Error get alias
Error get alias

В МОН состоялось заседание совета по вопросам аграрного образования

19 июля 2021 года состоялось заседание Совета по вопросам аграрного образования. В мероприятии приняли участие Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, председатель Совета по вопросам аграрного образования МОН Украины Алекс Лисситса, председатель ассоциации «УКРААГРООСВІТА» и ректор Национального университета биоресурсов и природопользования Станислав Николаенко, ректоры учреждений высшего агрообразования, директоры аграрных специализированных колледжей, академических институтов.
«Развитие аграрного образования – важный фактор становления аграрного сектора Украины, ведь он – один из крупнейших работодателей, предлагающих рабочие места для выпускников всех уровней образования. Обеспечение инновационного развития этого сектора имеет важное значение для сохранения лидерской позиции Украины на мировом рынке в качестве экспортера продукции сельскохозяйственного назначения», - отметил Министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Общий контингент студентов аграрных образовательных учреждений составляет 143,9 тысяч человек, из них 79,4 тысячи учатся по государственному заказу.

Министр образования и науки также обратил внимание, что недавно было опубликовано постановление Кабинета Министров Украины от 30.06.2021 № 708, которым утверждены объемы государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и трудовых кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2021 году.

В частности, по отрасли знаний 20 «Аграрные науки и продовольствие» объем приема по государственному заказу по образовательным (образовательно-профессиональным) уровням составляет:
  • отраслевой младший бакалавр – 4 тыс. мест, в том числе по дневной форме обучения – 3,3 тысячи, что соответственно на 3,7 и 4,3% больше в сравнении с 2020 годом;
  • младший бакалавр – 100 мест (уровень 2020 года);
  • бакалавр – 5,9 тысяч мест, в том числе по дневной форме обучения – 5 тысяч мест, что в сравнении с 2020 годом больше не 12,6 и 14,3% соответственно;
  • магистр (на базе образовательного уровня бакалавр) – 4,1 тысячи мест, в том числе на дневной форме образования – 3,5 тысячи мест, что соответственно на 43,2 и 54,6% больше в сравнении с 2020 годом;

«Агросектор играет важную роль в развитии и становлении экономики страны. Аграрии дают стране 50% валютной выручки, ВВП – 20%. Сегодня наши ведомства достигли полного взаимопонимания и имеют общее видение путей развития сферы, чего без соответствующего образования специалистов достичь невозможно», - отметил Министр аграрной политик и продовольствия Украины Роман Лещенко.
Председатель Совета по вопросам аграрного образования МОН Украины Алекс Лисситса подвел итоги двух сезонов проекта сотрудничества бизнеса и высших учебных заведений, а также поделился планами относительно образовательной магистерской программы «Агрокебети».

Среди вопросов, также поднятых во время заседания:

  • современное состояние, перспективы и проблемы аграрного образования Украины;
  • особенности подготовки специалистов для аграрного сектора экономики;
  • развитие профессионального предвысшего образования в аграрных колледжах страны и т.д.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
FACEBOOK
YOUTUBE
TELEGRAM
INSTAGRAM
+38-067-769-86-58
+38-067-538-18-81
info@agrokebety.com
СВЯЖИСЬ С НАМИ:
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА НАС
Сайт использует файлы cookies для анализа трафика и настройки рекламы.
НОВОСТИ С КЕБЕТОЙ
Оставляй свою почту и следи за новостями проекта!
*Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь на использование персональных данных
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ!
Разработка и продвижение:
© 2021 Aгрокебеты