Error get alias
Error get alias

Алекс Лисситса: «Проект Агрокебеты изменит систему аграрного образования в Украине»

Десять передовых аграрных компаний объединились, чтобы запустить пилотную магистерскую программу по подготовке 50 менеджеров нового образца для агробизнеса.
Студенты получат прикладные знания и понимание всех процессов, которые происходят в аграрном секторе, а также полезные практические навыки в таких направлениях, как инженерия, агрономия, IT, precision farming и тому подобное.

Алекс Лисситса, президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», в ходе личного интервью с Михаилом Кухарем, преподавателем макроэкономики бизнес-школы МИМ-Киев, в программе ЭКОНОМИК'$ рассказал о новом образовательном проекте, который призван изменить систему аграрного образования в Украине.

Современное аграрное образование Украины уже давно нуждается в кардинальных изменениях и новом подходе в подготовке кадров. Чтобы появлялись и эффективно внедрялись новые технологии, необходимо, чтобы в аграрных высших учебных заведениях уже готовили специалистов, которые знают, как работать с технологиями будущего.

Читайте об этапах проекта "Агрокебеты" по этой ссылке.

Одной из проблем аграрной отрасли является дефицит квалифицированных кадров в селе. В работе с новейшей техникой, которая стоит сотни тысяч долларов, нужны работники, которые имеют широкие прикладные знания в использовании новых технологий. Однако, высококвалифицированный персонал не поедет в деревню. Принимая во внимание то, что в прошлом году Украина повысила зарплаты в среднем на 50% при инфляции в 9%, то через год или два она выйдет на средние польские зарплаты в 800-1000 долларов для специалиста средней квалификации. Это означает, что структура расходов вскоре изменится коренным образом и те, кто этого пока не понимают, могут оказаться в проигрыше в ближайшем будущем.

«Очень важно, что сейчас к решению проблемы приобщается бизнес. Мы давно вынашивали с коллегами идею создать так называемый «Аграрвард» в Украине. Сначала была идея перенять в управление агробизнеса независимый аграрный университет или институт и полностью трансформировать весь учебным план. Но пришли к мнению, что модернизация украинской системы образования является сложным процессом и требует постепенной реализации. Для начала решили внедрить пилотный проект, и если он будет удачным, затем ввести в других учебных заведениях Украины. Именно поэтому, в этом году на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП стартует новый проект Агрокебеты.

Одной из особенностей проекта является то, на программу набираются выпускники разных бакалаврских программ из различных университетов Украины не только аграрного направления. Основная задача проекта - за полтора года научить студента всем основам агробизнеса и получить в результате того специалиста, который отвечает требованиям современного рынка.

Я убежден, что этот проект будет реальным прорывом и через 5 лет мы сможем полностью изменить систему аграрного образования в Украине, а те аграрные заведения, которые присоединятся к этой программе, смогут давать студентам достойную аграрное образование», — рассказал об истории создания проекта Алекс Лисситса.

По мнению Алекса Лисситсы, формируя видение модели украинского аграрного рынка через 10-15 лет через призму образования, стране целесообразно было бы двигаться в сторону системы Новой Зеландии. В стране аграрный сектор не является зависимым от дотаций и в то же время выделяются огромные средства на возможность поддержки образования и науки. Аграрная политика полностью рыночная, то есть де-факто аграрный сектор отказался от любой государственной поддержки. Такое решение было принято почти 20 лет назад и в результате Новая Зеландия стала прорывным примером того, каким образом вести современную аграрную политику, когда технологии, низкое налогообложении, отсутствие дотаций и свобода выбора сделали страну одной из самых развитых в мире.

Узнайте что такое тайм-менеджмент с нашей предыдущей статьи.
Напомним, что в января 2019 года на базе факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» основала магистерскую программу «Агрокебеты» по подготовке Farm Managers нового поколения.

Идею создания проекта поддержали ведущие аграрные компании Украины: Corteva Agriscience™, МХП, New Holland, IMMER Group, Agroprosperis, ИМК, Bayer, Cygnet, «Галс Агро», Kernel, LNZ Group, «Агрейн», «Лимагрейн Украина», HORSCH, AgroHub, SmartFarming, Arzinger и PwC.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты