководством такого лидера компания расцветает, а сотрудники работают эффективно и охотно.

2. Лидер-дипломат.

Это человек, который умеет договориться с каждым. Он идеально знает ситуацию, дотошно изучает каждую деталь и момент, поэтому обладает рычагами влияния на всех последователей. Его настоящие планы остаются не афишированными, в то время когда у всех на слуху держатся и так известные вещи.

3. Лидер-борец.

Смелый, отчасти самонадеянный и сильный духом человек. У такого лидера обычно мало времени на тщательный анализ ситуаций и возможных последствий, поэтому он действует сразу, но борется за идею до конца. Это здорово мотивирует группу и учит отстаивать «свое» в любой ситуации.

4. Лидер-творец.

Это именно тот человек, который может придумать безумный на первый взгляд стартап, а через год подписывать договор о сотрудничестве с мировой компанией. Он смелый и чуткий, видит то, что большинство не замечает. Этими качествами лидер-творец и привлекает своих последователей. С ними же он работает на равных и постоянно призывает к командному обсуждению и решению задач.

5. Лидер-утешитель.

Такой человек обладает огромной харизмой. Когда он говорит, что все будет хорошо, ты действительно в это веришь. Такой лидер умеет поддержать в трудную минуту, помогает переживать неудачи и находить мотивацию на восстановление после них. Он уважителен и вежлив по отношению к людям.

Бывает, что некоторые виды лидерства объединяются в одном человеке. В значительной мере все зависит именно от группы и ее потребностей.

По каким конкретным признакам можно идентифицировать непосредственно лидера в той или иной группе? Специалисты в большинстве случаев говорят, что такой человек:

  • активный, инициативный и энергичный в решении задач всей группы;
  • обладает трудолюбием и всегда готов решать трудные ситуации;
  • имеет хорошую обознанность в ситуации, возможностях группы и поставленных условиях;
  • умеет оказывать правильное влияние на соучастников группы;
  • обладает авторитетом и уважением среди остальных;
  • обладает эталонными личностными качествами;
  • имеет социально адекватное и правильное поведение, соответствующее мировоззрению и ценностным ориентирам группы;
  • умеет безопасно и креативно выходить за рамки различных норм и правил.

То есть, лидер — человек, который играет в группе ключевую роль, является для ее членов авторитетом и вектором движения. При этом он возникает именно по запросу группы, на основе создаваемых ею ожиданий. Лидер не может быть чем-то внешним или чужим по отношению к своей группе. Это — ее неотъемлемая часть, которую она сформировала и выбрала сама. Он обеспечивает достижение как общей цели, так и удовлетворение личных потребностей участников сообщества. Пока это работает, пока лидер и получает должную поддержку, а группа остается удовлетворенной в потребности иметь вожака.

Лидерство и наличие лидера уместно в большинстве сфер нашей жизни: в школе или институте, на работе, в компании или в сообществах однодумцев.

Главное, что предполагает эффективное лидерство — успешная реализация решений, принятых лидером. При этом такой человек действует не по методу «кнута и пряника», а работает на основе своего авторитета. Он грамотно и ненавязчиво помогает другим развиваться, достигать поставленных целей и работать на общее благо. Он неким образом собирает воедино взгляды своих последователей и формирует на их основе общую программу действий. То есть, ведет людей в том направлении, которое они сами задают. В это же время одно из центральных мест в эффективном лидерстве занимает всесторонний самоанализ и анализ отношений в организации. Действительно эффективный лидер никогда не ставит точку в саморазвитии, он всегда задается вопросами о том, что можно еще улучшить, чего ему не хватает для большей эффективности, все ли он делает правильно или есть какие-то недочеты.

Узнайте о лидерах Агрокебетов по этой ссылке.

Можно ли научиться лидерству

Вопрос о том, можно ли развить лидерство в себе, до сих пор не решенный. Так сложилось, что половина психологов и социологов выступают за «врожденное лидерство», то есть утверждают, что лидером можно родиться, но не стать. Другая же половина считает, что лидерство — это некий набор навыков, которые можно развивать.

Но сложно игнорировать тот факт, что большинство компаний во всем мире тратят огромные средства на различные курсы и тренинги по лидерству для своих сотрудников. В этой сфере сложилась целая экспертная среда, проявляющаяся огромным количеством теоретических материалов и практических занятий. Выходит, постичь искусство лидерства — реально? На самом деле, ответ «и да, и нет». Человеку под силу научиться приемам, техникам, неким способам общения и развить в себе навыки настоящего лидера. То есть, освоить все то, что предлагают курсы, тренинги и другие мероприятия. Но, к сожалению, они не научат эмпатии, целеустремленности и смелости, трудолюбию и страсти к реализации поставленных целей. Эти качества — не навыки, это личностные характеристики, которые зависят уже от конкретного человека.
Вот какие факторы, способствующие формированию лидера, называют специалисты в этой сфере:

  • эмоционально наполненное раннее детство. Манфред Кете де Фрис — один из теоретиков в сфере лидерства, утверждает, что перенесенный в детстве травматический опыт во взрослой жизни помогает человеку быть более целеустремленным (грубо говоря, доказывать всем во взрослой жизни, что они были не правы, обделив этого человека чем-то в детстве);
  • гуманитарное образование, которое учит человека мыслить широко и креативно. Речь идет именно об образовании, а не о получении специальности;
  • ранний опыт руководства. Джон Коттер утверждает, что это помогает руководителю в процессе становления лидером лучше приспосабливаться к организации и ее условиям. То есть, ранее руководство доказывает, что управленческие методы решают далеко не все, нужно уметь быть лидером;
  • опыт поражений и неудач, который дает важные жизненные уроки и учит «собираться» в кратчайшие сроки;
  • профессиональная подготовка. Как минимум, профессиональное образование в управленческой сфере, как максимум — непрерывная подготовка на курсах, тренингах и семинарах по искусству управления.

Идеальное совпадение этих моментов — это о том, когда лидерство — это призвание. В остальном же при задействовании огромного желания и вложении сил лидером можно стать. Подтверждение этому недавние исследования при Иллинойском университете в Урбана-Шампейне. Предметом его были участники 15-недельного курса лидерства, которые доказали, что освоить лидерские качества — вполне возможно. Главное, что требуется — огромное желание и мотивация стать лидером. Если такого нет, то человеку под силу стать руководителем, но не лидером.

Как развить навыки лидерства

Как вы уже поняли, лидерские навыки — это не ряд технических моментов, которые можно легко освоить и применять «как по учебнику». Наоборот: это некие качества, которые можно выработать путем долгой работы над собой и тщательного самоанализа.

В общем виде к этим навыкам относят умение разбираться в спорных ситуациях и принимать правильные решения, выстраивать систему эффективного тайм-менеджмента для себя и команды, мастерство распределения задач между сотрудниками и способность организовывать их деятельность.

А знаете ли вы, как развить эмоциональный интеллект? Переходите сюда и узнайте!

Базовый список рекомендаций, как развить навыки лидерства, выглядит следующим образом:

  • Учитесь быть проактивным, то есть смело руководить своей жизнью.
  • Ставьте себе цели и расставляйте приоритеты.
  • Будьте ответственным человеком. Несите ответственность за свои слова, действия, инициативы и за образ жизни. Люди должны понимать, что вы надежный человек, который не бросает слова на ветер.
  • Перестаньте бояться нового. Выходите из зоны комфорта, соглашайтесь на то, чего раньше никогда не делали, идите за своими желаниями и смело откидывайте страхи;
  • Общайтесь больше, слушайте внимательнее и активно стройте сеть контактов;
  • Учитесь понимать интересы других людей, думать о них и старайтесь в спорных ситуациях находить взаимовыгодные решения;
  • Учитесь чему-то новому и не забывайте пробовать это на практике. Есть вариант бесплатных курсов по какому-либо предмету? Соглашайтесь! Вы никогда не знаете, когда это вам пригодится. А если полученные знания будете закреплять на практике, вы удивитесь, как в скором времени к вам будут тянуться люди за советами.

И последнее: наслаждайтесь тем, что делаете. Энтузиазм и мотивация должны стать вашими лучшими друзьями.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты