Error get alias
Error get alias
Материал подготовили AgroPortal.ua

Проект Агрокебеты, или агрообразование будущего уже в следующем году в Украине

Современный агропродовольственный комплекс Украины постоянно сталкивается с необходимостью инноваций как в отдельных продуктах и технологиях, так и в целых организационных и производственных процессах, заканчивая внутренней и внешней кооперацией и партнерством.
Только агропродовольственный комплекс, основанный на знаниях, может удовлетворить текущие потребности общества и потребителей. Быстро изменяющемуся обществу сегодня нужны своего рода мультиталант или работники в аграрном секторе, которые имеют чрезвычайно широкую базу знаний и различные навыки.

Узкопрофильные специалисты вроде агрономов по защите растений или бухгалтеров в сельском хозяйстве останутся в прошлом. А соответственно - должны быть кардинально обновленные и подходы в украинских аграрных учебных заведениях к содержанию и учебно-преподавательской деятельности и, по очевидным причинам, адаптированные к лучшим образовательным программам на международном уровне. Что это значит?
Только то, что образование в сельском хозяйстве должно отвечать исключительно требованиям рынка труда в агросекторе и не разочаровывать молодых людей уже во время учебы, а цементировать положительное отношение к агросектору в течение всего пребывания в учебном заведении. Ну и соответственно - быть своего рода толчком студентам к обучению в течение всей жизни.

Не большая тайна, что большинство студентов аграрных учебных заведений идут учиться не по собственному желанию, а по рекомендациям родителей или невозможностью попасть в другие учебные заведения. А это значит, что украинское аграрное образование должно значительно повысить свою привлекательность для студентов, в том числе и для иностранных.

Так называемое «поколение Z» идет получать образование, и у них огромный выбор специальностей и возможностей для обучения и получения информации по всему миру. Безвизовый режим с ЕС для молодежи является шансом получить лучшее и интересное образование за рубежом уже сейчас, а не ждать следующей «полуреформы» образования от украинской политики.

Возникает вполне логичный вопрос: «Почему эти молодые люди должны получать образование в Украине и затем работать в агросекторе Украины?». Или другими словами: «Что агробизнес совместно с аграрным образованием сделали для того, чтобы у молодежи горели глаза при слове «Агро», потому что агро - это сэкси?». Откровенно говоря, очень мало.

Учреждения агрообразования стабильно жалуются на нехватку государственных средств и недофинансирование, но не хотят или не могут коренным образом реформироваться, а агробизнес постоянно плачет о недостатке кадров, а при упоминании «инвестиций в образование» скорее прячется в кукурузу.

Узнайте что такое тайм-менеджмент в нашей статье по этой ссылке.

Что нужно сделать?

Объединить усилия агрообразования и агробизнеса. Это по сути единственный наш шанс не остаться через некоторое время в окрестностях глобального Агро 4.0. Еще не все для нас потеряно. И наш шанс стать привлекательными для лучших студентов будущего заключается именно в мультифункциональности агробизнеса. А именно — растущая взаимозаменяемость и взаимозависимость сельскохозяйственного и пространственного землепользования с остальной экономикой подчеркивает необходимость привлечения высококвалифицированных работников, компетентных применять передовые знания не только агротехнологического направления, а также и по другим дисциплинам.

Дигитализация, разумное земледелие, управление дронами, искусственное мясо, вертикальные теплицы и т.д. — это лишь небольшая часть того, чем живет агробизнес сегодня. Будущее агросектора — это инновации, а не фуфайка и кирзовые сапоги, загрязненные коровьим дерьмом. Именно инновации, экологичность, партнерство, ориентированность на интернационализацию и социальную ответственность нужно «продавать» молодым людям, а не псевдотрагичные басни о «село погибает», «непродажность земли-матери», «корову-кормилицу» и другие. Не надо, потому что это интересно пенсионерам, которые на этом выросли, и для них это упоминание об их молодости, потому что тогда именно «косил Ясь клевер», а «ягода-малина в гости ждала».

Для современных подростков, которые выросли на смартфонах и современных гаджетах, все эти пассажи находятся в историческом ракурсе к первому айфону. Тупо неинтересно. Как сделать интересно? Образовательная инновация в агросекторе должна находиться в тесном контакте с несельскохозяйственным образованием, в соответствии с высокими международными стандартами. Именно современное сочетание агробизнеса с IT, экологией, географией, коммуникационными и аналитическими навыками и т.п. может сделать агрообразования привлекательным не только для выходцев из села и детей преподавателей аграрных учебных заведений, но и для лучших из лучших молодых людей нашего государства. Учиться по узкоспециализированным программами прошлого столетия 5 лет и до конца не понять, для чего и где эти знания можно использовать, — то есть прошлогодний снег: никто не вспомнит, каким он был, и зачем, ведь уже выпал новый. Мир движется очень быстро, и те, кто живет воспоминаниями о прекрасном прошлое, останутся в стороне технологической революции.

Читайте о наших менторах по этой ссылке.

10 самых инновационных компаний, работающих в агросекторе Украины, объединились, чтобы запустить на базе факультета аграрного менеджмента Национального университета биоресурсов и природопользования Украины пилотную магистерскую программу по подготовке 50 мультифункциональных менеджеров нового образца для агробизнеса. Новая инновационная учебная программа, постоянное менторство со стороны бизнеса, широкая коммуникация в социальных сетях, лучшие преподаватели из Украины и мира — все это уже с сентября 2019 году в Украине в проекте под названием «Агрокебеты».

«Измерить лес — не такое уж и простое дело, не у всякого хватит смекалки», — писал в свое время в своем произведении «Хлеб» Михаил Стельмах. А измерить будущее агросектора смогут участники нового проекта «Агрокебеты».

Уже в января 2019 года вы узнаете о деталях проекта. Поверьте, это будет мегакрутой проект! Он вернет все аграрное и не только аграрное образование в другую реальность, современную бизнес-реальность.

Алекс Лисситса, президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор ИМК
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты